Откроем двери, расправим крылья. 10-й тур опроса

           Предыдущее сообщение - http://www.stihi.ru/2014/11/14/3487


 
ОТКРОЕМ «ДВЕРИ», РАСПРАВИМ «КРЫЛЬЯ»
Комментарий к результатам голосования 9-го тура.
Начало 10-го тура опроса


           Дорогие читатели страницы «Антология классического рока»!

           И опять из названия и иллюстрации публикации посвященный рок-читатель поймет – о ком и о чем пойдет речь. 
           Но в самом начале кратко прокомментирую итоги 9-го тура  голосования. В нем  определялись лучшие песни двух очень самобытных рок-квартетов – Creedence Clearwater Revival из Калифорнии и Nazareth из Шотландии.

          Сначала о CCR.
          Здесь всё протекало более-менее предсказуемо. Хотя в репертуаре Криденс достаточное количество прекрасных песен, и своих, и заимствованных, лидерство с самого начала захватили две композиции, которые во все времена вызывали особые симпатии слушателей, особенно в России и в СССР  – кавер на песню Скриминг Джэй Хокинса "I Put A Spell On You" с их дебютного альбома (1968) и песня Джона Фогерти "Have You Ever Seen The Rain? " с  шестого студийного альбома Криденсов  "Pendulum" (1970)  .  С небольшим отрывом (8 баллов) с первого места в финальную 20-ку выходит кавер-версия  "I Put A Spell On You"– 183 балла, 9 голосов. А метеорологическая песня про дождик ("Have You Ever Seen The Rain?)  вместе с антивоенной песней про марш-бросок сквозь джунгли ("Run Through the Jungle") попадают в резерв, где им предстоит еще соревноваться с другими песнями «малого» финала.
           Полностью результаты голосования по Creedence Clearwater Revival опубликованы на странице Дмитрия «Доверенное лицо БАРСа» - http://www.stihi.ru/2014/11/14/10358

           Опрос по песням группы Nazareth находился под угрозой срыва из-за крайне низкой активности респондентов в особенности в первой половине периода голосования. Друзья, я всё понимаю – дела, заботы и всё прочее. Но поймите и нас с Дмитрием – начатое дело, в которое столько сил и времени вложено, хочется довести до конца. И довести правильно и успешно, без провалов и «неудов».
           Да и за шотландцев обидно. В кои веки «небританская» рок команда составила конкуренцию «великобритам» и вдруг … такое непонимание. Ведь предупреждал  же ранее – любой список опроса сгодится, даже самый минимальный – с 3-мя композициями.
            Тем не менее, кто захотел, тот пришел и голосование по песням группы Nazareth состоялось. И здесь, в последний день, не обошлось без курьезов.
            Лидировавшая на протяжении почти всей недели композиция, в которой ЛГ просит своего собеседника «не иудить» его ("Please Don't Judas Me"), буквально в самые последние секунды опроса была смещена с первого места. Всего 2-х баллов (!!!) ей не хватило для победы и, увы,  она отправляется в «резервацию». А песня про крепкий «прохладительный» напиток – «Вырви глаз» (именно так необходимо переводить название этого коктейля  - "Hair Оf The Dog") с  98 баллами при 6 голосах, становится победительницей и выходит в финал. 
           Песню Nazareth, занявшую третью ступеньку в голосовании, я решил не «резервировать». Видимо время для объективной оценки творчества этого коллектива широкой общественностью еще не наступило. Подождем…
А пока результаты по "Назарету" таковы - http://www.stihi.ru/2014/11/14/10562

           Поговорим об участниках предстоящего 10-го тура.
           Мы договорились, что их тоже будет двое. Первые: опять американцы –  группа The Doors («Двери») вместе с незабвенным Джеймсом Дугласом Моррисоном. Вторые: опять британцы – группа Wings («Крылья») во главе с сэром  Джеймсом Полом Маккартни.

           В отношении The Doors я выразился некорректно («вместе с … Моррисоном»). Полная студийная дискография «Дверей» включает не только 6 студийных, 7 концертных альбомов и великое множество компиляций, синглов, различных  бутлегов с участием Джима. Трое участников коллектива, оставшись после смерти Моррисона без своего лидера и вокалиста, рискнули выпустить два студийных альбома под вывеской The Doors – "Other Voices" (1971) и "Full Circle" (1972). На мой взгляд, этот риск себя оправдал. По крайней мере, мы можем послушать и представить – какими были бы «Двери», если бы в них в свое время не заглянул Джим.
           Кроме того, в 1978 году оставшиеся участники The Doors вместе с привлеченными со стороны сессионными музыкантами  положили на музыку записи стихов в прочтении Джима Моррисона. Мы все находимся на поэтическом сайте, стараясь позиционировать себя как поэты (или «Поэты»). Думаю, что уместно в рамках голосования по этому коллективу отметить и поэзию Моррисона – его «Американскую молитву» ("An American Prayer", 1978).
         С учетом сказанного будет составлен примерный список произведений  The Doors, который может быть принят во внимание респондентами при голосовании. Заглядывайте в него на странице «Доверенного лица».

           В отношении творчества сэра Пола дело обстоит сложнее. На мой взгляд, составить полный перечень всех записей Пола Маккартни  (его сольных альбомов, альбомов Wings и Paul McCartney & Wings) , с учетом многочисленнейших концертов и проектов с его участием, фильмов, бутлегов, синглов и компиляций просто нереально. Видимо, с той поры, как он давным-давно, еще 13-летним мальчишкой начал сочинять и исполнять свои песни, дарить их для исполнения другим артистам, направо, а чаще налево (такова участь всех левшей), музыка в голове этого уникального человека, новые мелодии и новые идеи никогда не заканчивались. Пожелаем сэру Полу, чтобы этот творческий процесс продолжался максимально долго. Но я («по чесноку») просто физически не успеваю отслеживать все его новые работы. Пусть меня сэр Пол извинит, но он пишет (и записывается) быстрее, чем я умею слушать.
           В сложившейся ситуации, мне кажется, полный перечень песен  McCartney составлять просто бессмысленно. Пусть каждый читатель из этого многообразия сам выбирает то, что ему больше всего нравится у Маккартни. Единственное, прошу не включать в свои списки голосования песни, которые были выпущены Полом в битловский период и которые он продолжает исполнять и ныне. По этой части заслуги автора  "Yesterday" мы сообща уже отметили во втором туре. А если в присланных списках будет что-то не так, то мой помощник задаст вам вопросы и правильные сведения о голосовании будут введены в систему.
            Нелишним еще, мне кажется, нашим респондентам чаще заглядывать на дружественную страницу «Окрылённый Маккартни» http://www.stihi.ru/avtor/solomc и на другие страницы моего товарища по цеху песенных переводов, участника нашего рок-марафона - Евгения Соловьева -  http://www.stihi.ru/avtor/soloev и http://www.stihi.ru/avtor/solo50. На его страницах вы сможете найти очень много интересного, в том числе и о творчестве этого выдающегося музыканта и композитора нашей современности – Пола Маккартни.

           Сроки проведения 10-го тура с 21 по 29 ноября включительно. Я намеренно продлил время проведения тура на 1 день с целью, чтобы последний день голосования (в который чаще всего приходят сообщения от читателей), совпадал с одним из выходных дней. Так многим будет удобнее.

          Последняя ремарка.
          В наше соревнование включаются новые участники. В этой связи «горячая» двадцатка рок-исполнителей и весь остальной список меняются. Такое изменение коснулось и последней пары предполагаемых исполнителей 13-го тура. Группу Manfred Mann’s Earth Band обогнала не менее известная и почитаемая в России группа Smokie. Скорректированный список лучших исполнителей, а также другие сообщения, касающиеся текущего голосования появятся на странице «Доверенного лица» в самое ближайшее время.
           Приходите голосовать и продолжайте набирать конкурсные баллы, которые вам очень скоро пригодятся! 


Будьте все здоровы и счастливы.
До связи.
Ваш Александр Булынко

21 ноября 2014
Цикл «Стихирные собеседования»


Рецензии