Нева..

Грустишь? Одиноко? Печально?
Не можешь сбежать от тоски?
Быть может, звучит и банально:
Ты снова к Неве приходи!

Она грациозна, красива..
И с ней не сравнится никто!
Бывает буйна и игрива
И брызги бросает в лицо..

Но часто она лишь спасает,
Однажды взглянув на Неву,
Тебя вдруг, как будто, не станет,
Жизнь новую пишет главу!


Рецензии
Мне из далекой Сибири приглянулось это стихотворение, Дарь! Я давно не был в Питере, но хорошо помню, что река Нева в великом городе в сочетании с тем, что возведено вдоль её берегов, сама по себе выглядит естественной архитектурной деталью, правда... мокрой. Только мне кажется, в строчке "и с ней не сравнится никто" последнее слово надо заменить на "ничто", ведь речь идет не о человеке, а о природном явлении, и здесь с великой рекой мало что сравнимо. Между тем как грациозность и красивость реки в данном контексте уместно.

Николай Сердешный   18.11.2014 17:44     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Николай! Спасибо за отзыв:)
Нева и впрямь очень отличается от других рек и очень любима мной. На счет "никто".. Так и было задумано! Изначально я написала "ничто", но затем поняла, что Нева для меня нечто большее, чем просто природное явление, она для меня как человек..
Спасибо, что заглянули:)
С теплом, Даша

Дарьюшка Мельникова   18.11.2014 20:58   Заявить о нарушении
Ну что ж, хозяйка-барыня, стихотворице виднее. Есть интересный пример из творчества поэта, навеки воспевшего Петербург и его окрестности (Царское Село в первую очередь). Анна Ахматова написала: "Гранитный город славы и беды, широких рек сияющие льды, бессолнечные, мрачные сады и голос Музы еле слышный". Ассоциативно Питер для многих людей связан, прежде всего, с широкой Невой, а великий поэт заметила и запечатлела в слове реки, дельту. Может быть, когда-нибудь Вам попадется в руки книга Михаила Бунина "Мосты Ленинграда" (1986). Автор повествует в ней о рукотворной связи многочисленных рек невской дельты с берегами великого города. Эта книга не только "инженерная" по замыслу, но и крайне интересна исторически, написана доступно не только специалистов. Доброго Вам плавания под флагом Музы, Дарьюш!

Николай Сердешный   19.11.2014 05:46   Заявить о нарушении
Спасибо вам, Николай!
Я обязательно прочитаю книгу..

Дарьюшка Мельникова   19.11.2014 12:04   Заявить о нарушении