Из детства Женека. Стюардесса

                Женеку  7 лет

Рассматривая фото маминого друга,  в форме  лётчика гражданской авиации, он вдруг сказал:
« - Вот вышла бы замуж за этого дядю, наш папа был бы лётчиком.
-  Вырастешь,  сам станешь лётчиком, а для этого надо быть здоровым, сильным, храбрым и умным, хорошо учиться.
- И стюардесса у меня будет?»
                http://www.stihi.ru/2013/09/08/6088
                "Дядя Серёжа".

Всё вновь с начала:
 
Новый город на Волге,
новая  работа у папы,
новые заботы и трудности их армейской жизни
и столько нового в его личной жизни -

Первый раз в первый класс.

Первая школа № 12 в Засвияжском районе, 
Первая учительница Валентина Ивановна,
первые одноклассники,
первая парта  в первом  ряду, и
первая девочка Оля Щукина - рядом с ним за этой партой.
Всё первое, если не считать  подготовительных занятий  при шк.№83  ГСВГ города Фюрстенвальде на Шпрея.

    Женек совсем домашний мальчик, так как детский садик (как и его брат Серёжа)  никогда не посещал.  Очередь  в садик Гусевского завода СТА, где в ОГК работала мама, подошла как раз осенью 1969 года,  когда папа получил новое назначение по службе в ГСВГ. 
   Их воспитанием и подготовкой к школе занималась мама, и к первому классу он уже был хорошо «подкованным математиком»,
а вот с русским языком…
Зато у его соседки по парте было всё наоборот, ему нравилось, что Оленька часто спрашивала у него на уроках и даже списывала задачки.  Он  был рад сделать ей, хоть что-нибудь приятное, и в душе гордился этим:
Мама, а Щукина снова не могла решить задачу и списала у меня.
   Мама не раз слышала от него подобные разговоры и видела, как он сиял от радости, когда говорил об Оленьке, и неважно что, хорошее или  плохое, лишь бы говорить о ней:
Мама, Щукина такая плакса,  я её нечаянно задел на уроке, так она сразу в слёзы…  Она всё время плачет.

   Только на уроках он и был наедине с этой упрямой, с огромными карими глазами, девчонкой, и никто не мешал ему, хоть слегка, коснуться её локтя или залезть на её половину парты. Часто к концу урока Оленька была почти на самом краюшке ….  На следующем уроке она делила парту ровно пополам,  начертив  мелом жирную черту, запрещающую Женеку  переходить через неё.
   
   Все мальчишки и девчонки на переменке запросто подходили к Оленьке, и только он  не мог  позволить себе этого,  с нетерпеньем ожидая, когда же закончится перемена и начнётся  урок, чтобы снова оказаться с ней рядом  за партой.
Никто из одноклассников не замечал  его желания быть лучшим рядом с ней, кроме мамы и учительницы Валентины Ивановны. Он так скрывал свои чувства, что
только понимающий человек мог  заметить, как при её появлении слегка загорались щёки,  и кривилась его прекрасная улыбка, а глазёнки, казалось, вот-вот выскочат как солнечные  зайчики, и  сядут на её огромный бант.
Удивительно то, что сама Оленька была чаще сердитой, с надутыми губами и вечно чем-то недовольна. Она очень быстро улавливала несправедливость, обиду и в  её глазах быстро появлялись слёзы. Может быть, именно  эти её слёзы и привлекали Женека. Стоило ему шепотом сказать Щука, и Оленька тут же смачивала слезами парту. В ответ он,  конечно, получал сдачу, но именно эта сдача и приносила ему удовольствие, как и её слёзы. Дома он обязательно уже с порога,
торопясь, вслед за отметками, рассказывал о его конфликте с Оленькой. От мамы он слышал не раз, что нехорошо дразнить и обижать девочек, но в ответ всегда одно и то же:
Я же никого кроме Щукиной не обижаю.

И тогда, поговорив с Олиной мамой, мама сказала ему:
Раз тебе плохо сидеть со Щукиной, попрошу учительницу пересадить тебя на другое место.
Такого поворота он, конечно, не ожидал, и внезапно растерялся, так как вовсе не хотел этого, но как сказать об этом  маме? Ведь он действительно то и дело «обежал» свою соседку, доводя её до слёз.
     До собрания было ещё далеко, мама в школу не приходила, и Женек  боялся проявить хоть малейшую неосторожность  в своём поведении  в  отношениях  со Щукиной.

     Чуть позже,  мама увидела их вдвоём на катке у дома. Они были одни, и Женек был счастлив, но это длилось так недолго. Вскоре набежали мальчишки играть в хоккей и он, как всегда, отошёл от Оленьки в сторону.
    Тогда мама решила помочь Женеку:
Сбегай к Щукиным, попроси у тёти Нади дрожжей, мне очень нужно. Лицо Женека тут же засияло солнечным светом. Он даже заметил, что мама его поняла, но отказаться  не мог. Ведь такой случай ему предоставился впервые.

    Дрожжи он принёс очень быстро. В  руке у него были 2 мандарина.
 (Олин папа привёз из Сочи). 
Мама поняла, что её просьбу Женек выполнил молниеносно, а значит,  почти не общался с Оленькой,  и представила, как горели его щёки, пока он стоял у порога в ожидании дрожжей.  Женек, конечно,  не знал, что обе мамы при встрече обговаривали все подробности жизни  своих  первоклашек.

   Оба они окончили 1-й класс на 5, и только одна 4 по русскому языку мешала ему чувствовать себя  на равных с ней. Закончился учебный год. Настали каникулы. Теперь до следующего урока надо ждать всё лето. Ведь он так и не преодолел  сдерживающего  барьера в общении с Оленькой. 
   Но тут  ей купили «Орлёнка» и она стала каждый день кататься за домом по большому пустырю Засвияжских  новостроек. На другой день Женек уже носился вдалеке от неё, но так, чтобы не упускать её из виду, на папином огромном велосипеде, и снова был счастлив.

     Вскоре Оленька уехала к своей бабушке в Камышин Волгоградской обл., и только писала письма своим маме и папе. Теперь Женек только слушал от своей мамы, как живёт Оленька у бабушки. Он и не замечал, что мама особенно подробно рассказывала  о ней всё, что узнавала от Олиной мамы. Ему было всё интересно. Он даже чуточку приоткрывал рот от удовольствия, вслушиваясь в каждое мамино слово, а с лица его не сходила улыбка восхищения Олиными приключениями…
  На следующий день, уже с утра, он заводил разговор о вчерашней беседе, и мама снова повторяла специально для него всё, о чём они уже говорили вчера.
Столько новостей сразу:
Оленька загорела, как цыганка, у неё сразу три котёнка и она всех их путает по именам, бабушка обрезала ей косички и она стала похожей на мальчишку, и много-много другого…

  Вскоре у Оленьки появилась сестрёнка Светочка, и он с радостью пошёл
 с мамой навестить её.  Светочка была очень маленькой и такой же чёрненькой, как Оля. Мамы долго разговаривали, а он сидел и ловил те моменты их разговора, где упоминалось об Оленьке и ему не хотелось уходить.
   
    Через некоторое время он тоже уехал с папой и Серёжей  в Онегу,  Архангельской обл., на Белое море. Вернулся он перед самой школой, почти в один день с Оленькой. Теперь было страшно встретиться с ней вот так сразу после длительного перерыва. И когда мама сказала, что приехала Оленька вчера вечером, он ответил:
Видел! С девчонками её видел.

… Была у него мечта- стать офицером, как его папа,  но обязательно лётчиком, как мамин друг…. То ли совпадение, то ли  Оленька знала о его мечте, но однажды Женек случайно узнал, что она мечтает быть стюардессой, и не знаю почему,  это известие взбесило его.
- А я её с хвоста столкну, - вдруг сказал Женек.
- А я самолёт переверну. А я…   А я…  А я…
Он подыскивал самые…  фразы, но тут мама сказала:
Между прочим, стюардессы на военных самолётах не летают. Твоя Оленька будет летать с другим, гражданским лётчиком.
- А я…
Он хотел  пустить в след ещё  что-нибудь резкое в её адрес, но вдруг понял, что мама говорит правду.
- А я буду полярным лётчиком, или буду летать на линии Москва-Берлин. Я всё равно…  Я всё равно её с хвоста сброшу!
- В самолёте, Женюшка, хозяйка стюардесса, а ты будешь командовать за штурвалом, и ещё просить у стюардессы кофе. Вот так! И она тебе утрёт нос…
Наступила тишина.  Видно было, как работал его мозг,но ответить  он больше ничего не смог. Правда,  позже он собирался уходить с воздушного флота, но потом успокоился, успокоился с мыслью, что Оленька будет стюардессой. Он думал, что мама не поняла, как он рад её победе.
Теперь-то он точно станет лётчиком. Там
в небе, она сама будет приходить к нему, потому что лётчика  обязана кормить стюардесса, а пока …
    Начинался новый учебный год,  впереди у них второй класс и новые радости и приключения.

http://www.stihi.ru/2011/02/22/316
«Первая любовь.»

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ , СЫНОК!
БУДЬ ЗДОРОВ И СЧАСТЛИВ.
МОИ САМЫЕ НАИЛУЧШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ.

ДА, ХРАНИТ ТЕБЯ ГОСПОДЬ!
МАМА
18 ноября 2018

***


С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, РОДНОЙ!
Здоровья тебе и радости!
Семейного СЧАСТЬЯ и ЛЮБВИ!
Хороших и ПРЕДАННЫХ друзей рядом!
Удачи во всём.
МИРА и БЛАГОПОЛУЧИЯ!
Береги себя, своих родных и близких.
Пусть бережёт тебя Господь.

Скучаю.
Целую.
Держусь!
Мама.
18.11.2014
Украина мятежная... 
 
18.11.16
Обнимаю. Целую

18 ноября 2017
С Днём рождения, родной
Будь здоров и счастлив
Обнимаю. Целую
Скучаю
Мама

На ФОТО Ксюша,
дочь автора СТИХИ РУ
Ирины Катковой.
http://www.stihi.ru/2011/03/05/10188
"Ксюшеньке". 

Примечание автора:


Рецензии
Любонька! Какой прекрасный рассказ! И какое чудное поздравление, посвящённое сыну!
Счастья ему на долгие-долгие лета!
С теплом души и самыми добрыми пожеланиями, Роза.

Розалия Мартысь   25.04.2020 14:35     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.