Прогноз трансформации человечества

(по заказу президиума Всемирного союза интеллектуальной элиты)
         Президиум Всемирного союза интеллектуальной элиты и иные лица обратились к автору с просьбой популярно изложить прогноз трансформации человечества на ближайший век. Эта задача не из лёгких. И мне не хотелось бы уподобляться пророкам, предсказателям, хотя такое изложение иногда тоже допустимо.
Особенно не хочется напускать туману и, подобно Нострадамусу и многим другим, не указывать точно места и времени событий.
        Поскольку изложение популярное, я постараюсь избежать научного изложения и специальных подходов. Лишь скажу, чем мой подход и мои исследования отличаются от подходов известных футурологов, философов, социологов, политологов, астрологов и ясновидящих, регулярно выступающих с предсказаниями в СМИ.
       Я не считаю правильными подходы, предполагающие, что человечество само определяет своё развитие или что его трансформацию определяют избранные личности, или какая-то сверхъестественная или же потусторонняя сила.
       Рассматриваем ли мы эволюцию вселенной, звёздную или планетарную эволюцию, или эволюцию клетки, или набора элементарных частиц, всюду при внимательном исследовании открывается наличие как заведомо заданной программы, так и выбора той или иной ветви программы по ходу развития. Поэтому полная детерминированность, фатальность и абсолютная стохастичность, случайность являются крайними случаями, которые в данном случае просто не подходят. Эволюцию программ можно представить как рост древовидной структуры, каждая ветвь которой имеет в свою очередь свои ветвления, происходящие в узлах. Как говорил Конфуций, мудрость приходит в результате наблюдения, как и что растёт. До меня  прогнозирование опиралось на методы экстраполяции (продолжения) установленной ранее закономерности. Поэтому довольно быстро возникало со временем расхождение теоретического предсказания с фактическим ходом событий. Результатом моих исследований явилось открытие математических закономерностей узлования, ветвления программ развития различных объектов.  Вместо непрерывного продолжения фрагментарного хода событий стало возможным исчисление переломов, расщеплений, узлований, бифуркаций и полифуркаций, вплоть до перехода в хаос, что позволило прогнозировать весь период жизни объекта. Открылось удивительное единство закономерностей, начиная от спектра масс покоя элементарных частиц, спектра масс планет и кончая спектрами ветвления  растений, эволюции клеток, органов и групп.   Все эти закономерности связаны с переходом первичных идеальных симметрий в нарушенные симметрии и даже асимметрии, т.е., говоря математическим языком, описываются рядами и интегралами, производными от рядов чисел Фибоначчи и их обобщений. Упрощённо каждую программу можно представить в виде задающей общее русло кроны дерева, внутри кроны имеются закономерные ветви, ветвящиеся в узлах в свою очередь на более мелкие. Крона и узлы задаются почти детерминированно, тогда как  фактическая цепь событий представляется траекторией внутри русла и выглядит вероятностной, случайной, не всегда закономерной. Тем не менее удаётся ключевые события вычислить с большой точностью  (с погрешностью в несколько дней). Применительно к истории человечества были также  установлены пространственные и временные ритмы. Желающие могут ознакомиться с подробностями на сайтах автора (https://sites.google.com/site/aflitunovptolemyalbert/; www.aflitunov.webs.com; www.albertaflitunov.webs.com;           Перейдём к изложению главного приложения к трансформации человечества.
         К 2013 году завершился важный бифуркационный процесс исторического развития с переходом в так называемый детерминированный хаос. Не утомляя читателя терминологией, моделями и научным изложением, скажу, что с 2014 года начался 25-летний период трансформации внутри хаоса.
Контент-анализ (анализ содержания) событий, разумеется, опирается на историческую, социологическую, политико-экономическую фактографию в мировом макромасштабе.
      Можно выделить пять определяющих мировое развитие геополитических и макроэкономических кластеров:
1) Европа, обладающая 27% мирового ВВП, проводящая политику интеграции и ставшая мировым ориентиром и лидером во многих сферах;
2) США, обладающие четвертью мирового ВВП, недовольные сокращением своего лидерства и проводящие политику сохранения своего господства и ослабления конкурентов;
3) Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии, Бразилия, показывающие значительный экономический рост и сочетающие «социализм сверху» и «капитализм снизу»;
4) Япония, обладающая 9% мирового ВВП и придерживающаяся своего специфического курса;
5) Остальные страны, подразделяющиеся на 5 подкластеров (подкластер «устойчивости», включающий Канаду, Австралию, Мексику, Пакистан, ЮАР и т.п., подкластер стран, поддерживающих ислам, подкластер держащихся независимо и нейтрально самодостаточных стран; подкластер слаборазвитых стран, находящихся в поисках своих путей, и подкластер 5 постсоветских тоталитарно-феодальных стран, включающий Россию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан).
 При этом ритмика третьего кластера характеризуется «раздвоением» рассматриваемого нами доминантного периода в 25 лет, т.е. 12-13 лет.   
        Доминантная ритмика установилась в начале ХХ века и выглядит следующим образом: 1914, 1939, 1964, 1989, 2014, 2039.
Волнующий нас период 2014-2038, к сожалению, полон хаотических и потому порой непредсказуемых явлений. Но главные характеристики и события прогнозируемого развития проглядывают весьма прозрачно. В целом этот период можно назвать периодом дискредитации отдельных государств и их правителей, периодом перехода от централизации к местному самоуправлению, парада референдумов и суверенитетов при распаде империй, а при сопротивлении империй – цепи революций и гражданских войн. Особенностями в виде вихрей, турбулентностей будут выглядеть процессы распада США и России на новые государства. Оба государства будут сопротивляться отчаянно и всячески распаду. Это и вызовет бурные процессы.
Уже сейчас оба государства поддерживают действующий порядок и действующие власти и противодействуют разрушению целостности государств. Хотя до недавнего времени США приоритетными считали права и свободы человека, затем право народов на самоопределение, к 2014 в связи с украинскими революционными событиями США и за ними и страны НАТО резко изменили свои приоритеты, выдвинув на первое место целостность государства. Кавказские войны и аннексию Крыма Россия также провела под лозунгом целостности российского государства. Таким образом, путинизм на постсоветском пространстве и политика Запада по своему главному содержанию совпали и направлены в одну сторону.
Разумеется, есть и различия между путинизмом и политикой Запада.
Так, США поддерживают действующие власти только в дружественных по отношению к ним странах, в недружественных странах, напротив, расшатывают власть и поддерживают революционные процессы, пытаясь экспортировать демократию, тогда как путинизм боится революций и имеет явную склонность к консерватизму, тоталитаризму, феодализму, криминальности, лжи и прочим порокам. Запад до сих пор не понимает, что необходимые формы правления и революции должны созревать в странах изнутри по своим закономерностям. И США, и Россия, противодействуя закономерным историческим программам и процессам, приходят к прямо противоположным, нежелательным для них целям: они консолидируют своим поведением оппозиционные им силы, раздражают их, ускоряя и усиливая революции и войны.  Такова диалектика исторического процесса.
         Изменился и основной социологический закон (не умаляя заслуг и вкладов Маркса, Вебера, Домхоффа и др., заметим, что речь идёт о диалектике смены доминанты в клубке противоречий): если раньше доминировало классовое противоречие между капиталистами и рабочими, а затем между олигархией и порабощёнными массами, теперь в связи  с возрастанием роли интеллектуальной элиты движущим доминантным  стало противоречие внутри правящей элиты, особенно между интеллектуальной научно-технологической, информационной элитой, с одной стороны, и финансово-экономической и политической элитой, с другой стороны. Противоречие между олигархией и массами становится второстепенным. Дистанция между элитой и массами всё более увеличивается. Элита становится выделенным человеческим подвидом, который может использовать все научные достижения, и представители элиты смогут стать бессмертными и генетически совершенствуемыми полубогами, тогда как массы будут служить лишь биоматериалом и манипулируемым и направляемым социально-политическим орудием.
    Тем не менее виден свет в конце тоннеля: после достижений независимости и исчерпания экономических возможностей на местах все страны в интересах мировой элиты легко объединятся в одно всемирное государство, упразднив границы, армии, вооружения, войны. Поэтому будет востребован высший интеллектуальный менеджер, единый правитель, сочетающий в себе программы и черты Македонского и Чингисхана, Наполеона и Мао Цзе-Дуна, но делающий ставку не на военную силу, а на науку и новые технологии. К 2039 году наука и технологии смогут решить все проблемы человечества, создать новый биороботический вид, индивиды которого могут трансформироваться и жить вечно. Словом, этот гениальный правитель именно тот, приход которого давно возвещён и которого отживающие мировые религии называют Антихристом, а эпоху эту – Апокалипсисом. На самом деле именно своей антинаучной позицией и подпеванием властям мировые религии внутри себя произведут многоголового Антихриста, Даджала. Действительно, встаёт вопрос, какую цену заплатит человечество за решение своих проблем в течение будущей четверти века. К тому же произойдут серьёзные геологические изменения на планете.
        Будет ли научно-технический прогресс иметь высокие темпы в будущем? Исходя из информационно-технологического прогресса последней эпохи, многие футурологи предполагают продолжение ускорения темпов развития. Но на самом деле  прекращение полётов американских астронавтов на Луну в 70х годах ХХ века обозначило начало процесса снижения темпов научно-технического прогресса в капиталоёмких направлениях. Затем отказались от сверхзвуковых пассажирских самолётов. Программы фундаментальных исследований и капиталоёмких научно-технических разработок были значительно сокращены при разрушении СССР как сверхдержавы.  После триумфа компьютеризации, Интернета и мобильных средств связи практически удивить уже нечем. Темпы развития снизились, происходит зацикливание на извлечении прибыли при рекламном раздутии и стимулировании массового потребления. Повторяется парадигма распада римской империи «хлеба  и  зрелищ»…
Но всё же, если человеческая компонента уцелеет, то после некоторого застоя произойдёт невиданный расцвет наук, искусств и технологий в ХХIV веке, начнётся эпоха истинного Возрождения.
        На этой прекрасной ноте уместно закончить – дальнейший прогноз выглядел бы слишком спекулятивно… 


Рецензии
По некоторым пунктам можно было бы возразить, но не стану вдаваться в полемику и приму данный текст как теорему))

Руся Русич Лукоморский   03.11.2014 19:01     Заявить о нарушении