Первый день зимы, как повод начать снова... жить!

      Сегодня первый день зимы. Дальше так и хочется написать про снег, что искрится и сверкает или скрипит весело под ногами, но нет… Нет – это именно про снег, его нет и не предвидится. Именно эта мысль меня сейчас и «улыбнула»: для наших широт это нормальное явление, да и когда меня останавливало отсутствие чего-либо? Я с легкостью могу себе это представить и, растворяясь в этих ощущениях, увидеть, услышать и…почувствовать. Или не могу? Когда-то это у меня хорошо получалось- чувствовать…
     …Сегодня первый день зимы. Мелкий снег начался еще утром. Сначала робко, потом все быстрее, и осмелев окончательно, завьюжил не на шутку. Казалось, снег с жадностью поглощал все, что попадалось ему на пути, как будто был голоден, голоден до чудес… Только к полудню, сгладив углы, придав мягкость и объемность, когда превратил все в мной любимую белоснежность, снег решил прервать свой бег, да так резко, что появилось ощущение, что я в миг прозрела. Увиденное было - «сказочное». Я точно знаю, помню – эти картинки оттуда, из сказки. Восприятие осталось еще с детства. Это то немногое, с чем не хотелось расставаться ни при каких обстоятельствах, чем дорожила и пыталась сохранить в душе и сердце. Чем больше я всматривалась в это «белоцветие», тем больше красок начинала различать, вернее чувствовать… Разрозненные звуки среди шума города, только сейчас, становясь все отчетливее и понятнее, как бы обволакивали и проникали в сознание – это была красивая мелодия. Я снова слышала музыку, вернее ее чувствовала…
      Первый день зимы…Он конечно же не мог быть обыкновенным – я это знала, где-то на подсознательном уровне. Мой мир становился вновь живым. Я словно очнулась от долгой «спячки» и, по законам сказочного жанра, «злые чары» рассеялись и больше на меня не действовали…
     …К вечеру, термометр за окном, стал фиксировать рекорды Мороз Морозыча со знаком минус. А тот, соревнуясь сам с собою, кидал вызов: «а еще можешь?» и, преодолевая очередной градус, ухмыляясь отвечал: «легко!» Глядя на все это, рука невольно потянулась к любимой белой кружке в зеленом свитерочке с маленькой пуговкой. Кому-то пришло в голову очень милое дизайнерское решение - с такой кружки пить кофе намного приятнее и теплее! Да, кофе и…покрепче! Хотя…На мгновение я замерла. Нет! Да! Вернее, нет – это для привычного уже кофе. Первый же день зимы! Здесь нужны более насыщенные и яркие впечатления. Пусть сегодня это будет глинтвейн – горячий, пряный и ароматный! Что-что, а кофе и специи для глинтвейна, особенно в зимний период, есть у меня всегда. Немного поколдовав, вдыхаю аромат напитка. Погружаясь в атмосферу покоя и уюта, в легкой дымке над кружкой, бесследно испаряясь, проплывают полупрозрачные картинки «бесцветия» последних лет и, я понимаю, что прежней уже не буду, просто не могу себе этого позволить – у меня нет на это времени, а первый день зимы –  это хороший повод начать снова… ЖИТЬ!



Рецензии
Снег, снег над землёй кружится...

С Уважением!!!

Кливмун   18.01.2015 01:30     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за внимание и отклик!
...да,)))зима красивая пора, особенно если с морозцем
и с пушистым снежком, но у нас в этом году чаще дождь...

Всего самого доброго!
С теплом*

Жанна Ревеко   19.01.2015 01:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.