Секунда

Ничего не хочу – ни гоньбы, ни хвальбы и ни тризны,
Слишком много я грела душою всеобщий очаг,
Слишком много себя отдала (не осталось для жизни),
Слишком много запомнила строк в не своих я стихах,

А моих-то они и не вспомнят, хоть фразы крылаты.
Ну и пусть. Мне ль не знать тишины равнодушья вокруг?
Ничего не хочу… Нет! Хочу: обнулить циферблаты
И по новой начать, но спираль, а не замкнутый круг.

Также буду щедра, ничего, не иссякну – воспряну,
Птицей-фениксом взмою к небесным чертогам родным,
А когда налетаюсь до боли, от воли устану,
То спикирую вниз, прогорев метеором шальным.

Это будет секунда. Вы скажете: «времени мало».
Может быть… Всё зависит от яркости вспышки самой -
Если в эту секунду одну чуть светлее здесь стало,
Значит, я не напрасно сгорела над нашей землёй.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →