Чернобыль

Чернобыль – чёрный ковыль,
Чернобыль – чёрная пыль,
Чернобыль - чёрная быль,
Попробуй-ка,  горе осиль.

На тысячи чёрных миль
Затишье, безлюдье, штиль,
Жизнь, словно сдана в утиль
Как ржавый ненужный штырь.

Фантомом вдоль городов,
Вдоль мёртвых пустых домов,
Бредёт обречённо любовь
По чёрному пеплу босой.

Когда-то звучал здесь смех,
Здесь жили добро и успех,
Звенели здесь голоса
И песней лились в небеса.

В прекрасную летнюю ночь,
Когда людям сладко спалось,
Восстало всемирное зло
И чёрным цветком расцвело.

Цветёт оно и теперь
И рыщет незримый зверь,
Находит всё новых жертв,
Взрывая земную твердь.

Ведь атом мирным не стал -
Нельзя лезть в природы подвал,
Не будет там жить человек,
Где был совершён этот грех.



Эксп – 11.11.14.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →