Подари себе Друга

У милосердия нет возраста и пола,
Нет рассовых различий доброты...
И от Судьбы жестокой произвола
Спасти невинных можем я и ты...

Бездомную беременную Цыганку подкармливали несколькими дворами сразу: живот у собачки был большой, сразу видно, что малышей внутри много… Чем меньше оставалось времени до родов, тем реже видели Цыганку на улицах городка. А потом она и вовсе пропала.

Лишь несколько недель спустя женщина, переживающая за Цыганку, как за родную, нашла пропажу. Животика у дворовой любимицы уже не было, а набухшие сосочки говорили сами за себя: рожденные малыши уже давно не в теплом мамином животике, а во власти морозной амурской осени…

Проследить за Цыганкой было не трудно: женщине, безвозмездно ухаживающей за ней много лет, новоиспеченная мама доверчиво показала выбранное для потомства место: за забором, на территории бывшего госпиталя, возле отделения инфекционки…

Голая промерзшая земля, и ютящиеся по канавкам мохнатые бутузики… Десять штук!

Начались ежедневные променады к семейству… Покормить, обогреть, приласкать хоть на несколько минуточек…

Недели через две стало ясно: спасительнице рожденных душ одной не справиться… Десять карапузов уже кушали сами, на улице всё чаще под минус двадцать, и помощь со стороны была бы очень кстати…

Как достучаться до неравнодушных сердец в наше равнодушное время?.. Когда каждый занят своими заботами, и единственное, чему уделяет время ежедневно, это лишь всемирной сети Интернет?... Правильно, стучать оттуда, куда устремляются тысячи взоров жителей городка…

Сначала на призыв о помощи, брошенный в социальной сети откликнулись вяло. Слишком уж много их в наше время, фото бедных людей, собак, котов, реклам, разводов на деньги… Смешавшись в одну непонятную кучу, каждое конкретное обращение уже редко кого трогает за душу, его перелистывают в ленте, не успев даже вникнуть в суть каждого «помогите».

И всё-таки сработало. Зацепило. Растрогало. Они здесь, они в двух шагах, они маленькие, беззащитные… Каждый день ты по многу раз выходишь из теплой уютной квартиры, или наоборот, идёшь в светлый дом с горячими батареями, проходя всего в нескольких метрах от них…. От них, дрожащих всем телом даже днём, от них, сжимающихся в кучу из десяти крохотных телец, пытающихся согреться хотя бы друг другом… И мама… Переживающая за деток мама, которая пытается помочь хоть чем-то, бегает в поисках еды, настороженно провожает взглядом каждого прохожего: не обидит ли её деток?..

Был разбужен городок, именно тот наш дорогой, любимый, сердобольный городок, который ещё имеет место быть во всеобщем современном хаосе безразличия и равнодушия.

На помощь потянулись люди. Причем, люди совсем разные. Это и бабульки, от которых обычно ждешь лишь порицания от наплыва бродячих собак, и молодежь, о которой всё говорят, как о черством поколении интернет-зависимых особей, которые «себе на уме». Это и трудоспособное население в самом расцвете сил, которые тоже не смогли остаться в стороне, хотя и своих дел по горло…

Собачкам соорудили подобие конуры, непромокаемой и не обдуваемой со всех сторон. Притащили ватное одеяло, тряпок, еды…

Именно сейчас хочется сделать акцент на главном: эти десять выживших душ спасены не для многолетнего ужаса судьбы дворовых собак, рыскающих по помойкам в поисках еды. Это настоящие друзья людям, которые смогут оценить их по достоинству.

Карапузы, ещё вчера жалобно попискивающие и дрожащие в руках крупной дрожью, сегодня, наевшись от пуза,  вышли на солнышко и начали играться друг с другом… Какие-то десять минут наблюдений, а сколько увиденного! Десять малышей, четверо светлого окраса, четверо коричневых, двое черных, а у каждого свой характер!

Светленькая девочка-трусишка, всех боится, всего сторонится… Какой благодарной она будет, если её заберут домой, и ей не придется бороться за еду со своими более смелыми собратьями!
Коричневый задира… Самый бойкий, самый прожорливый, самый активный, драчун и забияка! Из него вырастит действительно смелая собака. Настоящий сторожевой или охотничий пёс.

Чёрный, благородный, мастистый щен. Не набрасывается первый, но и в обиду себя не даст. Такой будет гордостью и в частном доме, и в городской квартире. Очень уж хорош…

Их много, их десять, но всё разные. Приходите, посмотрите сами. Из такого разнообразия каждый может выбрать именно того маленького члена семьи, без которого потом вы не будете смыслить жизни вообще…

Детишек наличие собаки дисциплинирует, приучает к заботе о ближнем. Взрослым, во всем обеспеченным людям, – это помощь в охране или охоте. Одиноким, или тем, кому не хватает любви и тепла, – это бесконечная пожизненная благодарность живого существа за тепло и уют вашего дома.

Ведь те, которые вкусили ужас холода, голода и безысходности, ценят помощь, тепло и заботу в стократ сильнее тех, кому просто повезло родиться без необходимости ежеминутно бороться за жизнь…


Рецензии