Сказ как Водяной с Лешим бабе Яге внучку искали
Точный я не дам ответ.
Я сама то не видала.
Мне сорока рассказала.
Про Ягу её рассказ
Донесу теперь до вас.
Вот как всё происходило:
1
Яга как-то захандрила.
Надоело жить одной.
Скучно так, что волком вой!
Гости не идут к бабусе,
Все боятся злой Ягуси.
А она-то, доброй стала,
Злою быть Яга устала.
Это раньше съесть хотела,
А теперь, другое дело.
Если б заблудился кто-то,
Окружила бы заботой.
Пирогов бы напекла,
Чай с малиной налила…
Лишь бы рядом кто-то был,
С ней, Ягой, поговорил.
2
О хандре Яги прослышал Водяной:
«Помню я, такое было и со мной!
Ей бы нужно помощь оказать».
Шлёт русалок, Лешего позвать.
— Здравствуй, Леший, друг хороший мой!
Я поговорить хотел с тобой:
Заболела наша бабушка Яга.
Ты же знаешь, как она мне дорога.
Дело к старости и хочется тепла.
Вот бы внучка у Ягусеньки была.
Чтоб могла она ей сказку рассказать…
— Ну, и где прикажешь мне её искать?
Про Ягу какая слава-то идёт?
В этот лес теперь никто не забредёт.
Как нам быть – придумывать тебе.
У меня нет мыслей в голове.
Ты у нас на выдумки мастак.
— Есть идея! Леший, сделай так:
Слух пусти – малины, мол, полно,
А Яги там нет давным-давно.
Выручать Ягусю надо нам с тобой,
Ей с тоской не справиться одной.
— Да, нельзя бросать Ягусеньку в беде.
Ох, и трудную задачу дал ты мне!
3
Раз в деревню, что звалась «Лесная»,
Забрела какая-то баба чужая.
Баба эта корзину несла,
А в корзине малина была.
Деревенские, как увидали,
Поскорее вопрос ей задали:
— Где же ягод набрать ты смогла?
— Да, в лесу я ближайшем была.
Там малины полным-полно!
— А Яга?
— Нет её давно…
Каждой малины охота,
Да полно другой работы.
А детей посылать в лес опасно.
Там Яга или нет, им не ясно.
4
В той деревне девчушка жила.
Сиротой горемычной была.
Приютила-то тётка родная,
Но относится к ней, как чужая.
Всё работать её заставляет,
Ежедневно куском попрекает.
У родителей Дашей была,
Тётка «дрянью» её лишь звала.
Радость только котёнок Черныш,
И хотя совсем ещё малыш,
Любит Дашеньку и защищает,
Тётку злую частенько кусает.
Тётка как про малину узнала,
Дашу в лес посылать сразу стала:
— И домой ни ногой без малины!
Подала ей большие корзины.
Даша тихонько вздохнула,
Слёзки рукою смахнула.
«Очень страшно одной в лес ходить,
Да и битой не хочется быть».
В лес она за малиной пошла,
Черныша за собой позвала.
5
Целый день Даша по лесу бродит,
А малину нигде не находит.
Есть охота и очень устала.
Дело к ночи, темнеть уже стало.
«А домой без малины нельзя.
Что же делать теперь буду я?»
Котик тоже совсем притомился
И в корзинку к ней спать завалился.
Села Даша на ближний пенёк.
Вдруг зажёгся вдали огонёк.
«Говорят, здесь Яга живёт.
А домой? Там тётка побьёт.
Будь что будет!» — решила она
Неспеша к огоньку побрела.
6
Чаща леса. Опушка.
Бабы Яги избушка.
Тут она показалась в окне:
«Забегал нынче Леший ко мне.
Скоро внучку найти обещал.
Водяной с ним привет передал.
Думу думают, как же помочь…»
Заглянула в лес тёмная ночь.
«Не дождусь я уже никого.
Огонёк? Пусть горит всё равно».
7
Огонёк вдали мерцает.
Даша по лесу шагает.
Шла и вышла на опушку,
И увидела избушку.
Та стоит на курьих ножках,
Свет горит во всех окошках.
Даша сразу задрожала.
— Там Яга же… — прошептала
Котик в этот миг проснулся
И в корзинке потянулся:
— Мяу! Я же тут, с тобой!
Приласкав его рукой,
Даша к дому подошла,
Постучала в дверь она.
8
Дверь со скрипом отворилась,
К ней с крыльца Яга спустилась,
Опираясь на клюку.
Даша, увидав Ягу,
Снова было испугалась.
А Яга заулыбалась:
— Заходи в избушку!
Ну, уважь старушку.
Есть, не буду тебя я,
Станешь внучкой для меня!
Даша ей не доверяла,
Но прошла за день не мало,
Выбилась совсем из сил,
Да и дождь заморосил.
9
— О тебе давно мечтала.
Но я вижу – ты устала.
Ляг на лавку, отдохни,
Котика с собой возьми.
Я же буду хлопотать,
На стол ужин собирать.
Радость, у меня, какая!
Отдыхай, моя родная.
Да не бойся ты меня,
Дай, укрою я тебя.
Даше вдруг спокойно стало.
Словно в дом родной попала.
Да и котик не шипит,
Рядом с Дашей крепко спит.
«Как я сильно утомилась».
Девочки глаза закрылись
И в обнимку с Чернышом
Вдруг забылась сладким сном.
10
Утро. Девочка проснулась.
Сев на лавке, потянулась.
Оглядела всё кругом:
«Где я? Чей же это дом?»
В середине стол стоит,
Чистой скатертью накрыт.
На тарелке пироги.
«Вспомнила! Я у Яги!»
Но не страшно ей нисколько.
Встала Даша и тихонько
Подошла она к столу.
«Пирожок один возьму.
Ведь вчера весь день не ела».
И к столу она присела,
Откусила пирога…
Ну, а где баба Яга?
Спит старушка на печи,
Ночь пекла всю калачи.
Да, с начинкой пироги
Вкусны вышли у Яги.
Всё для внученьки старалась,
Чтобы девочка осталась,
С ней немного пожила,
Бабушкой её звала.
11
Снится сон такой Яге:
Что девчушки нет в избе.
Вмиг проснулась тут Яга.
И хотя болит нога,
Соскочила быстро на пол:
«Ох! Растяпа, я растяпа!
Внучку всё же проспала,
От меня она ушла».
Тут Яга смех услыхала,
Да и Дашу увидала.
Та, чтоб спать ей, не мешать,
Вышла с котиком гулять.
Даше тут Яга сказала:
— Рада, что не убежала!
— Некуда бежать-то мне.
Благодарна я тебе:
Спать меня ты уложила,
Пирогами накормила.
Сирота давно ведь я.
— Как же звать тебя, дитя?
— Дашею меня зовут.
Можно ли пожить мне тут?
Я давно не вижу ласки.
Ну а здесь, я словно в сказке!
— Так останься у меня,
Внучка, милая моя!
12
От Яги хандра ушла!
Весела теперь она!
Ведь уже, который год
Даша у неё живёт.
Всюду вместе, неразлучны,
Им вдвоём совсем не скучно.
А Черныш, любимый кот.
С печки песенки поёт.
Как-то Леший заходил,
Рыбки вкусной приносил:
— Водяной в подарок шлёт,
Всем привет передаёт
И желает жить без бед
Вместе очень много лет!
Свидетельство о публикации №114120702637
Василий Поляков 2 09.11.2015 21:01 Заявить о нарушении
