Старик

Да, жизнь идёт своим укладом!
Течёт неспешно в свой черёд.
И все заботы спишет к ряду,
С добром, иль с горем в дом придет!

Похоронили старика.
Всплакнули, речи говорили.
Забыли все грехи, пока 
За упокой свечу палили.

Толпясь нескладно возле гроба
Нахмурив бровь, жалея: был!
Простились с ним довольно строго,
Сказав, завидуя: "Пожил!"

И вспомнив жизнь за рюмкой водки,   
Собрав застолье, на помин.
Вкусивши всё, сказали тётке:         
- "Не плачь, дожил он до седин!" 

Когда-то был весёлым малым,
И был достойный семьянин!
Любил, дружил! Был редко пьяным!
В работе был незаменим!

Но шли года, бежало время    
В лицо печатая морщины.
Вот, поднялось младое племя
И сыновья уже мужчины!

Он старым стал, догнав столетье!
Он нужным был и жизнь любил! 
И дней счастливых многоцветье
Он в памяти своей хранил!   

Он жил как все, но жизнь лелея
Года свои он не считал.
Под женским взглядом страстью млея,   
Собраться с силой лишь мечтал!

Он старым был. Но, вновь любил он!
Душа-то, вечно молода!
Любовь как клад в душе хранил он,
И не считал свои года!               

Но вот случилось, вдруг он умер!
Беда и горе вхожи в дом!
Всплакнули все, слезу стряхнули...
И позабыли все о нем!

Но жил старик! Какая жалость!
Казалось длинной жизнь была,   
А человеку все же мало!
И малой старику была.


Так все  идёт своим укладом!
Года ведут событьям счёт.
И где-то жизни новой рады,
А старость свой отсчёт ведёт!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →