Зеркало - мемуары

VI Международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского - торжественное  открытие  конкурса  в Плёсе  и   финальная церемония награждения призёров кинофорума в Иванове, как  зеркальные полусферы единого целого, остался в моей памяти двумя феерическими  кадрами…

 … Ослепительное  египетское солнце щедро одарило меня этой весной золотистым загаром, и я в отличном настроении, одухотворённая лучами дневного светила,  прибываю в живописный Плёс на открытие кинофестиваля «Зеркало».

 Волжский городок встречает животрепещущим майским ветерком... Дивные в своих неповторимых узорных скоплениях,  белопенные  облака проплывают над красавицей – Волгой и холмистым ландшафтом Плёса ...

 Андрей Арсеньевич Тарковский строго смотрит в Вечность с многочисленных баннеров, установленных на набережной  Волги, несущей свои плавные могучие воды... Огромный дебаркадер хорошо просматривается с пристани – торжество в этот день будет проходить на плавучем причале и волжской набережной... Вокруг много кинокамер и репортёров…

 До праздничного открытия кинофорума осталось немного времени, поэтому можно побродить по красочным  местам  Плёса  и  насладиться  его чудесной природой... А открывать красоты этого милого городка можно бесконечно - подул свежий ветерок, набежала небольшая тучка, упали тяжёлые капли дождя или проблеснул лучик солнца – природа преображается... Любуйся и фиксируй мгновения! Поэтому здесь так много художников, поэтов, мастеров прикладного творчества!

 ... Вот и торговые ряды – и сразу моя женская душа очаровались роскошными Павловскими платками. Каких только расцветок  здесь  не было!.. Шали – сиреневые, красные, зелёные, индиго!..  Я примерила огромный платок сиреневого цвета, украшенный  бутонами экзотических цветов,  и  насыщенно пурпурный с яркими георгинами  по всему полю!..  А  обаятельный продавец набрасывает ещё краше – цвет- индиго в восточном варианте!..  Выбрать, конечно, так сразу – невозможно!.. Все к лицу!..

 Под впечатлением от русских  ярких  платков и шалей, я выхожу на набережную Волги... Здесь тоже много интересного… для любопытных женских глаз... Вот и береста!.. Я не могу устоять от её золотистого цвета, бархатистой поверхности, тонкого чарующего древесного аромата... И покупаю себе небольшой туесок для мёда с тиснёным  миловидным медвежонком, также ободок для волос, с инкрустацией (береста имеет целебное назначение)  и маленькую ложечку… из можжевельника…
 
 Рассматривая изделия прикладного творчества, наша небольшая группа, состоящая из любознательных  дам, прогуливается до реки Шохонки и возвращается к пристани...

 На берегу Волги  меня удивил небольшой памятник – «Кошка»…  Скульптор изобразил маленькую кошечку, смотрящую внимательно на Волгу, в сторону Костромы.  Жители Плёса рассказывают, что это  милейшее животное звали – Муха... А автор скульптуры – художник Олег Илларионов, запечатлевший любимую кошку своего друга...

 Интересно, знал ли скульптор о том, что слово «кошка» символично для этого приветливого русского городка. Именно боярин Иван Фёдорович с дивной фамилией – Кошка, был сподвижником князя Василия Дмитриевича – основателя Плёса… Кто знает, возможно, легендарный родоначальник дворянских фамилий – Романовых, Шереметевых… также зорко вглядывался с волжских берегов в сторону Костромы,  как и скульптурная симпатичная кошечка на бетонном постаменте….

 Кошка – навсегда останется в памяти Плёса, а это изваяние – напоминание потомкам, чтобы не забыли… это дивное слово – КОШКА…

 И сбросив с себя волну ассоциативных размышлений, связанных с историей города, с помощью процесса визуализации,  в ожидании теплохода… смотрю на волжские просторы…

 Наконец-то – у причала движение - показался долгожданный белый теплоход!.. Нужно продвигаться ближе... А вот и почётные пассажиры  плавучего «айсберга» - и выход на «звёздную дорожку»... Знакомые с экрана – Марина Арсеньевна Тарковская – сестра режиссёра, актёры  и актрисы – Игорь Костолевский, Анна Банщикова, Екатерина Волкова, Юрий Назаров, режиссёры – Александр Гордон,  Карлос Рейгадас , жюри кинофорума во главе с председателем – Роджером Кристианом…

 Церемония открытия кинофорума состоялась – своё напутственное слово дал председатель оргкомитета кинофестиваля «Зеркало» - Михаил Мень, напомнивший о том, что этот праздник – особенный, связанный с 80 - летним юбилеем Андрея Тарковского. Президент фестиваля Павел Лунгин вручил специальный приз за вклад в мировое киноискусство режиссёру Александру Сокурову, автору киноленты – «Фауст».  Председатель отборочной комиссии,  кинокритик и киновед Андрей Плахов сказал тёплые слова о фильмах – номинантах... Свою благодарность гению Андрея Тарковского выразил  председатель жюри – голливудский  художник и режиссёр Роджер Кристиан, обладатель премии «Оскар» за работу над эпизодом «Новая надежда» кинофильма «Звёздные войны» и поклонник легендарного «Соляриса» Андрея Тарковского…

 В завершении праздничной церемонии порадовал гостей и участников фестиваля  красивый звучный голос  джазовой грузинской певицы и композитора -  Нино Катамадзе -  участницы многих музыкальных проектов.

 А на большом экране, установленном на набережной Волги, все желающие смогли ещё раз оценить по достоинству режиссёрский талант  Андрея Тарковского,соприкоснувшись с  бесценными  кадрами киноленты «Иваново детство», который принёс ему всемирную известность…. С огромного экрана смотрели пронзительные глаза двенадцатилетнего  подростка, роль которого сыграл  «восходящая звезда» кинематографа – Николай Бурляев…

 Разноцветный салют украсил вечернее небо Плёса, трансцендентально дав старт, конкурсным просмотрам новых кинолент, высвечивая новые звёздные имена…

 И вот – как зеркальное отражение начала кинофорума – финальный день кинофестиваля «Зеркало» …

 Иваново…Театральный комплекс... Бьющийся прохладными струями фонтан… Символическая крылатая стела…. Взгляд… великого Андрея с огромных афиш… «Красная дорожка»…

 И снова «звёздные имена» -  Павел Лунгин, Андрей Звягинцев, Екатерина Андреева, Юрий Кузнецов, Лев Дуров...

 Наконец… закончились «страсти по Андрею»,  просмотры новых кинолент в кинозалах и под открытым небом на дебаркадере, пресс- конференции, поэтические вечера, и просто… душевные  встречи... И вот подведение итогов VI Международного  кинофестиваля «Зеркало» имени Андрея Тарковского на сцене Ивановского областного музыкального театра…

 Приз за профессиональные достижения присуждён  фильму  -  «Самая одинокая планета»  - режиссёр Джулия Локтев, приз за лучшую режиссуру  киноленты - «Юго-Запад» - вручается  режиссёру Эдуардо Нуниш!..

 И Роджер Кристиан – председатель жюри международного конкурса  делиться со зрителями мнениями  своих коллег о трудности выбора призёров среди достойных фильмов - номинантов. Но выбор сделан – и обладатель   Гран-при -   военный фильм, снятый по одноимённой повести Василя Быкова  «В тумане» - режиссер Сергей Лозинца.  Эта замечательная кинолента отмечена также высокой наградой 65- го Каннского фестиваля – специальным призом ФИПРЕССИ – международной федерации кинопрессы.

 После завершения торжественной церемонии в многолюдном фойе музыкального театра при желании можно  пообщаться и со знаменитостями... Оскароносца Роджера Кристиана окружают назойливые репортёры телекомпании «Барс», актёр, сыгравший главную роль  в фильме «В тумане» - Владимир Свирский -  также среди поклонников и поклонниц…

 Можно в  это время и прогуляться по холлу, где живописно размещена  фотовыставка « А. Тарковский. Многогранность». На  мольбертах с фотографиями мест, связанных с жизнью Андрея Арсеньевича, я рассматриваю знакомые очертания Юрьевца – волжские разливы, колокольню Георгия Победоносца,  Музей Андрея Тарковского – насыщенные документальным материалом  экспозиции, портрет из тысячи кадров земной жизни гениального режиссёра, трогательный сундучок его няни, а также эффектные трёхмерные фотоснимки…

 Запечатлев интересные моменты выставки, подхожу ближе к Роджеру Кристиану, делаю насколько кадров, прошу его  дать автограф – второй автограф в моей жизни, первый был взят у Натальи Бондарчук – Хари («Солярис»)…  Роджер Кристиан улыбается и мило оставляет художественные росчерки пера на моём пригласительном билете с символом «Зеркала»…

 Да!.. Этот человек производит сильное впечатление... Чувствуется, несомненно, его трансцендентальность... Позднее я посмотрела его фильм «Нострадамус»…  К личности средневекового врача, астролога, предсказателя не так  легко  проникнуться!..  В общем, фильм на меня произвёл впечатление, особенно духовные искания предсказателя…

 А  последний день кинофестиваля подходит к финалу...  всех  приглашают снова в концертный зал на выступление молодого украинского исполнителя популярной музыки, телеведущего, диджея – Ивана Дорна…

 «Зеркало» - 2012 -  мною было воспринято как нечто, состоящее из двух зеркальных полусфер, образующих оболочку огромного  прозрачного шаровидного аэростата, наполненного любовью к творчеству режиссёра Андрея Арсеньевича  Тарковского, парящего над просторами  России!..



               


Рецензии
Да, Плёс собрал всех ценителей творчества А. Тарковского. Интересно пообщаться с выдающимися единомышленниками. Это останется в памяти на всю жизнь. Может быть в берестянрй шкатулке лежит билет с автографом?
Всего самого наилучшего. Алла.

Алла Гиркая   08.05.2019 10:04     Заявить о нарушении
Спасибо, Алла, за отзыв!

Трофимова Светлана   08.05.2019 21:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.