Они любили отчизну...

Они любили отчизну…

Со старых болот, встал тяжёлый туман
И давит на ели и сонны
А рядом по краю березы стоят
В слезах, распустив свои косы….

В тумане видны силуэты людей
Поднялись ушедшие в вечность
И птица кричит, все сильней и сильней
И крик тот летит в бесконечность

И нет на болотах крестов и могил
Повсюду лишь вязкая жижа
Есть память о тех, кто ушел, не дожил
И боль тех, кто в жиже той, выжил

Так мало осталось, кто память хранит
О тех, чьих имен мы не знали
Кто там, на болотах, в той жижи лежит
Имен, чьих еще не назвали…

Идет на болоте проверка в строю
Их птица кричит поименно
Кто жизнь свою отдал в тяжёлом бою
За то, что б мы были свободны…

Их снова отчизна на бой позвала
Где нечисть фашизма вскормили
Их вечность поставила в строй навсегда
Они ведь отчизну любили….
Павел.Марков.02.11.2014г.Чита


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →