Плагиаторам Стихиры

"На сайте Стихиры обнаружен вопиющий случай очевидного и беззастенчивого плагиата, то есть – присвоение одним из авторов – Максимом Анохиным, публиковавшимся на сайте под псевдонимом Валерьян Витаминыч - множества стихов французских символистов, и, как далее выяснилось - стихов Николая Гумилева и даже Александра Блока!
Всё это еще более усугубилось тем обстоятельством, что плагиат (буду его называть воровством, это более точно) был выявлен после прочтения Максимом Анохиным ряда украденных стихов в эфире известной телепередачи «Вечерние Стихи»!..."  (из статьи  Алексея  Кудаева)




У здешних соловьёв  -   всё та же песня,
Шарманкой крутят трели в мраке ночи,
Не отличить мелодию от прочих,
Стихи воруют так,  что нет уж мочи,
На сайте стихо-клонов  -  хоть залейся!

И всё,  как под копирку,  плохо,  пошло,
Слова чужие пышут плагиатом
От воровского бурного разврата,
И  Муза приходить давно не рада,
А совесть и талант остались в прошлом...

Здесь плагиатор правит бал заразой,
Украсть чужое нынче не зазорно!
И лишь кипит во мне  протест резонный,
Как жаль  -  покрылся пылью  "столб позорный",
Рекой текут ворованные фразы...

Хоть ссы в глаза  -  а всё роса им божья,
Броня воров крепка,  коль нет таланта,
Стихиру захватили оккупанты!
Как пирожки,  пекутся фолианты,
И творчество покрыто наглой ложью.

И главное  -  на них управы нету,
Сей истины,  увы,  печальна повесть,
Присвоить тихо стих - почтут за доблесть,
Одна надежда  -  вдруг проснётся совесть?
Побойтесь  Бога,  люди! 
Вы ж поэты.


2014





 


Рецензии
Всё это очень странно. Ведь истинную радость приносят даже не стихи, а момент собственного творчества. И люди себя этой радости лишают. Уж какие бы несовершенные стихи не выходили - всё равно радость. Так я думаю. Но если ты радуешься сам, то и найдутся те, кто и оценит и посочувствует. Зачем непременно в великие рваться? Хотя с другой стороны, посмотрим на великих, у них пробивной инстинкт и к творчеству, и к известности был высок. И споры относительно плагиата возникали, среди прозаиков по крайней мере. Гончаров был зол на Тургенева за похищенную тему Дворянского гнезда. А нечего было на кораблях плавать)))
. Конечно, так же как и в науке, кое до чего можно дойти и своим умом. В связи с этим меня очень занимает такой вопрос - кто-нибудь считал листья на деревьях до меня - http://www.stihi.ru/2008/10/20/3399
я очень подозреваю, что да. Не может быть, чтобы такая идея была упущена.
Дм.

Маштаков   15.06.2015 21:07     Заявить о нарушении
Да, наверное, уже обо всём ещё когда-то до нас сказали... Нет эксклюзивных тем.
Но плагиат это не тема. Это сермяжное тупо воровство. Вот совсем недавно мне мой знакомый прислал ссылку на мой стих с одного уважаемого солидного сайта, но... он был под чужим именем! Вот я удивился. Написал администрации, они, надо отдать должное, быстро отреагировали, моё авторство восстановили, тысячу раз извинились... Вот она. вседозволенность интернета. И ничего с этим не поделать. но совсем не реагировать тоже нельзя. Вот я и реагирую.
сам не понимаю, что за удовольствие красть чужие стихи. Жажда славы? Зависть? отсутствие таланта? Ну да, ну да.

Просто Читатель 7   16.06.2015 04:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.