Собака Чара

   Однажды в одном из садоводческих товариществ появился рабочий, по совместительству сторож, приехавший из Узбекистана. С собой он привез черненького, симпатичного щенка. Звали щенка Чара. Мы часто видели как Чара сопровождала  сторожа в его походах в магазин или на платформу электрички, когда он уезжал на работу.  По всему они жили дружно. Скоро щенок подрос. Эта была уже красивая собака черно-коричневого окраса,  абсолютно преданная своему хозяину.
   Как то под зиму сторож стал появляться на людях все реже и реже,  а потом исчез совсем. Только Чара осталась и стала каждый день ходить на платформу, ожидая там своего хозяина. Но его не было. Как нам рассказали, жившие еще на даче люди, собака никого к себе и сторожке, где ночует, не подпускает. Приходиться подбрасывать ей еду. Скоро все разъехались.  Мы решили ее поддержать. Но ходить до сторожки  было далеко. Мешал еще  выпавший снег. Решили подкармливать собаку на платформе. Она там появлялась как по часам. Она очень сильно любила своего хозяина. Как-то вся осуналась и похудела. Глаза ее потухли. Все мои попытки надеть на нее ошейник и  привести к нам домой были бесполезны. Она тотчас убегала от меня, рыча.
Случилось, что я приболел и пошла к ней супруга Надя. По возвращению она обрадовала меня тем, что Чара подпустила ее к себе ближе. И даже дала себя погладить.  «Завтра я опять пойду, - сказала  она  - может удастся ее уговорить. Я чувствую».
   И она привела Чару. Без ошейника. Чара сама шла за ней. Я стал показывать Чаре ее место…но удивительно…Она продолжала на меня порыкивать, хотя и не убегала. Постепенно мы с ней подружились, а она подружилась и с нашими собаками: Шарханом, Кузей и Басей.
Мы стали зимовать.  Пришла весна.
Как-то мы с Надей уехали по делам в Москву. На даче осталась на дежурстве сестра супруги  Шура. По приезду она нам рассказала…
Приходил к нам хозяин Чары. Видно ему сказали где Чара живет. Пришел он за ней. Я подозвала Чару.  Собака сразу узнала его. Это было видно по всему. Но к нему не подходила. Стояла за мной. Как он ее не уговаривал. В какой-то момент Чара стала лизать мои руки сзади. Я понимала, что она меня просит не отдавать ее. Хозяин встал на колени перед нами и умолял ее, прося прощение, и говорил, что нечем было ее кормить. Но Чара убежала. Потом, когда он ушел, я еле смогла ее найти.
   Приходил он и после. Чара не лаяла на него, как это было обычно, когда к дому подходил кто-то другой, незнакомый ей,  но  всегда убегала надолго в лес. Она явно сильно переживала.  Мне пришлось поговорить с  узбеком, чтобы он не приходил, пожалел собаку.
А сами мы понимали: « Чара не может простить ему предательства  и отдать ее было бы жестоко».
С тех пор Чара благополучно живет с нами. Мы ее любим, а она нас. Особенно супругу. Она ее кормит.


Рецензии
Склоняю голову в уважении! И ничего больше говорить не нужно!

Каракум   04.04.2019 21:33     Заявить о нарушении
Спасибо огромное!!!
Преданней собаки я не видал....
С уважением, Олег

Олег Слюсарев   06.04.2019 10:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.