Печальны осени пустынные просторы...

Печальны осени пустынные просторы...
Как волк один стоишь ты на безлюдье.
Рябины подвели сурьмою губы.

Луна и ночь! Что может быть прекрасней?
Зачем твои стихи кричат натужно,
Живи и знай: ты никому не нужен.
И это хорошо. Ты ото всех
Свободен. Ты вдыхаешь горький воздух.
И ветер как кочевник мчится рьяно,
Грозя издалека степей арканом,
Чтоб душу как невольницу к седлу
С ухмылкой приторочить и немедля
Пуститься в дальний путь к себе домой…

Домой! Когда б я ныне знал,
Где дом мой, где меня и ждут и помнят.
Земля – большой не молкнущий вокзал,
Все ныне норовят тотчас уехать
И впредь не возвращаться никогда.

Слабеет моя память и бледнеет
Отравленное сердце пустотой.
И никого в помине не осталось.
И сам я от себя давно уехал –
Так далеко, что не видать отсюда. 

Молчат деревья – воины на страже.
Веселые умолкли разговоры.
Испита жизнь до донца, до последней
Знобящей капли. До последней самой!
И не осталось ни мгновенья даже.
Ты выйдешь в поле и неслышно скажешь:

– Печальны осени пустынные просторы…

1994


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →