Ижевск - Янаул

Ижевск – Янаул. Или хватит выбирать между штурвалом и джойстиком…

"Чтобы решить любой вопрос,
губернатору достаточно снять трубку телефона...
А Владимиру Владимировичу - снять губернатора!"
                Анекдот из народа.


   Совершенно тривиальная ситуация – звонок в справочную ЖД вокзала, узнать время отправления пригородного поезда…

   Однажды, достопочтенный житель города Камбарка (это не просто глубинка нашей России, теперь, это самое ее дно), находясь в городе Ижевске, просто набрал номер справочной и спросил:
- Подскажите пожалуйста, время отправления пригородного поезда Ижевск-Янаул.
- Извините, но такого поезда нет. – Ответил нежный девичий голосок…
-  Как нет? Я же вчера приехал в Ижевск на поезде Янаул – Ижевск! – очень настороженно заявил гражданин.
- Такого поезда тоже нет, и вчера Вы не могли на нем ехать…  -  Вежливо и спокойно ответила девушка.
- Я по вашему на поезде призраке ехал что ли? 30 лет поезд ходит, мы на нем ездим – а у вас его нет?! – Уже не стесняясь своего праведного гнева, чуть не кричал гражданин.
- Я Вам еще раз повторяю – такого поезда нет, а на каком поезде Вы ехали я не знаю. – Хорошо поставленной невозмутимостью ответили в трубке.
   В бешенстве, гражданин влетел в трамвай… И полчаса, пока вагон его вез до ЖД вокзала, словно Зевс-громовержец метал молнии из глаз, испепеляя все по пути следования маршрута.

   Все разрешилось предельно просто. Всему причиной, централизация справочной службы в Москве. И взамен пригородного поезда Ижевск – Янаул РЖД пустили электричку Ижевск – Красноуфимск. И только местное население по советской привычке называет этот поезд Янаульским, и в железнодорожных кассах всем понятно, о чем идет речь.

   Так какое же дело обычной московской барышне до неведомого Янаула. И где он? Это его жители знают, что до нашей, вездесущей столицы, две с лишним тысячи километров. Хотя, если по мобильному телефону звонок в Москву не составляет труда, то и девица могла пару клавиш на клавиатуре надавить, да и мозг включить хоть немного…

   Хотя то с чем компьютер справится, человек за один рабочий день – реально может свихнуться. Представьте себя на место этого диспетчера… Сколько у нас в России этих Янаулов, Армязей, Чуров… полустанки и разъезды даже не рассматриваются. И везде есть граждане желающие задать свои насущные вопросы справочной службе Российских железных дорог.

   Не знаю как у кого – я к концу рабочего дня и сам бы осатанел от всяких там:
Моховой Пади, Мюллюпельто, Невидимки, Пищалкино…
 
   Осатанел, да еще и ввел в бешенство добрую часть населения нашей великой Родины. Этак и революцию на ровном месте спровоцировать можно, благодаря новым гаджетам, и  непомерной амбиции к тотальному централизованному контролю.

   Я бы еще и к участковому врачу запись через Москву сделал, путевки детям в детские сады, на соседа пожаловаться, да мало ли вопросов у населения… Ведь обычному деревенскому жителю, какой ни будь там Ореховки, разрешение на выдачу кредита в банке тоже Москва добро дает…
 
   А раз Москва должна держать руку на пульсе и быть ближе к народу, может, не справочную РЖД надо было звонить, а в Кремль?

   Просто, какие то страсти по великому джойстику!..

   Экскурс в недавнюю историю пресловутого Российского дна – Камбарки.
Город, конечно условно, только статус. А так, рядовой советский поселок и районный центр Удмуртской АССР. Количество жителей – от 8 до 10 тысяч человек. Имелись и свои производства:

1. Машиностроительный завод, производивший узкоколейные тепловозы;
2. Завод газового оборудования, производивший  газовые котлы;
3. Завод металлист, производивший лейки, ведра, сейфы, да всяческую бытовую скобянку;
4. Фабрика «Корд», производившая основания для производства ковров, всяческие кордовые полотна, да вязали рабочие перчатки.
5. Бондарное производство – и отличные бочки деревянные производили - липовые, сейчас таких не найти, да мочалки и кисти мочальные из лыка делали;
6. Несколько леспромхозов, лесозаготовка, переработка, изготовление пиломатериалов, столярные производства для внутрирайонных нужд и всевозможные сувениры…
7. Нефтебаза, совершенно уникальное предприятие, которое получая ГСМ по трубе производило отгрузку нефтепродуктов, как для танкеров река-море, ЖД цистернами и автотранспортом. ГСМ отгружался самотеком и в объеме 98% от всего оборота ГСМ Удмуртской Республики.
8. Речной порт «Камбарка».
9. Месторождение ПГС, добыча велась в русле реки Кама, с отгрузкой речным транспортом и ЖД вагонами.
10. Кирпичный завод, благо глины на берегу Камы – чуть ли не до самого мелового периода в разрезе…

   А как жили люди? Обычная сельская жизнь – работа, домашнее хозяйство. Последнее тоже интересно, с каждой улицы собиралось целое стадо домашнего скота… Гуси и утки паслись самостоятельно… Со всего города по утрам стайками уходили на пруд, а вечером так же расходились по домам. Куры, те вообще сами бегали около дворов, ковыряя чего-то в земле. Удивительное было время советского застоя. Стайки разнокалиберной босоногой детворы с луками, деревянными мечами, шпагами из ивняка, на великах и без, задорно и весело сновали по своим ребячьим делам. Купались до посинения губ, ловили рыбу и пекли ручных ракушек в костре… Бабушки да тетушки, периодически, их отлавливали, вынося свои постряпушки: Глядишь, кто и моих так же подкормит… Поди найди, куда их нелегкая унесла, до заката домой и не загонишь!  А самые малые, которые еще не доросли до стайной жизни, сидели и сосредоточенно стряпали песчаные пирожники, да со знанием дела, нагребали себе совочком песок в трусы, под присмотром старушек греющихся на лавочке под семечки. И старичок-ветеран в гимнастерке молчаливо окуривал их душистой ароматной махоркой газетной самокрутки.

   Так что же случилось с этой страной? Куда все исчезло?
Тот же город. Вот только никаких градообразующих производств не осталось. Все было планомерно обанкрочено и закрыто, либо распродано! Половина домов заколочено. Поля и пастбища заросли деревьями толщиной с руку. Работы нет. Население всего района уже в разы меньше былого населения города. Наркоманы, по тихой, садят мак по заброшенным и чужим огородам, что то друг у друга тырят и друг другу же продают. Хмуро, тихо и уныло! Идиотизм конечно, но такова наша грустная реалия.

   Не надоело еще экспериментировать «до основания, а за тем…»?

   Не приживается у нас западный ментальный опыт индивидуализма! Мы – РОССИЯНЕ! А Россия сильна была Общиной. Окромя власти и община была, даже в самой захудалой деревеньке. И власть не шла супротив общины, а община часть вопросов саморегулирования брала на себя. И детей брошенных было мало, и порядка было больше, в разы! Может и попроще все было, и по примитивнее, но за то, душевнее, честнее и чище – правильнее и справедливее!

   Конечно понятно, от чего такой перекос. Кремль, как руководство страны на двух опорах стоит – одна, это элита, другая – на народ. Да вот только направленность интересов этих опор разнятся! Разрыв увеличивается. А что с Кремлем будет, когда его политический шпагат  закончится, если под ним опоры расползаются в разные стороны? А тут, на какую сторону перетянет… Но не бывает элиты без народа, а власти и подавно. Вот и сделал Кремль стойку «аиста», на одной ноге балансирует, пока новую элиту не создаст. Но элита не плесень, от сырости не заведется. А без новой объединяющей национальной идеи, взамен одной, расползающейся по своим местечковым интересам, и следующая такая же будет. Лишь единая государственная стратегическо-идеологическая национальная (государственная) идеология поддержанная народом способна сконденсировать вокруг себя новую элиту – устойчивую опору на новых ценностях и идеалах в единстве с народом!

   А пока, у Кремля только две позы: поза «Аиста» да «Шпагат»!

Что там, какой то Ижевск – Янаул? Стоит наш Кремль как одноногий «Стойкий оловянный солдатик» вопреки всем и вся!!!  И держит его наш народ: собрался, объединился и держит!!! Ждет!!! Ждет народ, с нетерпением, новую Российскую Великую Идею!!! Ждет и нынешняя элита, готовая мимикрировать, либо – эмигрировать. Ждут, держат и надеются!!!

   Так что, не обмануться бы в ожиданиях, на волне народного единения от внешнеполитических вибраций.

   Капитализм переживает системный кризис, из которого он вряд ли выйдет.  Социалистические идеи вновь выходят из забвения. В любом случае, мир на пороге кардинальных и концептуальных перемен. И в этом процессе у России имеется свой успешный и многолетний опыт построения социалистического общества. А двадцатипятилетняя прививка олигархическим капитализмом – обогатила нас устойчивым пониманием того, чего мы уже точно не хотим!

   Странно выглядят дебаты политиков в русле дальнейшего развития страны. Или – или, третьего не рассматривается. Конечно, капиталистическая идеология и коммунистическая – антиподы. Но кто запретил в одной стране реализовать сразу обе системы. Хотя бы, в плане  экономического эксперимента. Пусть народ сам выбирает в какой системе он жить желает.

   Именно социалистическая плановая экономика позволила за двадцать лет вывести СССР из руин гражданской войны на уровень ведущих индустриальных стран мира. При том в условиях тех же санкций. Нынешняя ситуация в России похожа на двадцатые годы ХХ века. Ни сельского хозяйства, ни промышленности, ни образования, бездомные и безработные, нищета, беспризорные дети, преступность.

   Может быть, взять один из депрессивных дотационных районов нашей глубинки, да и возродить в нем социализм? Благо в архивах любой районной администрации хранятся все документы нашего социалистического прошлого. Изобретать то ничего не нужно. Фактически, все уже есть. Достаточно все это немного подкорректировать к нынешним технологиям, создать общим собранием жителей района Территориальное общественное самоуправление, да согласовать все это как социально-экономический эксперимент – и готов совхоз! Ни переворотов, ни противостояний, ни революций не надо. Все в рамках гражданского права и законов.

   И пусть капитализм живет и развивается в ныне созданных очагах Свободных экономических зон, да в мегаполисах. Где вы видели деревенский капитализм в какой ни будь русской глубинке? Кроме коммерческого ларька с алкоголем и сигаретами, лично я не видел. В деревне народ нынче овощи летом в магазине покупает!!! Мужики – на заработки ездят за тридевять земель, да в прислуге работают в соседнем коттеджном поселке… А последний комбайн уже лет 10 как в «чермет» сдали… Поля не паханы, луга не убраны, огороды заросли – вот оно деревенское лицо капитализма.

   Возрождать пора страну. И возрождать ее с этого самого дна. Пусть снова у всех будет гарантированная работа дома. Дома и квартиры от предприятия, свое образование с пионерами «Тимуровцами», с бесплатной, а не страховой медициной, с доской почета героев Соц. Труда, с митингами и народными гуляньями, с пятилетками и субботниками!

   А куда деть лентяев и особо талантливых индивидуалов (бизнесменов от природы)? Да ради бога, пусть индивидуалисты реализовываются в капитализме, а с лентяями общественность (она же община) сама разберется, а ежели совсем надоест, так выселить в обычную капиталистическую деревеньку, желающие на обмен найдутся. А при таком подходе, народ сам себе все необходимые градообразующие предприятия создаст.  Не мешайте только.

   Так вот, есть он этот третий путь. И не в каких то фантастических и мистических идеях, а в наших архивах. Лежит и дожидается мудрого руководителя, который в состоянии претворить в жизнь дуальную Капиталистическо-социалистическую систему развития страны и общества, с планово-капиталистической индустрией и общинно-социалистической аграрно-ресурсной базой.

   А с современными технологиями – это намного проще, чем нашим дедам и прадедам!


Рецензии
Всё Вы правильно пишите г. Тувинович(извините, что так официально, не знаю имени) и со всем согласна. На счёт курьёза с Янаулом, так точно скоро всё зацентрализуют. У нас в Москве успешно это продвигают. Я проходила обследование в районной поликлинике, так для того, чтобы записаться на обследования на аппаратуре, которая находится у нас в кабинете, то приходиться звонить по единому Московскому номеру, естественно дозвонится невозможно, т.к. звонит вся Москва, хотя можно подойти к кабинету и записаться. У меня ушло 3 месяца. Про развал промышленности и сельского хозяйства говорить и думать больно. По дороге из Москвы до Питера вдоль дороги сплошь заброшенные МТС, коровники, дома без окон и дверей. Спасибо Вам за очерк.

С уважением

Тамара Агафонова   09.11.2014 21:33     Заявить о нарушении
Добавлю немного. Вы всё видите и знаете оттого, что с дерева, на котором Вы сидите, видней.

Тамара Агафонова   09.11.2014 21:36   Заявить о нарушении
Спасибо Татьяна! Меня Андреем зовут))) Я профессиональный строитель, да еще и школу олигархов прошел... Наездился, насмотрелся, наобщался и с депутатами, и с бандитами, и с рейдерами. Так вот, грустноне только от бессилия, но и от той циничности с которой все это проводят, при том не по заблуждению, а осознанно и алчно. И складывается впечатление, что нас хотят посадить одним задом на 2 встречные электрички. Хотя, все решается проще, но в мутной воде и еще нагреться можно.А за державу то обидно!

Туйвинович   27.11.2014 23:39   Заявить о нарушении