Олимпиада в Сочи. Сказка

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ АРИФМЕТИКА
или кому была нужна Сочинская Олимпиада

Не хочу отнимать у читателя драгоценное время, поэтому сразу «перейду к делу». Тема: Олимпийские игры в Сочи 2014.  Зададимся простым вопросом: Кому нужна эта Олимпиада? Варианты ответов: 1. Всем россиянам? 2. Патриотически настроенным россиянам? 3. Жителям Сочи? 4. Жителям Абхазии?  5. Жителям Кремля? 6. Малышам, ждущим бесконечную очередь в детские сады? 7. Детям, ждущим спонсора, готового оплатить их лечение за рубежом?
Можно было бы привести ещё сотню ответов на этот «простой» вопрос, но, и этих достаточно. Давайте же попробуем разобраться — кому эта Сочинская Олимпиада была так нужна?
Всем известно, что Олимпиада — дорогое «удовольствие». Большинство Олимпийских игр оказались убыточными для стран-организаторов. Но Власти всегда и везде твердили одно и тоже: Это - новые рабочие места. Это — инфраструктура. Это — будущее процветание региона. Как правило, все эти заявления оборачивались прожектёрством. Но поезд то уже ушел!  Приведу мнение о рентабельности Сочинской олимпиады: «Рентабельность и окупаемость олимпийских объектов весьма сомнительна. За время самой Олимпиады окупить все невозможно, а дальнейшее использование спортивных комплексов – под большим вопросом. Непонятно, каким образом их необходимо перепрофилировать, чтобы они после завершения Олимпийских игр были рентабельными.»

Насколько же дорогим «удовольствием» Сочинская Олимпиада оказалась для России? Первоначальная смета олимпиады составила «всего каких-то» 314 миллиардов рублей (10 млрд. долларов), что было выше расходов на все предыдущие мировые олимпийские игры. Ну ладно бы так — можно было бы с эти смериться. Да вот только «стоимость олимпиады» стала стремительно расти. В 2012 году фактические расходы на олимпиаду (в основном — из госбюджета) достигли 1 триллиона 400 миллиардов рублей. Министр спорта Мутко тогда заявил: «Всё, больше ни копейки!» Да только «Олимпиада» не услышала министра. В 2013 году стоимость олимпиады выросла до 1 триллиона 526 миллиардов рублей, что в   ПЯТЬ раз превысило изначальную стоимость олимпийских игр в Сочи. Это — абсолютный мировой и олимпийский рекорд, который, очевидно, невозможно побить! Мутко вновь громогласно провозгласил: «Всё! Ни копейки больше!» Независимые эксперты утверждают, что коррупционная «составляющая» Сочинской Олимпиады равна Одному Триллиону рублей (30 млрд. долларов)! И кто же так поживился на Сочинской Олимпиаде? Возможно - хозяева компании «Курорты Северного Кавказа», созданной специально под олимпиаду. Её хозяин почему-то неожиданно бросил свой бизнес и перебрался за границу. Так, на всякий случай. Возможно на олимпиаде поживилась Абхазия, которая готова была продать России всю прибрежную гальку и щебень, и строительные леса, ради наживы. Возможно на зимних олимпийских «играх» поживились сами организаторы олимпиады. А может всё «идёт по плану»? А может, «перерасход» и Воровство были изначально в умах организаторов Сочинских игр? Это же самая грандиозная афера 21-го века! Это самая грандиозная афера, за которую в ответе Кремль! Это самый грандиозный позор России!
Здесь в пору сказать о том, что потеряли граждане России от этих непомерных амбиций Кремля. Давайте займёмся элементарной арифметикой. Всем известно, какие бесконечные очереди выстроились в детские сады. А ведь проблему детских садов можно было бы уже решить, если бы деньги, потраченные на Сочинскую Олимпиаду, были потрачены на строительство детских садов. Простая арифметика. Если исходить из самой максимальной стоимости строительства типового детского сада, то на деньги, затраченные на олимпиаду, можно было бы построить детские сады на 2 миллиона детей,  а на «коррупционную составляющую»  - на 1миллион 200 тысяч детей. Вот так! Уже сегодня проблемы с детскими садами в России не существовало бы! А если бы «коррупционная составляющая» ушла на операционное лечение за границей российских детей, которым российская медицина помочь не в состоянии, то можно было бы помочь Одному Миллиону малышей (исходя из средней стоимости операции в 1 млн. рублей).
Так кому нужна была Сочинская Олимпиада?... Россией управляет один человек. Все знают кто. Может с него потребовать ответ....?

28.06.2013


Рецензии