Долгий путь
Окрас премудростью втолкую.
Предам и блеску я картине, когда взойдут с небес светила.
Построю мыслью караван — бредёт в пустыне жарких стран.
А на верблюдах — бедуины, на головах — чалма, и силы их истощены.
Куда бредут в пустой степи?
Щадящий ветер обдувает, и сладко путники внимают сон.
Глаза прикрыты, голова порой качается слегка…
Верблюдам хочется привала,
Но путники спешат прийти с рассветом к водопаду.
У водопада и привал:
Верблюдам — есть еда, вода.
Людей ждёт Ангел — есть нужда,
Беседу поведут с утра.
Сияет свет Луны небесной вокруг,
Мерцают звёзды блеском.
И отражаются миры — едва, едва, они видны.
Один из путников не спит,
За караваном он следит.
Узрел один он из миров —
И в мыслях отразился в нём.
Забавен был весьма народ —
Красивый плотью, и не тот, что на земле.
Гораздо выше, красивее, могучий стан, и глас — нежнее.
Одежды разные… Мужчины одеты были в платья длинны.
И женщины ходили рядом — богини словно, взгляд пронзает.
На головах сияют звёзды, и волосы — как пух — роскошны.
Детишки, ангелы небесны, играют с дивным львом,
И вместе подгоняют к воротам, где ждёт его своя семья.
В раздумьях видел старика —
Седой смотрелась борода,
А лико было молодым,
И станом стройный, как и сын.
Вели они беседу тихо —
Их не тревожил даже вихрь.
Он покружился возле них,
Рванулся в сторону — и стих.
Природа сказочно богата:
Леса густые, горы, скалы…
И также солнышко им светит —
Но чисто так, что глаз не терпит.
Он режет и болит —
Не верит бедуин, что мир таков.
И воздух ублажает в нём.
Воистину — в раю живут,
Прекрасней не видал уют.
Какой же этот мир?
Он милый.
И люди в нём живут велики.
Войти в мир тот я не смогу —
Не той я плоти…
И молю — хоть окунуться мыслью в нём
И обрести в душе покой…
Рассвет забрезжил, звёзды гаснут.
Вернулся путник в мысли наши,
Что на земле витают в муках…
Пожалуй, сон видал я в чувствах.
Пора будить и остальных —
Уж солнышко встаёт,
У водопада Ангел ждёт.
Верблюды чувствуют землицу
И шаг быстрей —
Ведь и водица на земле.
Инстинкт срабатывает вне,
Чутьё подсказывает им.
Был долгим путь — полгода шли,
Привалы делали в пути.
Колючкой вдоволь не наешься,
И нет воды такой прелестной,
Что источает нам земля —
Кормилицей всегда была.
Пустыня — не надёжный друг,
И в силе есть её недуг.
Когда шагаешь по пустыне,
Испытываешь свою силу.
Просторы шёлковых полей
В глазах ребят,
И слышен шумный водопад…
Верблюды дружно наклонились,
И путники с горбов спустились.
Омылись чистою водой,
Напились вдоволь.
На покой расположились.
Одежды чистые достали —
Пред Ангелом дано предстать им.
Сидят, беседуют, и вдруг —
О чудо! — Ангел виден.
Посредине сидит и слушает.
— Что попритихли, мои други?
Не ждали Ангела вы в круге вашем?
— Что ты, Ангел… Но напугал ты нас, внезапно появившись!
— Не бойтесь, люди.
Я ведь к вам с небес спустился.
Вы — на верблюдах по пустыне.
Мой космолёт стоит здесь рядом —
Он вам неведом, разве взглядом.
Когда летаю в небесах —
Вы наблюдаете в глазах
Его лазурный свет.
Я наблюдал за вами с неба —
Как долго шли ко мне с заветом
От отцов земли.
Заветы эти вам даны когда-то были на земле,
Но перепутали вы всё.
И оправдаться вам дано.
Беда пришла на землю — знаем.
Вот и меня к вам Бог направил.
Я растолкую вам причину,
Как человек попал в пучину.
Раздор вошёл в умы людей —
И поделили всех на ней.
Писать законы мы не станем —
Их было много, все пропали.
Их уничтожили цари.
Мы опускали, и даны вам были
Времена для размышления.
Тогда и свитки Бог спускал
На землю эту, уповал.
Не будет толку, мои дети —
В любви лелеяли вы встречу,
С любовью двигались ко мне…
Я оценил, и Бог здесь рядом —
Он в ваших мыслях с каждым разом,
Когда взываете к ответу.
Вы чувствуете это, верно?
— Да, — ответили мужчины разом.
— Он мысленно владеет гласом.
Он прислонился к нам душой,
Жалеет, просит на покой.
Покой ведь — в душах,
Во плоти — одни страдания с земли.
Не даст покоя вам земля
Лишь потому, что власть не та.
Старания — и в этот раз
Мир не оценит,
И без вас решат, что делать дальше.
Нет, не поможет здесь и Ангел…
Сам Бог не смог вам доказать,
Что в жизни надо побеждать
Любовью, честностью и словом,
Имеющим азы от Бога.
Обидеть вас я не хотел —
И воля есть у всех людей.
Скажите людям: есть причина
Одуматься, пока есть силы.
Покинут скоро силы вас —
Земля тощает, заражают,
И воды чисты убывают…
Поведайте, что Бога дети
Должны быть верными во свете.
Мы, Ангелы, всегда на страже —
Подскажем в мыслях, как быть дальше.
Весь космос будет на чеку,
Когда войдёте вы в нужду.
Осталось жить земле недолго —
Хранить её ведь каждый должен.
Наш разговор имеет почву —
Воздайте вы от Бога словом.
И расскажите вы землянам,
Как Ангел вёл ваш ум страдальный.
Как мысли ваши он готовил,
Чтоб переделать мир ваш в новый.
К закату время уж подходит —
Пора в обратный путь… Мне тоже.
И, на песок вступая снова,
Тот караван побрёл в путь долгий.
А Ангел вновь вознёсся ввысь,
И космолёт его завис
Над путниками и пустыней.
Огни мелькали — и прощался
С землянами тот Ангел славный.
Затем взметнулся выше, выше —
И затерялся в звёздных вспышках.
Лишь караван всё брёл и брёл…
И каждый думал о своём.
Свидетельство о публикации №114121200197
