10 мифов об экстравертах

Мир просто помешался на интровертах. Не составит труда узнать, как правильно общаться с интровертами, какие фильмы понравятся интровертам, и какие фотографии лучше всего показывают идеальный мир интроверта. На данный момент складывается впечталение, что у экстравертов вообще нет таких ярких предпочтений и уж точно меньше проблем. Словно у них должно быть все хорошо, если только они не лезут к интровертам.
Распространенная точка зрения об экстравертах как утомляюще-общительных и дружелюбных людях, которые менее чувственны и вдумчивы, чем интроверты, ошибочна.

Миф 1. Экстраверты требуют слишком много внимания.
Многие говорят об этом, как о признаке заносчивости и высокомерия, но не стоит подменять понятия. Для экстраверта компания приятных людей — зона комфорта. Они могут ужинать в одиночестве, но предпочли бы делать это в компании друзей. И в этом нет ничего от «перетягивания одеяла» на себя.

Миф 2. Экстраверты всегда рады с вами поговорить.
Нет, не всегда. Иногда им хочется помолчать в вашей компании. А иногда они бы очень рады поговорить, но не с вами. Чаще всего, имидж общительного и дружелюбного человека мешает экстравертам отгородиться от разговоров с теми, на кого не хотелось бы тратить время или уйти от общения вообще в трудный жизненный момент.

Миф 3. Экстраверты менее утонченные натуры.
Многие предпочли бы обсудить искусство и литературу с интровертом, так как экстраверты кажутся им слишком поверхностными. А зря, ведь экстраверты часто успевают посетить больше тематических мероприятий и узнать больше точек зрения о каком-либо событии. У экстравертов есть ресурс устного общения, как средства для получения знаний, который менее доступен интровертам. К тому же, они отличные рассказчики.

Миф 4. Экстраверты всегда в хорошем настроении.
Не ясно, кто и когда решил, что все экстраверты непременно дружелюбны, веселы, видят мир в ярких, светлых красках. Это в корне не так. Плохое настроение, недовольство жизнью, неудачи в любви — все эти вещи случаются с людьми и огорчают их абсолютно независимо от того, любят они общаться с остальными или нет.

Миф 5. Экстравертов не волнует реакция окружающих.
Если вы думаете, что ваше неодобрение или холодный прием будут безразличны экстраверту, то вы ошиблись. Часто экстраверт слишком беспокоится о сохранении общего позитивного настроя в компании и просто не показывает, что вы его задели.

Миф 6. Экстраверты очень утомительны.
Экстраверты утомительны не многим более, чем интроверты или люди вообще. Да, экстраверты очень озабочены тем, чтоб всем было хорошо. И вы им благодарны, когда нуждаетесь в поддержке. Но вас может разозлить их навязчивость, если помощь и внимание окажутся лишним. Проблема в том, что о втором варианте развития событий помнят, а первый не берут во внимание.

Миф 7. Экстраверты болтливы.
Общительный и болтливый — это разные вещи. Нормальный экстраверт — это интересный, вдумчивый человек, имеющий глубокий внутренний мир. Ему легче установить с вами контакт, но он не будет трепаться впустую. Экстраверт внимательно относится к миру вокруг, поэтому заметит, если вам стало не интересно.

Миф 8. Экстраверты любят вечеринки.
Скажем честно — на вечеринке вы встретите гораздо больше экстравертов, чем интровертов. Но это не обязывает каждого экстраверта любить вечеринки как таковые, в мире слишком много интересного и кроме пустого веселья. Кроме того, на многие вечеринки экстравертам вообще смерть как не хочется идти, но многочисленные друзья настаивают и отказать им очень тяжело.

Миф 9. Экстраверты всегда легко адаптируются.
«Экстраверт познакомился с людьми и сразу стал душой компании» — одно из самых распространенных заблуждений. Во-первых, компания могла оказаться недружелюбной. Во-вторых, не каждая компания вообще интересна (любому человеку). Кроме того, если коллектив (например рабочий) не принимает экстраверта, то это доставляет ему гораздо больше дискомфорта, чем интровертам.

Миф 10. Экстраверты не уважают интересы собеседника.
По определению, экстраверту интересен именно собеседник и вообще весь окружающий мир. Общение с людьми играет огромную роль в жизни экстравертов, поэтому они стараются быть хорошими, искренними и приятными собеседниками. Ваши дела для экстраверта часто бывают гораздо интереснее его собственных.


Рецензии