Люблю свой край теперь еще сильней

Я так люблю над Родиной моей
Ленивых облаков седые стаи,
Резвящихся в густых лугах детей
(Ах, как же быстро детки подрастают).

Люблю садов осенних аромат,
В ярах пласты чистейшей белой глины,
И шум дождей (которым уж не рад),
Людей, копающих картошку, спины.

Они согнулись, кланяясь земле -
Пред ней не грех стоять и на коленях -
Но выпрямились спины на войне.
Для испытаний тяжких это время.

Люблю свой край теперь еще сильней.
Луганщина! Земли прекрасней нету.
Роднее нет израненных полей
И луганчан, разбросанных по свету.

Разрушенных церквей колокола
Вещают благо, укрепляют веру.
Нас не спросясь, к нам в дом беда вошла...
А были ж для добра открыты двери.
22.11.14.


Рецензии
Хорошо, раскатисто, воспарившая над временем и тропою, душа пропела!..
Кому бы так к Родине относиться...
Не рвать снарядами ближних - слушать, слышать, понимать.

Что в стране так бедно стало жить?
Тяжесть рока, зависть сокрушили?
Или это стая саранчи,
"Самостийно" вышла из могилы?

Хорошие мысли, простые и возвышенные образы, энергией наполненные строки, глоток свежего воздуха, взгляда в непреходящее дающие.
По форме дорабатывать можно. Но есть, ради чего!

Удачи Вам, Наталья!

Игорь Стрелков   28.07.2015 11:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь. Для меня всегда очень ценны Ваши отзывы.

Наталья Лопашко   03.08.2015 13:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →