Разолью я воск по рюмкам

Разолью я воск по рюмкам,
Разведу его я ромом,
И зажгу свечи-напитка
Нить хрустальную в ночи.
О любви не говорю Вам, -
Ощутимо ль слов ярмо нам,
Коль для тел привычна пытка,
Как для глаз огонь свечи?

Время стрелку докружило,
Встрепенувшись, я устало
Со свечи нагар снимаю…
Но откуда эта боль?
Разогнать чтоб кровь по жилам
(Что-то холодно вдруг стало),
Снова рюмку поднимаю,
Снова пью святой огонь.

Вы придёте на рассвете,
Как хочу я этой встречи!
Умираю ли, дремлю ли, –
Смейтесь, плачьте (я ль во сне?)
На столе – Вы на портрете,
И изжёванные свечи,
И раздавленные рюмки
С бурой кровью на стекле.

7-9 июня 1986


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →