Мой светлый мальчик. К годовщине ухода. Окончание

   Хорошо, что существует памать.
   Хорошо, что сердце нам дано.
   Хорошо, что помним мы годами
   Всё, что было с нами так давно.
   Эта школа, во дворе которой
   Столько раз встречала я тебя,
   Где ты искал глазами маму,
   И рукой махал издалека.
   Десять лет  тебе б сегодня было...
   Как бы были счастливы мы все!
   Но сидим мы тихо и уныло.
   Слёзы льются, где ты, милый, где?...



   Пятнадцать лет живу, как в тумане,
   У вечной памяти в плену,
   На чистый дёрн кладу цветочки
   Родному внуку своему.
   Наступает зимний вечер,
   В тишине квартиры я
   Зажигаю снова свечи.
   С фотографий на меня
   Смотришь ты, мой светлый мальчик.
   Как же я люблю тебя!
   Все часы, минуты, дни
   Я живу воспоминаньем
   И несбыточным мечтаньем:
   Как тебя мне воскресить,
   Снова к жизни возвратить.
   


Рецензии
Даааа... Внук... тяжело... А я единственного ребёнка - Доченьку... своими руками в подвенечном наряде... в мать сырую землю... 27 лет прошло... 27 лет неверия в реальность, как в бреду... Берёза разрослась огромным шалашом над доченькой моей... Да ждала и я воскресенья... Собрала одежду, туфельки, еду лёгкую, чтоб сразу дать поесть... Просидела с молитвами под берёзой весь световой день, не отрывая глаз от надгробья, ожидая - вот-вот зашевелится земля, разверзнется, выйдет ко мне моя Лада, ой! Обниму, накормлю, переодену, и тихонько на руках донесу её до автобусной остановки, подойдёт автобус - поедем домой...
Стало темнеть... Потянуло прохладой... Очнулась я от ожиданий и поняла - мистика придумана для облегчения горя, но это - ложь. Встала, взяла чемоданчик с одеждой и едой для Доченьки и... шла, до костей мозгов поняв своё безвозвратное, навеки утраченное -счастье- радость - Дитя. С тем и живу, занимаюсь общественной деятельностью, кручусь... Для людей... А может быть - бегу от себя, от жестокой реальности? Кому до этого дело? Ни-ко-му! Дети, внуки, свадьбы... А я голову в сторону ... чтоб не видеть, не слышать... не рвать своё сердце упрёками, гладя на чужую радость... Ладно. Извините. Будем верить и говорить: "О, Отец -Творец! Дай радости, благости и покоя душам деток наших в раю своего небесного Царства! Дай им во всех перевоплощениях долгой и счастливой жизни!" Аминь.

Гладнева Ольга Антоновна   07.10.2018 22:16     Заявить о нарушении
Милая Оля, это тот случай, когда даже в "великом, могучем, правдивом, свободном" русскоя языке самые красноречивые не могут найти слов утешения. Уход детей, внуков - величайшая несправедливость. С ней тяжело, невозможно смириться. Но надо жить, чтоьы помнить: человек перестаёт жить не тогда, когда уходит навсегда, а тогда, когда его забывают. Будем жить! Пока мы есть, пока мы помним, они тоже живы.
Сил Вам.

Магда Кешишева   08.10.2018 09:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.