Поиски клада

В сапоги болотные,
Натекло,
Ледяной с родников воды.
Дни стоят холодные,
Даже листья сникли лебеды.
Я же по болоту,
Пробиваю путь.
Не ходил тут с роду,
Может взять да повернуть.
Да зарубки старые,
Кажут путь туда.
Там где кисти алые,
У калины,
Зацепились за небесные провода.
Где-то там избушка,
А под ней схорон.
Там есть денежка полушка,
Мне про то был вещий сон.
Я пробрался по засекам,
И нашёл забытый, тот схорон.
Клад столетний, давний,
Был оставлен человеком,
Поделился им лесной хозяин,
Не пошёл за мной вдогон.


Рецензии
Знаете, мне очень понравился ритм стихотворения
И общее настроение такое, что лирический герой не кладоискатель вовсе, а солдат, спасающийся по болотам от фашистов,
а клад вообще указан в переносном смысле как "не продал хозяин лажужки, где можно переночевать, сил набраться - и на том спасибо огромное!"
Ассоциации - штука интересная!

Трэвелер   11.12.2014 05:26     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →