Третья байка. Косуленок

Трое охотников почти весь день бродили по предгорью. Сегодня что - то им не везло.
Один из них - старый, белый как лунь егерь, всю свою жизнь проживший в лесу. Второй поджарый, опытный охотник средних лет. Третий был постарше второго, но охотник он был начинающий.

Поднявшись на гору охотник вдруг замер. Он потревожил косуленка. Совсем еще ребенок, даже пятнышки на шкурке не отлиняли. Малыш вскочил на камень на самом краю обрыва и смотрел на охотника своими глазищами в которых было только любопытство. Надо же, подумал охотник, доверчив, как кабарга*...

Тут подоспел начинающий, он вскинул ружье, но охотник мягко опустил ствол к земле. Начинающий изумленно посмотрел на охотника, год назад тот  выстрелил бы еще на шорох, даже не видя дичи. Охотник ответил с улыбкой - он же совсем еще ребенок, ты что, наешься им!

Бесшумно подошедший сзади егерь прятал в белоснежных усах улыбку. Повернувшись к охотнику он спокойно сказал - как же ты вырос в моих глазах!


* Кабарга из-за своей доверчивости к людям нещадно истребляется.


Рецензии
Дина, вот на ночь прочитал подряд три Ваших зообайки: "Маралёнок", "Куропатка" и "Косулёнок". Наиболее сильное (потрясающее!) впечатление из этих трёх замечательных зарисовок с натуры оставила первая, безусловно... Что касается третьей, то тут же вспомнилось своё стихотворение: http://stihi.ru/2015/06/08/5909, возможно, что вы его уже читали... Вообще мне Ваша короткая проза очень нравится, а порою просто завораживает, - чувствуется в ней живое дыхание и правда жизни, призыв ко всему доброму и человеческому в человеке. Огромное спасибо Вам за это!..
Всех благ и здоровья, счастья, любви и вдохновения!
С теплом душевным, Виктор.

Виктор Герцвольф   27.01.2021 00:31     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор, огромное спасибо.
Эти байки мне рассказывал охотник... Все очень живописно и в лицах, где - то была и про медведя, но удалила, наверно, не получилось передать именно то, что хотела!
Добра, Виктор, но главное сейчас - здоровья!)))

Евдиния Юршина   27.01.2021 20:16   Заявить о нарушении
Даже ошибся, не шесть, а почти семь лет... А Леониду память вечная и светлая!..

Виктор Герцвольф   27.01.2021 22:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.