Встреча юных журналистов с поэтами

                (Дневник Литературной гостиной)


15 ноября 2014 состоялась встреча юных журналистов ДЮЦ г.Сарапула с поэтами Сарапула.
- Ну, и что тут удивительного? – спросите вы.
Расскажу…

Вообще-то, я шла на эту встречу не столько как на встречу с юными журналистами, сколько просмотреть и обсудить макет готовящегося к печати сборника поэзии и прозы прикамских литераторов, и обговорить с сарапульскими поэтами планы  на недалёкое будущее.
Вхожу в холл Детского юношеского центра. По холлу порхают детишки разных возрастов. Немного потерявшись в этой щебечущей ораве, ищу глазами гардеробщика. И тут из ниоткуда передо мной появляется девчушка лет 9-10.
Склонив головку в поклоне она мне говорит: «Здравствуйте, Светлана Юрьевна!
Раздевайтесь здесь, пожалуйста, и одевайте бахилы». Что-то знакомое показалось мне в её прелестном личике… Ну, как же!  Вспомнила! Эта девчушка полгода тому (в мае) читала стихи на конкурсе юных чтецов в парке им.Пушкина. Конкурс был организован Администрацией парка и городским отделом Управления культуры и молодежной политики. 55 ребят в трёх возрастных группах (7-10 лет, 11-14 лет, и 15-18 лет) читали мои стихи. И, вот  эта девчушечка  заняла первое место в свое возрастной группе. Причём  читала она такие серьёзные (совершенно не детские) стихи «Не вбивайте мне в сердце кол».
Так вот… Я сдала шубку на хранение в гардероб, одела бахилы. Спрашиваю девчушку: «Солнышко, ты не подскажешь мне, где здесь «зелёный зал»?».
- Не волнуйтесь, я Вас сейчас провожу! – отвечает она, снова слегка склонив головку, и приглашая меня рукой пройти по коридору.
Уже в холле она покорила меня своими манерами и недетской серьёзностью. Ну, а когда я узнала, что она впервые работает интервьюером, что она самый юный журналист  в команде юных журналистов (ей всего 9 лет!), что она сама выбрала мою кандидатуру, и,  что за малостью лет руководитель их группы Светлана Щёголева предлагала ей поработать в паре с более взрослыми и опытными девочками-журналистами (половина интервьюеров работали парами), но она категорически отказалась, и предпочла свою работу делать самостоятельно, я была ошеломлена и покорена полностью!
А как серьёзны,  мудры и умны были её вопросы! Сколько было в ней рассудительности и взрослости! Как старательно она ставила пометки в своей тетрадке!
Горжусь, что своё первое в жизни интервью, эта маленькая девочка брала у меня! Зовут её Эллина Диулина. Как я уже говорила, ей 9 лет. Учится она в 9-ой школе г.Сарапула и мечтает стать журналистом, работать на телевидении.
После двадцатиминутной беседы, мы все сфотографировались на память.
Думаю, не стоит говорить о том, что все последующие рабочие вопросы как-то потерялись, показались мелкими и незначительными в сравнение с этим, таким значимым для меня и, надеюсь, что и для Элины, интервью. Во всяком случае, Элина очень вдохновенно делилась своими впечатлениями от нашего общения со своим руководителем-наставником Светланой Шёголевой.

 


Светлана Бурашникова,
г.Сарапул
15 ноября 2014г.


Рецензии