Шанти-Шакти

"Шанти-Шакти – состоит из двух ключевых для древнеиндийской философии санскритских понятий, которые можно перевести как мир, покой, умиротворение (шанти) и мощь, энергия, сила (шакти). Очевидно, что шанти и шакти – это то, к чему сознательно или неосознанно стремится каждый человек. Все мы хотим обладать силой, энергией, без которой нет, не то, что возможности что-либо созидать и радоваться жизни – нет даже желания жить. Однако, ощущая в душе и теле энергию жизни, мы при этом еще хотим жить в мире и покое, хотим радости, счастья".


               

 
 

        Мы давно собирались съездить в старый район Дели, в котором было сосредоточено много исторических достопримечательностей, а базары славились своими талантливыми ювелирами и ткачами, продававшими украшения и ковры.  Это совершенно другой мир по сравнению с современным Нью-Дели.

        И вот… мы на месте. Посетив крепость – дворец  эпохи Великих Моголов, мы решили прогуляться по торговым рядам, которые расположились сразу за главными воротами входа. В одной из лавок, ничем не примечательной с виду и похожей на все предыдущие, мы задержались…

        Сложив руки в приветствии «Намастэ», торговец привычным движением выложил перед нами самоцветы, красивые индийские украшения под старину и деликатно отошёл в сторону заниматься чем-то своим.  В специальных ячейках   сверкали, переливаясь,  камни. Они играли своими блестящими гранями, искушая опустить в них руки  и неспешно перебирать их пальцами, собирать  в пригоршни, рассыпать, собирать заново и так… до бесконечности…

- Мадам, желает, чтобы ей составили гороскоп камней? – вдруг поинтересовался хозяин лавки, увидев мою игру с кристаллами. И тут, я обратила внимание на небольшую табличку на его столе «Астролог, доктор Кумар». Странно, что я не увидела этого раньше.  Получив от меня одобрение, доктор Кумар, стал вырисовать на листе бумаги круг и, производя какие-то расчёты, делить его на сектора. Чтобы скоротать время, я решила дальше полюбоваться украшениями…

Тлеющая палочка сандалового дерева, пряно насыщавшая воздух терпким приятным ароматом и доносившаяся с улицы индийская музыка, создавали тот самый непередаваемый восточный дух, который трудно выразить словами, ибо его надо почувствовать, погружаясь в эту атмосферу.

Рассматривая по очереди кристаллы, мои глаза наткнулись на камень неизвестного мне названия и вида. Он лежал немного в стороне рядом с мужским перстнем с чёрным ониксом и изящной женской заколкой, украшенной россыпью разноцветных камушков.  Кристалл мягко бликовал радужным светом, озаряя каждую из своих граней каким – то особенным оттенком. Но это происходило лишь тогда, когда на него падал световой луч, в противном, же случае – он ничем не привлекал к себе внимания.  Не зная почему, но у меня возникло желание взять его в руки. Почувствовав его на ладони, пальцы машинально сомкнулись, как бы отсекая камень от внешнего мира, чтобы посмотреть, а как ему будет в моём мире, очерченном ладошкой?

Мои философские размышления  отвлёк приглушённый свет, который вдруг появился в дальнем закутке лавки.  Уже дважды за недолгое время, я  подумала…. Странно.  Почему я раньше не заметила этого закутка. Я не спеша двинулась в направлении света, ожидая увидеть там продолжение рядов с украшениями…

Моему взору  открылось небольшое пространство  и  силуэты двоих людей: мужчины и женщины. Они сидели  друг напротив друга за небольшим столом, накрытым кружевной скатертью.  Было трудно определить их возраст… Сначала, они мне показались такими же молодыми, как я, но повнимательнее присмотревшись, проседь в волосах у мужчины и еле выраженные складки у рта женщины,  подсказывали, что они меня значительно старше. Но что- то по - детски непосредственное было в их облике.  Они как будто замерли и только глаза… были вовлечены в какой - то  им один ведомый процесс.

         Хотела было, извинившись, развернуться обратно, но дальнейшее еще больше привлекло моё внимание. Я услышала их диалог, при условии, что они сидели, молча, не произнося ни звука и не проявляя ни малейшего интереса к окружающему миру.  Будто никого и ничего в их измерении не существовало. Они разговаривали молча! Но как? Как и почему это слышу я?

- Ты нас балуешь, -  мягко посетовала она, с нежностью глядя на своего спутника. Ты же знаешь, когда у меня бывает возможность, я всегда отпускаю её. Ей так нужны эти новые ощущения. И это ее вечное стремление к неизведанным  горизонтам. Я её понимаю. Да и потом две сумасбродки под одной крышей…  Бывает многовато… Надо и отдыхать.. Но с некоторых пор, моя душа перестала странствовать. Ей стало … спокойно.  Она стала обращать внимание, что ты за ней незаметно приглядываешь и незримо оберегаешь. И чем больше она ощущает твое участие, тем меньше ей хочется отрываться от тебя…  Ты вернул нас обеих в состояние безмятежности и покоя.

Милая моя ты девочка, - молча, произнес он. Это лишь ничтожная толика того, что я мог бы  сделать.  Если бы не тот свет, который твоя душа отдает мне, если бы не твое тепло, которое мне даёт силы. Силы, чтобы нести  радость, силы, чтобы жить.… Где бы я был без этого маленького солнца внутри моего сердца?  Я привыкаю и не замечаю, когда ты не отпускаешь своих рук, но как, же мне становится плохо, когда я этих рук не ощущаю.…  И чем больше ты мне даёшь силы, тем больше мне хочется любить это мир …  Я боюсь…. Я боюсь, что так не бывает….  Но я хотел именно этого всю жизнь….

       Они знали, что никогда этого не произнесут вслух.
       Они будут молчать, как два заговорщика, ведь они и так прекрасно понимают друг друга. Единственное, что они произнесли...
       - Ты моя душа и мой покой, - нараспев сказала она…
       - А ты моё… всё, - тихо, шёпотом ответил он.

- Мадам, Ваш гороскоп готов. Голос доктора Кумара, вернул меня к действительности. В ладони, почему то пульсировал самоцвет.…  И какие мои камни? – машинально спросила я, не совсем еще понимая…  куда исчезли эти двое и что вообще здесь происходит…

Торговец самоцветов протянул  листок  и, выдерживая секундную паузу, произнес… Мадам, камень, который у вас в руках и камень, который вам советуют звезды… один и тот же… Вы сами сделали правильный выбор. Выбор, подсказанный наитием, всегда верный….

Поблагодарив хозяина лавки и купив этот камень, я пыталась понять, что мне такое привиделось или не привиделось, кто были эти двое.… И если относительно нее, что- то неосознанно знакомое мелькнуло в голове, но так и ни во что не сформировалось, то мужчина мне и вовсе был далёк….  В конечном итоге, списав всё на жару и насыщенный благовониями воздух, я решила,  что мне это нарисовала фантазия.… Померещилось…

Выходя из лавки, колокольчик на двери пропел…

Шанти … шакти….

…. время начало свой отсчёт….


Рецензии
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.