Я - не Юстас...

Не Пушкин я
Алекс Азарх

Не Пушкина я чту!Не Фета!
И не заморского поэта.
Себя лелею и люблю!
Себя читаю и пою!

Плохо смотрюсь? Толстею?
О боже! Я даже лысею!
Ситуацией этой владею :
Понимаю, что я красивее!
От зеркала я не страдаю!
Отраженье своё почитаю!
  ***
Ах Александры, много нас!
Но мало Пушкиных меж нас!

http://www.stihi.ru/2014/10/26/10602

Я - не Юстас…

Я не читал Некрасова ни разу.
И Пушкина я тоже не читал.
О Лермонтове слышал.  Он, зараза,
Про Мцыри и про парус написал.

И не ценю, и не ценил я Фета.
Я Блока с Маяковским не люблю.
Есенин – та же муха на котлетах!
Могу поспорить. Спорим по рублю?

Мне не найти заморского поэта
(Фамилии не знаю ни одной),
Стихом бы чьим душа была согрета,
Кого считал бы - это парень свой!

Толстею я, Толстого прочитавши
Страниц семнадцать, может, двадцать пять.
Читал его, Толстого, понимавши,
Что нет меня умней, ни дать ни взять!

Что нет меня красивее, Ей-Богу!
Что нет рифмастее меня нигде!
Не выхожу один я на дорогу…
Но глазом зеркало ищу везде,

Не важно, где бы я ни находился -
В общественном клозете, в ванной… Пусть
Оно висит, чтоб снова я дивился
На отражение, откинув грусть.

Хочу взглянуть критически и строго
На то, что отразится в нём, когда
Смотрюсь в него. И не найдя предлога
Ругать себя, хвалю себя всегда!

При этом ситуацией владея,
Я сам себя лелею и люблю.
От отраженья своего немею
И лысину меж пальцев тереблю.

Пою себе я, на себя глазея,
Ту песню, что всегда звучит во мне.
Пою! Пою! Пою! Молчать не смею!
А песня – из души, а не извне!

Никола АЛЕКСеевич Некрасов!
Сергей Есенин, АЛЕКСандр Блок!
Что Вы за хрень несли народным массам?
О, если бы хоть раз понять я мог…

Осмыслить строчку в текстов винегрете,
И словом овладеть, как Насреддин…
***
Да, много АЛЕКСов на грешной на планете…
Не то, что Юстасов, который был один…

12.12.2014 г.


Рецензии
Очень остроумная критика, Александр! Собой, любимым, как не восхищаться! Но это ведь синдром Нарцисса, братцы! С улыбкой, Эд

Эдуард Скороходов   18.05.2021 09:55     Заявить о нарушении
Нарцисса! Нарцисса! Потому и - не Юстаса!
Который был один...

Александр Огурцов   18.05.2021 19:05   Заявить о нарушении
Спасибо, Эд, за понимание!

Александр Огурцов   18.05.2021 19:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →