Про свободу

            "Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов" Вольтер.
На мой взгляд, Мироздание можно образно представить сооружением из кирпичей, как и простейшую пирамиду. Из пирамид можно создать сферы, которые и являются кирпичами вечности Мироздания. Так вот, именно человек, семья, общество являются этими кирпичами. А чтобы стать качественными кирпичами вечности, а не рассыпаться вместе с какой-нибудь пирамидой, люди должным иметь свободу выбора. Выбора пути развития, выбора пирамиды или сферы (область интересов и "технология обработки"), выбора  возможности создания сооружений. В свою очередь, каждое сооружение выполняет функцию творца по производству тех же кирпичей и тех же творцов. Творцами не рождаются-ими становятся. А чтобы ими стать, нужна свобода. Свобода - категория относительная и требует конкретизации. Но, в любом случае, свобода - это возможность выбора несвободы. У каждого человека своя судьба, своё предназначение в жизни, и он свободен в выборе своего жизненного пути. Но жить в обществе и быть свободным от общества - нонсенс. Поэтому любая свобода ограничивается рамками законов и степенью развития. Каждый кирпичик вечности (Душа, сущность цивилизаций) в Мироздании не может быть свободным - сооружение разрушится!

Хотя в народе говорится
"Свободным человек родится",
Зависим все же от природы,
Есть только выбор несвободы!
Про нас.
Зависимы мы от Фемиды,
И слуги идола - тельца,
На тело давят «пирамиды»,
Зато душа, как у Творца!

Создатель Мира обеспечил
Программу функции для нас:
Для тела этот путь не вечен,
А избран для ДУШИ как раз!

Душа блуждает от рожденья,
Страдая от грехов земных,
Стремится к высшим измереньям
В цивилизациях иных.

Но век Железный Кали-юги
Нас к деградации ведет.
Упадок нравственности, люди,
Бесследно, знаем, не пройдет!

Как прежде, будут катаклизмы,
Чтоб Золотой век наступил.
Нам надо только оптимизма,
Тогда набрать мы сможем сил!

Нам нужно всем объединиться,
Чтоб поддержать самих себя.
И мудрости во всем учиться,
Людей, Всевышнего любя.

Ни эгоизм, ни «с краю хата»
Нас не спасут всех в судный час!
Прозреть давно пора, ребята,
Мы перед ВЫБОРОМ сейчас!


Рецензии
Виталий, здравствуйте! Во многом с Вами согласен. Особенно, если свобода, как осознанная необходимость, по словам классика, является неотъемлемой частью свободного общества. Но признайтесь, только честно, где Вы видели или что-то знаете о свободном обществе? Не сомневаюсь, Вы скажете - Греческая демократия!
Браво! Сколько веков прошло с тех пор, а Вы всё о том же:
http://www.stihi.ru/2012/01/15/2816
С уважением,

Николай Андреевич Лаврентьев   12.03.2016 16:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Николай, за понимание и поддержку. Что же касается демократии (всякий термин требует расшифровки, знания о его происхождении http://www.stihi.ru/2014/03/19/2611), мои размышления касались разных её форм и имевшихся образцов. И я пришёл к выводу, что Господь и Природа - само совершенство, позаботились о формах правления. Взять,к примеру, стаю птиц или зверей, рыбий косяк или пчелиный улей, везде имеется лидер-вожак или матка, вокруг которых создаётся ЕДИНСТВО - общность вида. Николай Болотов проводил эксперимент над стайкой рыб. Он отсадил часть рыб в другую банку с водой. И эта стайка успешно плавала вместе, а другая часть рассеялась и через некоторое время всплыли все пузом вверх. Продолжая отсаживать рыб, он выявил лидера, отсадил от остальных в отдельную банку, а другую банку с остальными рыбками поставил рядом. Так вот, остальные рыбки плавали в стайке, повторяя манёвры лидера в соседней банке! А умелые пчеловоды сохраняют улей, заменяя старую матку пчелы молодой! Значит роль личности в управлении общества имеет такое же значение, но в развитии талантов управленцев должно быть заинтересовано само общество. Единственно против чего я, так это против борьбы за власть. Если Господь дал кому-либо талант лидера в какой либо области жизни, так люди сами увидят этот талант и добровольно пойдут за этим лидером... Эта, на мой взгляд, и есть свобода выбора - настоящая демократия!

Виталий Шведов   13.03.2016 09:32   Заявить о нарушении
Виталий, думаю, что Вы только-что сами себя высекли. Говорили о демократии, лидерах в окружающем нас животном мире, а потом тут же себя опровергли:
"Единственное, я против борьбы за власть..." и там, где её нет, там, по Вашим словам, настоящая демократия.
На мой взгляд, лидерство в любой группе людей и животных - это постоянная непримиримая борьба за власть. Посмотрите, кто становится вожаком, например, волчьей стаи? Кому безраздельно принадлежит стадо коров?... и т.д. Самому сильному индивиду, т.е лидеру. А значит, лидерство - власть сильного! И, поверьте, за эту власть, лидер будет драться до последних сил.
Какое же право выбора имеют коровы в стаде или молодые бычки, молодые волки?
Кроме, как беспрекословно подчиняться сильному лидеру, иного выхода у них, пожалуй, и нет. Имеется, правда, один выход - стать сильнее старого лидера и
побороться за власть, но тогда, по Вашим словам, нет "настоящей демократии и свободы выбора". Именно об этом и я толкую, что свобода выбора может быть только в свободном обществе, где существует настоящая демократия, "власть народа", право законов, а не право сильного.
С уважением,



Николай Андреевич Лаврентьев   13.03.2016 11:45   Заявить о нарушении
"О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель."
А до Пушкина мы знали о Сократовских парадоксах http://www.stihi.ru/2014/11/12/4143 Так что мои противоречивые парадоксы вполне соответствуют "Духу посвящения" http://www.stihi.ru/2016/02/04/4052

Виталий Шведов   13.03.2016 20:32   Заявить о нарушении
Виталий, я полностью согласен с Сократом. О том, что я ничего не знаю, я знал ещё будучи в детском саду. Также и о том, что многие ребятишки знали ещё меньше. С возрастом мои незнания только увеличивались.)))
Сейчас Вы в моём довольно почтенном возрасте предлагаете мне попытаться вместе с Вами понять суть мироздания, т.е. попробовать объять необъятное. Я, конечно, благодарю Вас за такое высокое доверие, но, пожалуйста, увольте. Пожалуй не смогу! А Ваши рассуждения интересны! http://www.stihi.ru/2012/07/15/1138
С уважением,

Николай Андреевич Лаврентьев   13.03.2016 21:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.