Исповедь подушки

Уже прозрела полосатость
подушки мокрой от угла.
Никто не скажет….
Впрочем, надо ль?
Была ли я?!
Любовь переварила скука.
Она – всесильная вдова.
Порою хнычет из-за лука,
но так безоблачно права.


Рецензии
Марина, какая тонкая ирония и какая щемящая грусть в этих строках! Начинается почти с бытовой детали — мокрая подушка, проступившая полосатость, — а за ней вдруг открывается целая исповедь, в которой даже не хочется задавать лишних вопросов.
Особенно понравилось: «Любовь переварила скука. / Она — всесильная вдова». Очень точный и неожиданный образ! В нём и горькая усмешка, и наблюдение о том, как иногда чувства не заканчиваются громкой ссорой или драматическим уходом, а просто постепенно растворяются в привычке.
А финал с луком замечательно контрастирует с этой почти философской печалью: вроде бы слёзы есть, но причина совсем прозаическая. И эта «безоблачная правота» скуки звучит с особой насмешливой интонацией.
Марина, Вы умеете несколькими штрихами создать настроение и оставить читателю пространство для собственных догадок. Очень понравилась эта короткая, горько-ироничная исповедь!

С теплом,
Алек

Алек Дайн 2   05.11.2026 23:20   •   Заявить о нарушении
Благодарю, Алек, от всей души за понимание и прекрасный отклик!
Желаю хорошего дня!

Озерова Марина Александровна   06.11.2026 12:07   Заявить о нарушении
На это произведение написана 41 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.