Аполлон и нимфы. Читая Овидия

Немного времени прошло - и Аполлон очнулся:
Что это на меня нашло?! - и к жизни вновь вернулся.

   На зелёных склонах Геликона зажил он без грусти снова.
   С нимфами опять в садах играет...
   Он на Парнасе бог.- Ну кто ж его не знает?!
Звучит его кифара золотая,а он играет, от любви сгорая.
Вот каждая из муз красавцу гимн слагает.
Поёт - и вся природа замирает!
   Эрата,муза песен всех любовных, запела первой.
   А за нею - Клио. И  Терпсихора - муза танцев томных,
   Эвтерпа, что поёт лирично и красиво.
И Полигимния гимн тихо напевает,
А Мельпомена о трагедиях вещает.
Урания и Талия поют. А Каллиопа
Эпосом страстным бога награждает!
   И не сдержались боги на Олимпе,
Пустились в пляс и с ними мчались нимфы.
А Афродита юная кружилась,
Моля мгновенье, чтоб остановилось!

Так дни свои проводит Аполлон,
О Дафне позабыл давно уж он...
Напрасно лАвровый венок его венчает,
О прежних временах ему напоминает...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →