Узник Шпандау

Рейх пал. Перед судом союзных держав в Нюрнберге предстали фашистские головорезы. Среди них был и Рудольф Гесс. Тюрьма, в которой находился этот преступник, размещалась на территории британского сектора Берлина с 1947 по 1987 год.
Семь узников. Семь камер.
Когда преступникам присваивались номера, Рудольф Гесс заявил себя первым. Никто иного не предполагал, ведь партийный билет нациста был под вторым номером после Адольфа Гитлера. Чтобы ущемить рьяного узника, Гессу в просьбе отказали, присвоив ему последний номер. Так он стал последним, а с 1966 года, в течение 22 лет, единственным узником Шпандау.
Эти подробности я узнал от военного атташе, фамилию которого, к сожалению, не помню.- За тридцать лет, - рассказывал он мне, - этот нацист ни разу не пожелал видеть ни жену, ни сына. Более того, не хотел признавать сына, хотя в поразительном сходстве двух лиц никто не сомневался. Думаю, что делал он это умышленно, чтобы не навлечь на семью беду, ведь не зря же прятал фото жены и сына под матрасом.
Гесс всегда находил причины, чтобы избежать физического труда. А если уж заставляли, то выполнял работу без прилежания.
Однажды, подметая пол, он собрал мусор, посмотрел по сторонам и, убедившись, что остаётся незамеченным - разбросал его по полу.
Тем не менее, зная норовистый характер военного преступника, мой знакомый пожелал общения с ним.
Встреча состоялась, но проходила без слов.
- Мы молча смотрели друг на друга, - вспоминал атташе, - время истекало, а вопросы оставались без ответов. Его злобный взгляд из-под лохматых бровей выражал презрение ко всему миру.
Жизнь узников была сытой и спокойной. Дежурство союзников осуществлялось поочерёдно, поэтому питание отличалось разнообразием. Никто из простых победителей в 60-е годы не смог бы похвастаться тем, что вчера отведал британскую кухню, а сегодня его порадуют американской. Американцы, например, привозили свежие помидоры даже зимой, а молоко закупали в Дании.
- В день моего посещения Шпандау, - вспоминал мой знакомый, - дежурили французы. Захотелось мне откушать пищу узника. Представьте себе я был удивлён жареной курицей с зелёным горошком. Сопровождающий меня майор из советского сектора был крайне возмущен и чуть ли не с кулаками бросился на дежурного по тюрьме француза.
- Ты что это, - орал он на растерянного офицера, - всякую фашистскую гадину кормишь курятиной?!
Напуганный, в недоумении молчал, пытаясь понять, что хочет от него русский офицер. Вскоре появился переводчик. Разобравшись, что вызвало такую бурю, француз воспрял духом и перешёл в атаку.
- А что же я, по-твоему, - кричал на русского майора французский, - всякую тварь должен говядиной кормить?..
На следующий день на дежурство заступил русский майор. На обед Рудольфу Гессу подали говядину с картофельным пюре.


Рецензии
Привет, Ладушка!

Безусловно, читается с интересом!

И в этом эссе у тебя сохранена присущая твоему перу изюминка!:)
СпасиБо и - новых Удач!!!
С.

Светлана Груздева   28.01.2017 20:34     Заявить о нарушении
Рад! Спасибо, Светуля!

Ладомир Михайлов   28.01.2017 14:50   Заявить о нарушении
ли не поправляешь, я ив рецке править не стану))
нежно,
я

Светлана Груздева   28.01.2017 15:00   Заявить о нарушении
ЕСли, конечно же:))

Светлана Груздева   28.01.2017 15:51   Заявить о нарушении
ВСё с благодарностью поправляю.
Спасибо, Света!

Ладомир Михайлов   28.01.2017 20:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.