Остался рядом

     Открой мир за гранью своего воображения.
     Discover a world beyond your imagination.

     «Аладдин» – полнометражный мультипликационный фильм, выпущенный в прокат студией Уолта Диснея в 1992 году. Фильм снят по мотивам известной сказки об Аладдине из «1001 ночи». Некоторые персонажи и сюжетные повороты основаны на фильме «Багдадский вор» (1940). По сравнению с книгой многие детали сюжета были изменены – авторы перенесли действие из Багдада в вымышленный арабский город Аграбу.
     В вымышленном городе Аграба живёт парнишка по имени Аладдин. Вместе со своей обезьянкой Абу он подворовывает на базаре еду. А во дворце живёт принцесса Жасмин, которой подошёл срок выйти замуж за принца. Жасмин не хочет связывать свою жизнь с нелюбимым человеком и сбегает из дворца. Тут пути наших героев пересекаются. В это время визирь султана, отца Жасмин, мечтает добыть волшебную лампу с могущественным Джином. Согласно преданиям Джин может исполнять любые желания, а Джафару надо, ни много ни мало, власть над всем миром. Но лампу сможет добыть лишь единственный человек "неогранёный алмаз" – человек с чистой душой. Как Вы уже догадались – этот человек Аладдин.
     Джинни (джин):
     — Правило номер один – я не могу убивать! И не проси. Правило два – я никого не могу заставить тебя полюбить… Цыпленочек мой! Правило три – я не могу воскрешать людей из мертвых. Это жуткое зрелище. Не по нутру мне это!

Напечатала как-то себе заметку про мультик. Завязалось обсуждение с соседом по сайту…
— "Здорово" придумано. Вор с чистым сердцем и душой. Если цыплят считать по осени, то Алладин получит то, к чему стремился Джафар. Ну и какая между ними разница? — пишет мне Александр. — В методах получения результата, разве что..
— Ага, если подумать, то между Аладдином и Джафаром разницы никакой.
Разве что, Ал – молодой да симпатичный хитрец, а Джафар – старый, уже не такой привлекательный (для нашего восприятия) умный идиот. Короче, молодость победила. Так выходит.
Методы получения результата разные у молодого и старика, а результат? У Джафара он более конкретнее – всю жизнь стремился завладеть волшебной лампой и стать султаном. А Аладдин сам не знает, что хочет, дурака валяет. Хм, а ему всё в руки плывёт – лампа волшебная, сокровище Жасмин, дочка султана, даже попугай Яго от Джафара к нему сматывается...
Не помню, чего там дальше было? Аладдин встал на царство? Страной же кто-то должен будет управлять, султану нужен приемник...
— Потом не важно, — отвечает Саша. — Главное, что вор героизирован. А Джафар-то не вор оказывается, просто обычный нувориш-революционер без надёжного крышевания от Джина. Имел власть и так, но не в ней счастье. Как и любому нуворишу, ему надо Имя, то имя, что на вершине пирамиды. Тем более, что "ра" уже есть – власть ДжафаРА.
— Да уж, "вор героизирован", похоже, никого идеального, но надо же кого-то выбрать в Герои? — это я размышляю. — Надо же кому-то или в кого-то верить? Честному... Как-то не задумываешься. Сказали – Герой! И ты веришь в своего героя, а потом говорят, что не герой., так сомнения закрадываются.  Теперь и не знаю, как относиться к Аладдину. А такой симпатяшка. Мне тут один Автор так в начале понравился, а оказался, как мне говорили многие,  не идеал.
— Герой есть и герой Джин, — решает Александр. — Получил свободу и бескорыстно помог Аладдину. В некоторой, большой степени, принцессу Джасмин можно назвать героем. У неё чистое чувство.
— Вы такая романтичная благородная особа! А что такое чистая любовь? Где тут чистая любовь?! — его ответ меня возмутил. — Если по-простому, то девочка достаточно расчётливая особа: кабы за кого замуж не пошла, традициям страны и воле отца не подчинилась. Она выбрала именно по своему вкусу молоденького, смазливого мальчика и оторвалась с ним по полной! Попутешествовала, мир повидала. К тому же она всегда возвращалась в роскошный дворец. И все эти великолепные приключения – благодаря Джинни. Посмотрела бы я на них, как бы они самостоятельно всё делали, без его материализующегося волшебства. Джин бескорыстно помог Аладдину... Давно мультики смотрела. А в чём он ему помог? Джинни – это ещё тот фрукт!
— Я тоже давно смотрел, но в памяти отметилось как факт.
— У меня тоже отложилось, они все – своеобразны, каждый со своими прибамбасами. Но они все долго были вместе, рядом, и подружились. Помог Джин, не помог, не важно. Просто он, видимо, не хотел далеко от друзей улетать. Остался рядом.





Собеседники: Александр Козка, Ирина Петал
Авторская страница: Александр Козка  http://www.stihi.ru/avtor/kajkaj
Жанр: резензия на виртуальное произведение
Вдохновение:  от  общения с Александром Козка
Дата и время рождения:   23.11.2014 20:31 - 24.11.2014 13:35 
Место рождения:   «Стихоград. Аладдин» (Ирина Петал)
Адрес рождения:   http://www.stihi.ru/2014/11/23/9285


Рецензии
Ирина, по-натуре я тугодум,- чтоб начертать небольшую
рецензию, мне требуется много времени. Я начинаю сначала
вникать в суть рецензии, потом лезу в различные
интернет-источники, если нашёл в тексте автора произведения
интересные для меня понятия.
Я обратил внимание на два Ваших золотника, которые никто
из читателей не заметил (странно для меня).
Первый золотник лежит у всех на виду: ЭПИГРАФ,-
"Открой мир за гранью своего воображения". Никого эта тема
не заинтересовала!
Второй золотник (скорее бриллиант) лежит на Вашей ладони
в замечаниях к рецензии. Ещё 2500 лет тому назад, философ
Лао-цзы создал трактат В СТИХАХ на древне-китайском языке,
в котором находится уйма золотников человеческой мысли
(одно изречение Вы приводите в ответе в Замечаниях). Так
меня поразило то, что читатели "ломают копья(перья)" на том,что
Лао-цзы знал 2500 лет тому назад и никто не проявляет желание
обратить своё внимание к древнейшей мудрости.

Вам спасибо за лампу Аладдина,

Игорь Хлебников   26.12.2022 10:53     Заявить о нарушении
"Никто не проявляет желание обратить своё внимание к древнейшей мудрости" - мудрость из века в век одна и та же, но каждое поколение мудрецов хотят показать миру свою уникальность...

Ирина Петал   01.01.2023 23:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.