Как долго?
Ведь для толпы и высший гений мал.*
Есть мгла, есть тьма, есть мрак, есть темнота,
есть миг, когда над бездной воссиял
луч света в тёмном царстве пустоты.
Всё знаем мы о чуде красоты,
не зная ни на йоту, где и как
живёт она, презрев бытийный мрак
дней с мглистой тьмой и мрачной темнотой,
и вечной глухотой со слепотой,
что глупости присущи. Красота…
Она нужна душе, как чистота
отпаренного в бане тела. Мы -
суть искры, прилетевшие из тьмы.
Из искр должно бы пламя возгореться.
Как долго нам во льдах бездуший «греться»?
*двустишие Микеланджело Буонарроти
Свидетельство о публикации №114111106524
