Я учился на Мойке

Я учился на Мойке в пространствах Капеллы,
в ветрах дувших с Дворцовой на Пушкинский дом.
Проходными дворами утрами летели
в заводь звучную стаи мальчишек гуртом.

Вертикальные гаммы, усталые связки,
ощущенье нуля в обертонном строю.
Эти звуки-конфетки, как сладкие сказки,
сочиняли причастность к музы’ке мою.

Эти старые ноты в прямых Ленинграда
струнах улиц, бренчащих под дробью дождей,
созревали во мне, как цветы из рассады,
в неподъемный букет вдохновенных идей,

где безумствуя, юность плоды раскидала
на промерзшие годы трудов и бытья...

И сегодня я мнусь (как школяр подле зала,
опоздав на распев...)
у оград Бенуа…


Рецензии
Эти старые ноты в прямых Ленинграда
струнах улиц, бренчащих под дробью дождей,
созревали во мне как цветы из рассады
в неподъемный букет вдохновенных ночей,
!!!!!!!!!

Алёша,замечательные стихи!
и концовка-такая трогательная..)
спасибо тебе огромное)

Ольга Олгерт   28.12.2014 16:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Оленька!
Как я рад тебе!!!

Алексей Аистовъ   28.12.2014 19:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →