Моя жизнь в ссср

Основные годы жизни
В СССР я прожила
Были мы тогда едины
В стране мира и добра

По одним законам жили
И единые рубли
В армии одной служили
Знали гимн родной страны

Красным галстуком гордились
И вступали в комсомол
В стройотрядах мы трудились
Русский, армянин, хохол

Труд колхозника ценили
Поднимали целину
И мечтой красивой жили:-
Коммунизм придет в страну

Знали всех своих героев
Космонавтов имена
Спали в мире все спокойно-
Защитит от бед страна

Праздник радостно встречали
Шли в колонне на парад
Шары в небо отпускали
Веселился стар и млад

А какие были фильмы
И эстрадные певцы
Мы их помним, не забыли
Они в памяти живы

А теперь живем богаче
Только беден мир души
Зло посеяли в придачу
От природы далеки!

Не вернуться нам обратно
Жизнь вперед, вперед бежит
Только хочется, ребята
В мире, доброте пожить!


Рецензии
Не все люди нашего поколения сильно переживают о прошлой жизни: многие - проклинают. И радуются нынешним временам и порядкам, особенно те, кто вовремя перестроился и начал по новому мыслить, и проворно прибирать к рукам, всё что можно и нельзя. Потому и живём мы теперь как враги.
Собрат по перу.

Геннадий Лаунин   27.10.2021 11:34     Заявить о нарушении
Все мы разные, Геннадий! И, отношение у всех к каждому обществу разное! И, способности у всех разные, кто-то умеет жить богаче, кто-то и воровать умеет! Недовольство властью присутствует в любом обществе! Тревожно то, что человечество потеряло духовность и все моральные человеческие качества! Каждому из нас надо начинать очищать свои души с себя! Живу с верой на Высший разум! Спасибо Вам за внимание! С признательностью!

Татьяна Туманова 4   28.10.2021 01:54   Заявить о нарушении
В. И. Ленин уже тогда говорил, что коммунизм не возможен без появления человека с сознанием и культурой нового типа. Сплочённое общество единомышленников, живущее по законам нравственности и справедливости, неукоснительно выполняемым всеми, имеющее общие цели и их выполняющее, где личное "Я" будет проявляться только в положительном аспекте - это образ общества будущего. Человек человеку- друг, товарищ и брат независимо от цвета кожи и прочих особенностей. Что сегодня является главным фактором расслоения и разобщения людей планеты Земля? Назову лишь основные: разные виды религии; разный уровень жизни, разные природные условия. А объединяет нас всех только одна цель: жить хорошо и долго, давая каждому из нас возможность реализоваться как личности. И самое главное, возвращаясь к теме Вашего стихотворения. Как показала новейшая история, в социалистическом обществе возможность личностного роста гораздо лучше реализуется, чем в капиталистическом, а значит, мир равно или поздно всё равно придёт к этому укладу общества. Или погибнет от войн и катастроф. Третьего, к сожалению, не дано.

Геннадий Лаунин   28.10.2021 09:48   Заявить о нарушении
О будущем обществе не могу это утверждать, Геннадий! Не на столько я грамотный политик! Не помню такого, чтобы старое общество возвращалось! Не несомненно общественный строй изменится! Но каким он будет, это вопрос?
Геннадий, у меня нет возможности активного общения. Я человек незрячий. Работаю в специальной программе для слепых. В ней работаю клавиатурой. Это на много медленнее. Сегодня мой день в поэтическом клубе и я обязана отвечать на комментарии. К Вам зайду позже! С уважением!

Татьяна Туманова 4   28.10.2021 18:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 52 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.