Ау, душа!

Дыша озоном смерти,
уходит не спеша
из скорбной круговерти
бессмертная душа,

из чисел календарных
из черно-белых дат,
из лет не легендарных
без званий и наград,

из пострига земного
в иную благодать
на поиски иного,
о чем не рассказать.

Уходит, святый Боже,
уходит без меня,
и усыхает кожа
шагреневого дня,

и облетают связи
листвою расписной –
душа бессмертьем дразнит
и не зовет с собой.


Рецензии
Да что вы все - сговорились, что ли?!.. Откуда это смертепение, да ещё с утра?! Народ, если постоянно, всю жизнь, ждать смерти, то лучше не рождаться!
Главное - жизнь! И со смертью она не заканчивается!

Григорий Дмитриев   12.11.2014 07:19     Заявить о нарушении
1. кто и с кем сговорился? 2. При чем здесь утро? Это ж не дневник настроений: аФтор размещает опусы, когда ему удобно, а не с пылу с жару по наитию (тайна сочинительства - за семью печатями)
А теперь по существу. Где ж вы тут про смерть-то прочитали да еще в контексте - "против жизни"? АФтор кык раз о том, что со смертию жизнь не заканчивается - бессмертная душа на повторный круг. И еще кое о чем:
"Memento mori (лат. mementō morī «помни, что [придётся] умирать», «помни о смерти») — латинское выражение, ставшее крылатой фразой.

В Древнем Риме эта фраза произносилась во время триумфального шествия римских полководцев, возвращающихся с победой. За спиной военачальника ставили раба, который был обязан периодически напоминать триумфатору, что несмотря на свою славу, тот остаётся смертным."
Ну, и т.п. Так что, большая просьба, высказывайтесь по существу после внимательного прочтения. А так - спасибо за отклик и, на самом деле, по настроению мы совпадаем: афтор тоже очень любит жизнь, просто обожает ее, но при этом четко знает - за прожитое придется отвечать. Так что "не мни" и "не заносись" (это афтор себе советует и своему ЛГ, если он где-то сцШЧествует). :)

Игорь Гуревич   12.11.2014 11:27   Заявить о нарушении
Принято к сведению, спасибо!)))
Так получилось, что несколько стихо подряд, от разных авторов, утром попались, и все - о смерти, конце всего и т. д., и т. п. ... Вот и прорвалось восклицание. Простите за поспешность...)))

Григорий Дмитриев   12.11.2014 13:01   Заявить о нарушении