кругом ветер

Ветер. Кругом ветер.
То  холодный и пронизывающий,
То сырой и дождливый,
То жаркий и иссушающий,
То вдыхаемый, то выдыхаемый…

Какой из них важнее?
С первого момента проявления в сфере Земли
Мы ищем комфортного состояния
Среди постоянно дующих ветров.

Умение вдохнуть всё, что предлагается
И выдохнуть так, чтобы: не спугнуть бабочку с цветка,
Не иссушить драгоценную росинку на траве,
Не заморозить  лежащее на протянутых  ладонях сердце –
Достаётся  большими усилиями  и продолжительной работой
По настройке модифицированной системы восприятия,
проявляющей себя плохой формой изначальной природы ума.

Та энергетическая система, которую мы называем собой,
Способна преобразовывать вдыхаемые и огрубевшие ветряные потоки,
Несущие страдания, в бесконечные потоки:
Радости, Уравновешенности, Доброжелательности и Сострадания.
Всё осуществляется через включение специальных рычагов:
Благодарности, Терпения, Даяния и уверенности в благодеянии.
Сделав эти рычаги автоматической системой своего существования,
Жизнь обретает то реальное счастье,
к которому ум постоянно стремится неосознанно,
принимая за счастье ветряные муляжи из собственного сновидения.
В реальности же счастьем является изначальная ПРИРОДА нашего УМА,
Освобождённая от привязанностей, отвращений и чувственной жажды.
Которая не существует, ни несуществует,
Не возникает, не исчерпывается, не увеличивается, не уменьшается,
А пребывая сама в себе -- непоколебима.
Пусть будет Благо.


Рецензии
"В реальности же счастьем является изначальная ПРИРОДА нашего УМА,
Освобождённая от привязанностей, отвращений и чувственной жажды." - вот с чего вы так решили? Или это написано в каких-то там книгах? Так эти книги написаны больными людьми. По сути эта фраза означает, что счастлив тот, кто бесчувствен и не имеет привязанностей. Очень жаль. Это гипноз. Это секта, не более того.

Сергей Видакас   06.01.2015 17:40     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Сергей.Я заметила, что Вы всегда откликаетесь на публикации, противоречащие вашему мировоззрению. Я отвечу на Ваш вопрос, который мне видится таким: Почему настоящее счастье освобождено от трёх жажд:1 Жажда существования, определяющаяся цеплянием и привязвнностями. 2. Жажда несуществования, обусловленная отвращениями и третья жажда чувств, как погоня за ощущениями. Когда человек цепляется за что-то или кого-то, он не может быть счастлив, потому что страх потери, всегда следует за ним по пятам и не даёт реализоваться счастью. Когда мы имеем в голове список отвращений, то мы всё время раздражаемся натыкаясь на что либо из этого списка и всё время стремимся не встречаться с тем что нас отвращает. Это делает нашу психику нестабильной и неустойчивой, гонимой собственными призраками. Благодаря этому в каждой бочке с мёдом, всегда чудится ложка дёгтя. Это -- нельзя назвать счастьем. Чувственная жажда Вам особенно присуща. Вы всё время в поиске особых ощущений, наполняющих Вас Адреналином. Это часто заслоняет здравый смысл происходящего и жизнь протекает стремительными рывками от ощущения, до ощущения. Промежутки заполняются поисками новых ощущений. В этот момент вы не живёте, а скользите по краю жизни, предвкушаю будущее счастье ощущений. Ваше счастье всё время либо в будущем, либо в прошлом, потому что настоящий момент постоянно отравлен страхами называемыми: цеплянием, отвращением, и поиском чувств. Ваша жажда адреналина -- это постоянная борьба с собственным страхом. Так же как и все отчаянные люди, вы больше всего на свете боитесь впасть в зависимость от кого-то или чего-то. Вам проще броситься вниз головой в пропасть, чем осознать себя зависимым.
На самом деле, тот кто освобождён от трёх жажд -- не бесчувственен. Он просто не подчинён своим чувствам, поэтому умеет выделять положительные чувственные реакции, там, где другие реагируют отрицательно. В этом умении и заключается счастье. Как ни странно, сектантства бояться именно самые "отважные" и "бесстрашные". Оно мерещится им везде, где что-то непонятно, потому что не соответствует их опыту.

Марина Суханова -Тигра   07.01.2015 12:24   Заявить о нарушении
Марина, ну уж нет. Это счастье, о котором вы пишете - это стерильное что-то, не свойственное нормальному человеку. Думаю, что это подойдёт стерильному (во всех смыслах), бесполому существу. Также это будет счастье для биороботов. Хотя, конечно, мы и так являемся биороботами, так как наша жизнь подчинена этому поганому гороскопу, к сожалению. И не надо из себя делать что-то "возвышенное". Это всё не возвышает. Мы люди, и ими останемся.
Что касается адреналина, то тут вы глубоко заблуждаетесь. Лично я пытаюсь вести жизнь такую, какая по моему мнению является нормальной. Вы имеете ввиду мои полёты, путешествия, и бог его знает, что ещё? Это всё обычные в моём понимании вещи. И адреналин тут не причём, и вряд ли он тут вырабатывается. Человеку свойственно летать, путешествовать, жить. Это просто жизнь. Если бы я был вынужден сидеть всегда в своей комнате, то адреналин бы вырабатывался действительно, да со страшной силой - от бешенства.
Сектантство не соответствует моему опыту - и слава богу. Хоть от этого я свободен в своей непонятной жизни.

Сергей Видакас   07.01.2015 12:49   Заявить о нарушении
Сергей, я Вас понимаю, вы видите в моих словах, то что проецирует Ваше сознание, отсюда и сектанство, другие страхи что вам мерещатся там, где их нет. По сути Вы не смогли опровергнуть мои представления о Вас, как и я не смогла Вам ничего доказать, что бы изменить ваше отношение к прочитанному. Мы просто разговариваем в разных комнатах...
Удачи Вам!

Марина Суханова -Тигра   07.01.2015 18:19   Заявить о нарушении
К сожалению, подобные диалоги достаточно распространены. Действительно, подобны разговору из разных комнат, или все равно, что дальтонику объяснять природу цвета. А, как мне кажется, объясняется все либо наличием - либо отсутствием внутреннего опыта. Не опыта чтения (т.к. каждый читающий способен воспринимать только то, что резонансно его природе, его программе), не опыта размышления (т.к. любой размышляющий всегда ограничен степенью усвоенных комбинаций тех, или иных смыслов), а того тотального переживания-виденья, возможного только после того, как наше эго согласилось не отождествляться со своим умом, и, когда ум замолкает, то мы способны воспринимать Реальность сферично, целостно, всеми частями своего психофизического агрегата - телом (непосредственными ощущениями, если только на них было обращено внимание, и они были восприняты сознанием в качестве достаточно важного аспекта восприятия) - душой (эмоционально-образной частью нашего "я"), и - умом (при условии, что он молчит, не пытается вся и всё "объяснить" себе, а просто смотрит). Но! Поди передай это кому-либо, когда даже молчащий ум, даже для себя, не способен переводить переживаемое не понятийный уровень.
И, казалось бы - сиди себе и помалкивай в тряпочку! Ан нет! Как писал Григорий Богослов - "И знаю, что говорить нельзя - и молчать не могу". И в результате мы превращаемся в этаких "микрободисатв", пытась делиться своими наработками, в надежде, что кому-то это может пригодиться. И так и происходит. Но, тут уж нужно быть готовым и к тому, что для кого-то твой опыт, даже если он подтвержден авторитетами - лишь "мятый пар". И Вы прелестно отскочили в сторонку, видя, что "невидимое" - ни описать, ни тем более - передать. А с другой стороны - а куда Вы денетесь? И объяснять будете, и полемизировать. Закон, однако - шибко дхармичен!
С уважением -

Юрий Мелиоранский   18.01.2015 19:22   Заявить о нарушении
Юрий, я согласна с Вашим замечанием полностью. На самом деле делясь в своих трактатах своим опытом, я не рассчитываю на всеобщее понимание и хлопание в ладоши. Но у меня есть маленькая надежда на то, что кто-то прочитав, и даже увидав в моём тексте какие-то противоречия с собственным видением, всё же задумается: "А почему у нас противоречия?" или это окажется той каплей поддержки в качающемся ещё сознании, которая перевесит ту чашу, что станет теперь полнее.

Марина Суханова -Тигра   18.01.2015 19:48   Заявить о нарушении
Уважаемый Юрий. Спасибо, что развеселили меня сегодня. Ибо прочтение вашего очень глубокомысленного замечания вызвало приступ веселья.
Что касается вас, Марина, то я очень редко захожу к вам на страничку, так как наперёд знаю, что и о чём здесь. Вы не обижайтесь на меня, но мне кажется, что ваше творчество несколько ограничено. Вы всегда об одном и том же. Хотя, кажется один раз я увидел что-то напоминающее пейзаж, и один раз было что-то про пятую скорость от плеча. Большинство ваших произведений вызывает у меня несогласие, но обычно я молчу. А когда не молчу, то немного поддеть вас намереваюсь, так как меня забавляет реакция. Вы с упорством фанатика напускаете на себя личину спокойствия и продолжаете свою линию гнуть.
Так же я замечал, что авторы, которых вы читаете, созвучны вам в смысле смешной приверженности тем темам, о которых вы пишите. Это тоже можно назвать однобокостью. И вообще тут можно в переносном смысле сказать слово "секта".
На самом деле вы игнорируете жизнь, а как следствие этого и жизненные стихи. Это грустно.
Я много хотел бы сказать, и много обсудить, но думаю, что со мной вы не готовы ничего обсуждать.

Сергей Видакас   19.01.2015 00:02   Заявить о нарушении
Сергей, я рада, что мы с Юрием Вас немного повеселили и добавили вашей жизненности позитива. Я всегда рада поговорить с хорошим человеком, как Вы, только к чему может привести разговор Одухотворённого жизнью парня и "сектантки", как Вы выразились, наверное Вы будете меня учить, как выбраться из секты и начать жить полной жизнью, скорее всего из сострадания ко мне. Но моя жизнь полна и интересна. Она ничем не ограничена, а только расширяет свои горизонты. Но мы с Вами живём в разных плоскостях и видим мир под разными углами и беда в том, что я могу посмотреть на мир с Вашей точки наблюдения, а Вы боитесь моей позиции, так как называете её сектантской. Вот, Юрий -- совсем из другой "секты", а мне с ним общаться проще, по тому, что мы в общении слышим друг друга, а это важно!

Марина Суханова -Тигра   19.01.2015 13:12   Заявить о нарушении
Спасибо, Марина! По моему Ваш ответ и точен и внятен. Ну, да и Сергей (честь ему и хвала!) не проявлял особой агрессивности, с которой мне приходится достаточно часто встречаться в подобных случаях. И, к сожалению, я пришел к выводу, что никакая аргументация не сможет поколебать ум, абсолютизировавший свои (свои ли?) представления о Реальности.http://www.stihi.ru/2012/01/14/10545, http://www.stihi.ru/2011/05/26/1691, http://www.stihi.ru/2011/06/29/6740.
С уважением -

Юрий Мелиоранский   19.01.2015 17:58   Заявить о нарушении
Всё-таки это весёлый сайт. Я так хохотал, что чуть не попал в авто-аварию :)

Сергей Видакас   19.01.2015 19:10   Заявить о нарушении
За рулём не стоит увлекаться компьютером. Но, я всё же рада Вашему смеху.

Марина Суханова -Тигра   19.01.2015 19:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.