Сделать шаг - Давид Тавадзе

Давид Тавадзе

В нутре пустопорожней жизни
Где офис - дом, семья – планктон
В душе созрела укоризна,
Что рассчитал я план не тот.

Навьючен папками о судьбах,
Погряз в чужих мечтах и снах
Я выжат, выжит. Это суть бан
Бюрократического дна.

И в панике, сдавив нейроны,
Мой воспалённый ум скорбит,
В воспоминаниях неровных,
Инфарктно врубит скорый бит.

И в этой гонке грёз припомню,
Томящихся лугов цвета,
Изломы гор, друзей, прибои,
Всё что под мыт пошло лета’м.

Очнусь над городскою высью
Порыв крутой развеет мрак
И пиджака дрянного крылья
Хлопком заставят сделать шаг.


Рецензии
Выдержан размер, очень похоже на стихи.
Но отдельные фразы довольно неуклюжи.
Все эти биты-мыты, баны-нейроны выглядят претенциозно.
ЛГ, соответственно, тоже так выглядит.
Не очень понятно, с чего это вдруг его на городские выси потянуло.
Такое радикальное решение проблем явно не в его характере =))

Ли Идэм   24.11.2014 14:35     Заявить о нарушении
Доброго времени суток.
Благодарю за комментарий.
Главный акцент был направлен на рифмы. Отсюда эти нейроны и баны как поиск авторской рифмы. Замечание о претенциозности было бы мной принято за чистую монету :) если бы рифмы были пустые, вне контекста и атмосферы стихотворения, но...хотя можно согласиться, что изящества не хватает.
ЛГ Вам уже где-то встречался? У меня было четкое ощущение, что я рассказываю его историю и как автор задаю его характер и поведение?
Еще одна деталь, высь и сделать шаг задумано в том числе как метафора радикальных изменений? Где сказано что он сделал шаг, который его привёл к смерти? Хотя мной так и задумывалось. Что бы была некая недосказанность.
Ещё раз спасибо за комментарий. Это очень похоже на попытку высказать что-то конструктивное.

Поэт Шура   30.11.2014 00:32   Заявить о нарушении
Конструктивное здесь сложно. Не хотелось обижать. Но если Вы настаиваете, я попробую.

1. Стихи - это больше ритм, чем рифма. И с ритмом у Вас проблем нет. Если не считать "суть бан" - ритмическое ударение на слове "суть", а главное в этом словосочетании, все-таки "бан", насколько я понимаю. Из-за этого фраза выглядит неуклюже.
2. Авторская рифма не должна быть самоцелью, не должна выпирать и обращать на себя внимание. Никакая не должна. Не должна выбиваться из контекста и атмосферы. Ваши не то что бы выбиваются, они создают сумбур, атмосфера не ясна. Но об этом позже.
Рифмы для меня - не главное.Но если акцент на рифмы, то они должны быть идеальными.
Вот список тех, что мне не нравятся:
планктон-не тот, снах-дна, судьбах-суть бан, припомню-прибои,высью-крылья, -то есть, практически половина из всех.
Но, повторяю, к рифмам я лично отношусь довольно снисходительно. И ваши, в принципе, можно принять, кроме пары "выси-крылья" - это вообще никак не подходит.

3. Но важнее рифм, важнее даже ритма в стихах - поэзия. Этому не научишься. Это - особое видение и умение его показать другим.
Вы не смогли. Смысл вашего стиха понятен: так тошно стало вашему ЛГ от его скучной жизни, что хоть с крыши... Но давайте теперь поговорим об атмосфере. И характере вашего ЛГ.

Слова "бюрократическое дно","дрянной пиджак", "навьючен папками" создают образ такого мелкого чиновника, выполняющего рутинную работу. Но в папках-то чьи-то судьбы, мечты и сны - значит, он все-таки что-то решает, и что-то важное? Он выжат и выжит... Почему - выжит? Его уволили?

Дальше. Слова "укоризна", "скорбь", "мыт" - это слова такие...более или менее устаревшие. Их употребление создает впечатление, что ЛГ абсолютно не современен. Может быть, книгочей, затворник, работа-дом.

Кста... "рассчитал я план не тот." - это он сам себе такой план рассчитал? И только-только понял, что не тот?

В общем, такой неудачник вырисовывается, как в гоголевской "Шинели".

"Нейроны", "биты", "врубит", "крутой" - ему не идут, выглядят надуманно. Или как очередная "грёза" о себе ярком, сильном, современном, который не состоялся. Как будто человек употребляет "для крутости" не свойственные ему слова.

Ваш ЛГ не способен "сделать шаг". Не верится в его эмоции. "Воспаленный мозг" " в панике" не "укоряет", а гневно обвиняет, не "скорбит", а ужасается и отчаивается. Ваш ЛГ даже не представляет, как это бывает.

4. И еще. Это важно!Следите за временами глаголов.

"созрела укоризна", "погряз", "выжат" - это то, что УЖЕ случилось. "Ум скорбит" - это происходит сейчас. А "бит" он врубит... потом, неизвестно когда и зачем. Но врубит. И окажется на выси. Может, даже сделает шаг.

Не сделает. Ни в прямом, ни в переносном смысле. Похоже на детские "грезы" в углу: вот умру здесь, и пусть тогда обо мне все плачут.

В общем, если долго думать, примеривать и пристраивать, то можно кое-как сложить, и увидеть суть. Или бан - это уж, как пойдет =))

Ли Идэм   03.12.2014 17:30   Заявить о нарушении
Доброго времени суток.

1. Никто не говорил о том что стихи это исключительно рифма. Сказано, что акцент был сделан на рифмы и были тому свои причины. Как я и раньше говорил изящества не хватает, но тем не менее сама рифма несёт свою смысловую нагрузку, а именно то что жизнь бюрократическая – это суть бан из реальной жизни ☺ надеюсь это понятно?

2. Не рифма должна выпячивать, а смысл слов и каждое слово должно быть к месту, соответственно если смысл есть во всех словах, то они и все «выпячивают». Это уже моё ИМХО ☺ К сожалению про сумбур я не понял. Поясните где нарушается логика повествования и я не последователен в мыслях? Атмосферу Вы ниже пытаетесь прощупать и практически попадаете в цель, но ошибаетесь в знаках.
Дружеский совет – не относитесь снисходительно в поэзии ни к чему. Ведь это означает, что Вы смотрите сверху и многое упускаете, а поэзия этого не терпит, да и вообще никто не терпит снисходительности ☺
Давайте проверим идеальность рифм:
ПланктОн – план не тОт. Авторская рифма созвучие идеальное в первых 4 буквах, ударный слог с не квадратным окончанием.
снАх-днА. Предударная согласная «н» совпадает, окончание не квадратное.
Судьбах – суть бан. Авторская рифма, идеальное созвучие первых 4 букв (д-т парные), не квадратное окончание.
Припомню-прибои. Точная двусложная рифма, так как предударные слоги идеально созвучны (б-п парные согласные).
Высью-крылья. Согласен.

3. Это не может быть важнее. Это части поэзии, из которых она состоит. Согласен, что понимать поэзию если нет поэтического слуха научиться нельзя. К тому же мешают стереотипы, например неуместная снисходительность ☺
Совершенно выполняет бюрократическую работу и о его чине нет ни слова, а все чиновники выполняют такую работу вне зависимости от этого самого чина. Это уже не серьёзно ☺ поясняю раз всё таки не поняли. Выжат – такая работа его вымотала. Выжит из реальной жизни – «это суть бан».
Замечание про современность вообще не понял. Да и если уж говорить что-то об этом то, во-первых, русский язык не для того есть что бы его богатством не пользоваться, во-вторых, чиновники категория на долгое время, вписавшаяся в жизнь и за долго до сегодняшнего дня ☺
Про рассчитал – всё верно ☺ забавное замечание.
Любой человек, потерявший смысл и краски жизни несчастен и неудачник. А героя, побеждающего зло можно и в других произведениях нарисовать. Не здесь ☺ честно говоря всё что Вы написали очень умильно и забавно.
Это что? Ваше мнение о ЛГ? Ну чтож, а он вот как раз такой и есть. С крутым нравом. Несчастной и пустой жизнью. Хотя я рад, что человек пытается додумать за ЛК что-то – это значит атмосфера живая и заставляет её через себя пропустить, жаль что так неумело ☺

4. Давайте разберемся. Всё это описывается как случившееся. Ведь он понял, что рассчитал план не тот. И скорбит он сейчас о уже случившемся. А врубит скорый бит в воспоминаниях неровных. И опять же жизнь уже случилась, сейчас скорбит и окажется в итоге над городскою высью. Научитесь понимать цепь событий ☺
Вот это верно думать надо. И похоже для Вам требутся долго. Вы главное не останавливайтесь.
Спасибо за развёрнутый ответ.

Поэт Шура   03.12.2014 18:20   Заявить о нарушении
Прошу прощения за помарки в тексте. Писал за ужином, уплетая лапшу. В тарелке её было предостаточно да и ещё немного прибавилось, только не пойму откуда :)

Поэт Шура   03.12.2014 18:26   Заявить о нарушении
Давид, Вы сами предложили свои стихи для критики. Я Вам сказала свое мнение. Смешение слов из разных эпох сбивает с толку, мешает восприятию. Психология образа не имеет цельности, переход от одного состояния к другому никак не мотивирован. Это все надо переделывать, по-моему. Или наплевать и забыть.
Вы пытаетесь убедить меня, что это - хорошие стихи? Как, если мне не понравилось? Просто не выставляйте их, если хотите только похвал.

Я могу удалить комментарий, если хотите. Без обид.

Ли Идэм   03.12.2014 20:18   Заявить о нарушении
Это лишнее. Обиды здесь ни причём. Если комментарии объективны и по делу это одно. А если они не выдерживают логики это другое. Вы высказали мнение :) так это мнение и есть. Я лишь дал пояснение что бы Вы не питали иллюзий или хотя бы не заблуждались :)

В любом случае спасибо. Я для себя вынес интересные моменты и посмеялся, конечно, вдоволь :)

С уважением,

Поэт Шура   03.12.2014 20:22   Заявить о нарушении
Да. А теперь и вопросы созрели :)
Если не затруднит ответе.
1. Каким образом слова из разных эпох мешают восприятию? Употребленные мной слова Вам не знакомы? (на всякий случай уточню. Вы ведь понимаете под восприятием то как принимаете и осознаёте стихи? Буквально через органы зрения, читая. Через мозг интерпретируя слова в мыслительные образы?).
2. Что Вы вкладываете в психологию образа? И как конкретно эта цельность нарушается? (так же уточняющие вопросы. Может так Вам понятней будет. Может ли человек темпераментный по факту выполнять рутинную работу? Способен ли любой человек психологически надломаться? Тут можно продолжать до бесконечности :)).
3. Что Вы подразумеваете под переходом от одного состояния к другому? Что за мотивация?

Очень прошу либо ответить по делу, либо бросить и забыть :)

Поэт Шура   03.12.2014 20:41   Заявить о нарушении
Лучше брошу и забуду. Рада была Вас повеселить.
Удачи =))

Ли Идэм   03.12.2014 22:37   Заявить о нарушении
Вот и славно. И помните необдуманные и невнимательные слова, тоже слова. Просто так наляпать что-то и впихивать это в рамки мнения вредно в первую очередь для себя, ведь именно его (мнение) будут ассоциировать с Вами. Вот так же как Вы очень творчески додумывали за моего ЛГ, создавая уже какого-то своего параллельного героя, так же и писали свои комментарии, что логично, ведь Вы это Вы :) и ещё к похвале я ранее уже писал Вам своё отношение, а Ваша невнимательность вылилась в совершенно лишнее предложение на эту тему и тд и тп :)

P.S. удачи!

С уважением,

Поэт Шура   03.12.2014 22:54   Заявить о нарушении
Давид, ну зачем Вы занудствуете и вынуждаете меня продолжению?
Я. Никогда. Не говорю. Ничего. Просто. Так.
Вы можете ассоциировать мое мнение со мной. Я от него не отказываюсь. На ваши вопросы не стала отвечать, потому что не люблю повторяться.
Я понимаю, что Вы хотели создать совсем другого героя, но у Вас НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.
Я крутила-вертела ваш набор слов, как пазлы, пытаясь создать из них единую картинку, из чего и получился "параллельный образ".
Неужели Вы не понимаете, что если созданный образ не воспринимается читателем так, как Вы его задумали, то это ваша проблема, а не читателя?

Ваш ЛГ с намытыми битами скоро будет преследовать меня в кошмарных снах.
Поэтому я сдаюсь. Я согласна признать ваше произведение гениальным.
И не возражайте. Последнее слово всегда остается за женщиной =))

Ли Идэм   03.12.2014 23:22   Заявить о нарушении
Прошу прощения, но Вы опять не точны в своих высказываниях. Дальше всё усугубляется поэтому отпишу последний раз, а дальше можете продолжать хоть до утра :)
1. Необдуманные и невнимательные слова это не то же, что сказанные просто так. Вы сказали их далеко не просто так. А вот подумать хорошенько забыли и не следите за ходом собственных рассуждений.
2. Именно с Вами я его и буду ассоциировать - это Ваша ноша :)
3. Если бы Вы ответили на вопросы так же, то это бы не было бы ответами по существу. И если уж на то пошло я Вам именно эти вопросы в первый раз задал :)
4. Опять Вы невнимательны и додумываете. Где это было сказано, что я хотел создавать другого ЛГ. Я описал именно того самого. И да другого не получилось создать, так как я создавал этого.
5. Вы это серьёзно? :) вы хоть над собой не издевайтесь. Другими словами Вы признаёте, что додумали, напридумывали и создали своего ЛГ? И как я Вам писал ранее да думать надо, а без этого Вы будете всегда и везде себе что-то придумывать :)

Я с Вами прощаюсь, всего доброго.

P.S. Так как Вы женщина, то последнее слово за Вами :)

Поэт Шура   03.12.2014 23:41   Заявить о нарушении
И еще. Читайте свои стихи вслух. Ваши "суть бан" и "под мыт" можно понять только зрительно. На слух они воспринимаются как СУДЬБАН и ПОДМЫТ - слушатель вообще не поймет, что Вы имели ввиду.

Ли Идэм   03.12.2014 23:43   Заявить о нарушении
Давид, если мне приходится кому-то объяснять, что я имела ввиду, когда писала стихи (а я иногда это делаю), то я всегда добавляю: значит, не получилось. У Вас другой подход: если приходится объяснять, значит, читатель глупый.
У меня нет претензий. Можете считать меня глупой, если Вам так легче =))

Ли Идэм   03.12.2014 23:56   Заявить о нарушении