Перенестись при жизни высоко...

Перенестись при жизни высоко
И, опускаясь долго-долго, зреть:
Как кто живёт далёко-далеко?
И, может, даже где-то усмотреть
Тех, кто в одиночестве замкнулся,
Кто горести поддался, кто в слезах
Иль с битвы раненым вернулся...
Кому-то улыбнуться просто так!..

Осознаёшь, что это всё в мечтах...
Довольствоваться надо - чем живёшь!
Помочь ты сможешь, будучи в делах,
А не тогда...как выше всех уйдёшь.
А это значит - полностью живи,
Цени своё времяпровожденье!
Не ошибайся, мимо не ступи:
Нет времени-то на исправленье!..

Мечту, нотацию(?) мне б завернуть
В "кокон" стиха (стало бы компактней)?
В надежде, что внук, внучка развернут -
"Дед наш-то писал других занятней!"?..

                07.11.14

         Из цикла "14-ый столетья"

   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →