Газовый гамбит

или новый истроический момент


или новый исторический момент

Не возьму чего-то в толк:
Есть ведь "Голубой поток" -
Газ "наш" туркам продавали.
И болгарам - обещали,
Но, играя в "политик",
По "хохлам" вопрос возник...
Их Европа поддержала:
Евро в раз подорожало,****
Нам - "Мистраль" не отдадут,***
Газу "южному" - капут...
Ну, мы тоже не сплошали,
С моря турков газом взяли:
К ним второй поток отправим,**
"Духом русским" лишь приправим.
Надышавшись, "халифат"
Православным станет - брат…
Пополнять бюджет нам надо.
Сами пусть врагам из НАТО,
Турки, газ наш переправят
И союзничков - "потравят"…
Может "газовый гамбит"
Буйных то угомонит?
Нестандартное решенье,*
От России - удивленье...
Вот и братские славяне…
Ближе стали мусульмане…
Иль кому-то кошелёк,
Чтоб барыш свой не утёк…
Так на пользу россиян,
Если б наш процент в карман
От продажи поступал
Я б в инфляцию – плевал…
В Имиратах так живут,
Создавая свой уют.
И в Норвегии похоже
По доходам дело схоже.*****
Ну не члены мы Газпрома
И лапшу едим, но дома…
Денег нету ни гроша,
Да безгрешная душа!

06.12.14

Справка: Гамбит (от итальянского gambetto — подножка) — общее название дебютов, в которых одна из сторон в интересах быстрейшего развития, обострения игры - жертвует малым (обычно пешкой, но иногда и фигурой) ради получения большего.


Из интернетновостей:

     *МОСКВА, Кремль, 4 декабря 2014 года: из послания Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию /www.kremlin.ru/news/47173/: «…мы не намерены втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но при этом надёжно и гарантированно обеспечим обороноспособность нашей страны в новых условиях. Сомнений в этом нет никаких. Это будет сделано. И возможность, и нестандартные решения* у России есть. Добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получится. Наша армия – современная, боеспособная. Как сейчас говорят, вежливая, но грозная. Для защиты нашей свободы у нас хватит и сил, и воли, и мужества. Мы будем отстаивать многообразие мира. Будем доносить до людей за рубежом правду. …Наша цель – приобрести как можно больше равноправных партнёров – как на Западе, так и на Востоке»…«Главное сейчас – дать гражданам возможность раскрыть себя. Свобода для развития в экономике, социальной сфере, в гражданских инициативах – это лучший ответ как на внешние ограничения, так и на наши внутренние проблемы. И чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они самостоятельны как экономически, так и политически, тем выше потенциал России. Приведу в этой связи одну цитату: «Кто любит Россию, тот должен желать для неё свободы; прежде всего свободы для самой России, её международной независимости и самостоятельности; свободы для России – как единства русской и всех других национальных культур; и, наконец, – свободы для русских людей, свободы для всех нас; свободы веры, искания правды, творчества, труда и собственности» (Иван Ильин). В этом огромный смысл и хороший наказ всем нам в сегодняшнее время».

   **5 декабря 2014 года ВЕСТИ.РУ /www.vesti.ru/doc.html?id=2176551/: Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан не исключает, что Россия так и не получит построенный для нее вертолетоносец "Мистраль", передает «Интерфакс»:"Пока что мы не можем осуществить поставку…Возможно, мы вообще не сможем это сделать". В сентябре президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России будет принято в зависимости от развития ситуации на Украине. «…ситуация на Украине по-прежнему не дает возможности передать первый "Мистраль", — говорилось в опубликованном в Twitter сообщении Елисейского дворца 25 ноября. Между тем, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин ранее заявил: "Это — катастрофичная ошибка в вопросах исполнения программы вооружений: зависеть от поставки финальной конечной военной техники из-за рубежа, тем более из блока НАТО…Мы больше не будем покупать готовую военную технику из-за рубежа, и "Мистрали" — это хороший пример, подтверждающий нашу правоту".

***АНКАРА, 1 декабря. /ТАСС/. Москва и Анкара подписали меморандум о взаимопонимании о строительстве морского газопровода в Турцию. Глава "Газпрома" Алексей Миллер: "Сегодня подписан меморандум о взаимопонимании с Botas о строительстве морского газопровода через Черное море в направлении Турции объемом 63 млрд куб. м газа в год…из этого объема 14 млрд куб. м будет поставляться непосредственно для нужд Турции, остальное - на границу Турции и Греции…Для нового газопровода в Турцию будет задействована та же входная точка - это компрессорная станция "Русская"…которая была предусмотрена для газопровода "Южный поток", от строительства которого было решено отказаться…Мощности "Голубого потока" (трубопровод построен в рамках российско-турецкого соглашения от 1997 года, по которому Россия должна поставить в Турцию 364,5 млрд м; газа в 2000-2025 годах, проложенный по дну Чёрного моря от села Архипо-Осиповки Ставропольского края России до терминала «Дурусу», в 60 км от турецкого города Самсун и далее до Анкары) будут увеличены с 16 млрд до 19 млрд куб. м газа. До конца декабря этого года мы уже завершим технико-экономическое обоснование инвестиций в реконструкцию компрессорной станции на российской стороне». /itar-tass.com/ekonomika/1615321/.
     2 декабря. /Корр.ТАСС/. 1 декабря на пресс-конференции в Анкаре президент РФ Владимир Путин объявил, что в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект по строительству газопровода "Южный поток", подчеркнув, что это решение связано с давлением со стороны ЕС. Проект "Южный поток" (международный проект газопровода по дну Черного моря из Анапского района России в болгарский порт Варну и далее на Балканский полуостров в Италию, который позволит диверсифицировать поставки российского природного газа в Европу и снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитёров: Украины и Турции) стоимостью €15,5 млрд. был рассчитан на поставку 67 млрд кубометров газа в год. За его строительство отвечает компания South Stream Transport, где "Газпрому" принадлежит 50%, итальянской Eni - 20%, французской EDF и германской Wintershall - по 15% (реализация проекта должна была начаться 7 декабря 2012 года). /http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1617880/.

****Центральный банк РФ. Курсы валют на 06.12.2014 года: доллар – 53,1088 рублей (33,1140 – 06.12.13г. ); евро – 65,7168 рублей (45,1013 – 06.12.13).

*****29.05.2009 года, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы» /www.priroda.ru/reviews/detail.php?ID=9195/: В начале 2009 года в Государственной Думе состоялось рассмотрение в первом чтении законопроекта «О рентных платежах за пользование отдельными видами природных ресурсов», внесенного группой депутатов от разных фракций еще в декабре 2003 г. Законопроект был отклонен: его поддержали 116 депутатов, при необходимых 226 голосах. Представлял законопроект палате депутат В.К. Гартунг (фракция «Справедливая Россия»). Учитывая большой интерес читателей к данному вопросу, редакции «Природно-ресурсных ведомостей» депутат Государственной Думы В.К. Гартунг дал интервью на эту тему: «Данным законопроектом предлагается, как и должно быть по Конституции, объявить все наши национальные богатства общенародной, т.е. государственной собственностью, и далее государство будет определять вознаграждение операторам, которые добывают эти полезные ископаемые. Подобная практика существует в Норвегии, в Объединенных Арабских Эмиратах и других странах. Собственником нефти являются сами эти страны, а компании-операторы по соглашению получают свою долю доходов от добычи природных ресурсов, в том числе компенсацию за издержки. …Природная рента является основой для поддержания выживания населения. И этим законопроектом мы хотим сделать нашу Конституцию действительно работающим документом, чтобы люди, если они живут на богатейшей земле, могли иметь и соответствующий уровень жизни. Следует отметить, что законопроект, о котором идет речь, вносился одновременно с законопроектом «О правах граждан Росси на доходы от использования природных ресурсов». Этим законопроектом предлагается создать государственный внебюджетный фонд – Фонд прав граждан России на доходы от использования природных ресурсов страны. Он будет формироваться за счет доходов, полученных от взимания рентных платежей («природной ренты») за пользование природными ресурсами. 80% средств этого фонда мы предлагаем распределять на лицевые счета граждан Российской Федерации. Данный законопроект тоже был отклонен в первом чтении…Здесь не идет речь о национализации добывающих отраслей. Речь идет о том, что этим законопроектом восстанавливается прямое действие Конституции и восстанавливается общенародная собственность на недра. Как добывали частные компании, и в том числе с государственным участием, так и будут добывать. Другое дело, что государство становится собственником добытого. Законопроект не имеет никакой идеологической направленности. Поэтому если посмотрите состав авторов этого законопроекта, то тут представители самых разных фракций – КПРФ, "Справедливой России" и "Единой России".
     26.06.2013г., …был сформирован проект под названием «РосРеферендум»… чтобы поддержать инициативу проведения общероссийского референдума «О праве граждан на получение обязательных компенсационных выплат за использование природных ресурсов»… чтобы каждый россиянин получал выплаты, которые ему как жителю России по сути принадлежат… приводятся яркие статистические данные: «Общая стоимость разведанных природных богатств России составляет 75 700 000 000 000 usd, и при условии, что численность населения России (на конец 2012 года) составляет 143 030 000 человек, то получается, что доля богатств России каждого жителя – примерно 15 877 000 рублей»…Этим проектом занялись ведущие ученые-экономисты Российской Академии Наук… «Все мы знаем об успешном опыте других стран, где десятилетиями работают государственные институты, обеспечивающие высокий уровень достатка своих граждан и поддержание социальной справедливости в обществе за счёт сырьевых доходов и где обеспечено стартовое равенство» …Например, в Норвегии нефть объявлена достоянием народа, как и все природные ресурсы страны. Деньги от нефтяных доходов идут на социальные программы и Фонд Всеобщего Благоденствия. На личный счет каждого норвежца поступают отчисления от полученной прибыли нефтяных доходов. На сегодняшний день эти отчисления составляют более 100 000 долларов у каждого норвежца. На каждого ребенка, при рождении открывается счет в банке, куда поступает не менее 3 тыс. долларов доходов от налога на прибыль, сообщают на сайте РосРеферендума. На Аляске – 25 % прибыли государства от оборотов нефти поступают в государственный Фонд, который управляет прибылью от добычи нефти. Половина дохода через дивиденды напрямую распределяется среди жителей Аляски. Кроме того, они приводят пример реализации данного проекта на практике: « Сегодня, состояние экономики и финансов России, наличие внебюджетных государственных фондов, позволяют принять закон о зачислении на счета новорождённых граждан не менее 500 тысяч рублей единовременных выплат каждому, а также регулярных ежегодных дивидендов от деятельности специализированных фондов всем гражданам. Это и будут те самые «инвестиции в человека», о которых нам так убеждённо говорят руководители страны».

     2014-11-01 /kprf.ru/opponents/er/136097.html/: Известный писатель Михаил Задорнов в своем "Живом журнале" разместил статью - крик души: "Правительство - в отставку!": «Да, внешняя угроза существует. Но внутренняя гораздо серьёзнее. Внешняя направлена против государства, а внутренняя – против собственного народа. То, что творят в медицине, то, что сотворили с реформой образования, то, что произошло с пенсионным фондом, - это всё во время войны должно приравниваться к измене Родине. А сейчас время практически военное. Я не говорю, что члены нашего правительства – изменники Родины. Они это делают несознательно, потому что их сознание просто не настолько развито, чтобы понять, что нужно сегодня делать внутри государства. То, что они творят, разрушает Россию более, чем любые иностранные санкции… Члены правительства – это айпадоблудцы-нефтегазоденьгососы… Приняли закон, который народ прозвал «законом Роттенберга» (по нему будут выплачиваться компенсации олигархам из-за потерь от санкций из бюджета страны – ещё одно «присосало» к закромам Родины). Ни у кого даже мысли не возникает, что надо сделать, чтобы народу лучше жилось. Почему? Да, потому что не знают ничего и не умеют. Никчёмыши, никаки! …К президенту доверие народа ещё теплится. Но скоро и его словам перестанут доверять. Да, он сказал, что отдал бы жизнь за Родину, после чего все кремлевские путинолизы стали повторять эту фразу. Уже человек 12 заявили, что отдали бы жизнь за Родину. «Господа», нам не нужны ваши жизни, отдайте наворованные деньги! Но им отдать эти деньги сложнее, чем отдать жизнь. Посмотрите на зарплаты наших топ-менеджеров. Зарплата Игоря Сечина в государственной компании "Роснефть" - 4,5 миллиона рублей в день! Зарплата Алексея Миллера в государственной компании "Газпром" - 2,2 миллиона рублей в день! …Президенту надо обратить внимание на все эти проблемы, иначе скоро он потеряет уважение людей, которое сейчас держится лишь на ненависти к внешнему врагу».

      18 декабря 2014 года. Москва. Большая пресс-конференция Президента России В.В.Путина /kremlin.ru/transcripts/47250/:
«…Зарплату Сечина не знаю. Я, честно говоря, даже свою зарплату – как бы приносят, я их складываю, на счёт отправляю, даже не считаю. А что касается Сечина, честно говоря, не знаю, но знаю, что сотрудники крупных наших компаний, конечно, получают очень солидные деньги. …Это всё-таки нужно сопоставлять в целом по отрасли уже в мире, что называется. Поэтому Вы меня простите, но такой популизм неуместен…
…Теперь по поводу чиновников из моего ближайшего окружения. В моём ближайшем окружении нет чиновников и, надеюсь, никогда не будет. Они все коллеги, но я ни с кем не сближаюсь и не собираюсь сближаться. Есть определённая государственная функция, которую исполнять исправно, сближаясь с кем-то в личном плане, практически невозможно. …Есть ли в чьих-то действиях признаки того, что они перегибают палку, что называется? Наверное, есть. Это всегда происходит и везде. Надо за этим внимательно следить. И, если представители средств массовой информации будут на это обращать внимание, это самый лучший способ того, чтобы бороться со всякими перегибами, в том числе и в отношениях с оппозицией…Каждый имеет право на собственное мнение. Каждый имеет право на то, чтобы высказывать свою позицию, но, ещё раз повторяю, в рамках действующего закона, не раскачивая страну и не присваивая себе монополию на истину в последней инстанции…»

    
(карта "голубого" и "южного" газового потока - из интернета) 


Рецензии
Хотелось бы ,чтоб русский газ
И в русских был домах у нас,
А нефтегазоденьгососы,
В страну вернули бы бобосы.

Владимир Тимошкин   13.12.2014 16:05     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв,
Текут, но только не для нас
И нефть и денюжки и газ...

Андрей Пущинский   13.12.2014 18:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.