Луг

Я вышла за калитку в яркий луг.
У ног - ковёр живого малахита.
Вот движется в траве огромный жук,
Жужжит пчела хозяйкой домовитой.

Я на пенёк присела, как на трон.
Припали колокольчики к коленям,
И в волнах травяных - высокий звон...
Кукушкин счёт звучит судьбы знаменьем.

Берёзка прячется в большой траве.
Совсем ещё ребёнок, однолетка.
Лепечут листья в детском озорстве -
Беспечная, кудрявая кокетка.

Доверчиво в ладонь уткнулся шмель.
Руке щекотно, сердцу беспокойно...
И васильков пронзительная гжель
По зелени легла легко и вольно.


Рецензии
Прекрасная живописная лирика! Без второго 4-стишия можно смело читать детям в школах на выступлениях...
С теплом,

Натали Самоний   21.02.2020 22:34     Заявить о нарушении
Дети правильно воспринимают и с этим 4-стишием. Читала.

Нина Коваленко 2   21.02.2020 22:07   Заявить о нарушении
Ой... Второе ..
Где знамение

Натали Самоний   21.02.2020 22:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →