Коррида. Сorrida de toros

Блестящий кабальеро*, матадор*,
Монтеру* напряженно поправляет,
А взгляд быка за ним следит в упор,
Их на арене случай поджидает...

Они сойдутся на короткий срок,
В красивой
             и сметрельно-дикой схватке,
И чью-то кровь «почувствуя» песок,
Впитает всю до капли, без остатка.

Ну, а пока дождаться схватки нужно,
Ведь бык закрыт, «пик терция»* нескоро.
А зрители следят обезоружено,
Пока проходят важно матадоры.

Проход закончен,
                бык предстанет взорам,
Его приветствуют капоте* на арене...
(Тяжелый плащ – защитой матадору
Послужит во второй и в первой сцене).

Замрут трибуны и фигуры боя
Тореро демонстрирует умело...
В «ВерОнике»* владеет так собою,
Бык тоже явно знает свое дело –

То замирает, то вдруг атакует,
Копытом роет, шею пригибает...
Кого из них Удача «поцелует»,
Увы, коррида жалости не знает.

Вторая терция* – задача «наказание»,
В быка метают пары бандерилий*.
Коррида лишь для смелых испытание,
У смерти и борьбы своя идиллия...

Вот третья терция*
              и смерть вплотную бродит,
Бык разъярён, уже изнемогает.
Тореро ближе-ближе лишь подходит,
Мулету* по дороге расправляя...

Он твёрдо держит шпагу наготове,
Нельзя отвлечься или ошибиться...
Нас ждет убийство,
                что свершится вскоре
И зритель жаждет видеть, кто убийца.

До кульминации осталась пара вздохов,
И первое звучит предупрежденье –
Убить быка, иначе будет плохо,
Бык не убит – тореро осужденье*!

Лицом к лицу, а времени так мало
На то, чтоб шпага в рёбрах изогнулась,
И сердце бычье дрогнув, замолчало,
Чтоб публика, ликуя, всколыхнулась.

За смелость исключение бывает* –
Как племенному, жизнь быку даруют.
Но если бык тореро убивает,
Он смерти на корриде не минует!

Как вопрощенье духа и единства,
Восхвалят ли, осудят ли без меры,
Коррида – только ль зрелище убийства,
И только ль возвеличие тореро?



____________________________________


* Кабальеро – вежливое обращение к мужчине в испано-язычных странах.

* Матадор (исп. matador [de toros], букв. «тот, кто убивает [быков]»; он же тореадор, тореро.

* Монтера - головной убор, начиная с 1832 года, когда монтеру впервые надел на бой знаменитый торреадор Франсиско Монтес ("Пакиро"), эта чёрная шапочка заменила треуголку в качестве основного головного убора испанских матадоров. Мантера матадоров состоит как бы из трёх полусфер из мягкого каракуля на жёсткой основе.

* Первая терция «терция пик» (tercio de varas). Начинается с того, что из загона выбегает бык, и его сначала встречают помощники тореро с плащами.

* Коррида делится на три части (терции, tercios), две из которых включают "испытания" (suertes, буквально - удача, судьба, вариант; иногда каждую из фаз корриды тоже называют suerte). О начале каждой секции извещает звук трубы.

* Капоте — это большой плащ, розовый с одной стороны (которую показывают быку) и желтый (иногда синий) — с другой. Он может быть прорезинен для придания жёсткости. Капоте используют для встречи быка при его выходе на арену. Используется капоте как в артистических приёмах, так и непосредственно в поединке. Из-за его веса он должен браться обеими руками. Бой с капоте, особенно ценимый в Латинской Америке, применяется матадором в первых двух терциях, чтобы «бежать на быка, останавливать, фиксировать».
 
* La Vero`nica — одна из основных фигур боя с капоте, название этому приёму дал образ Вероники, держащей в руках плащаницу, на которой отпечатался лик Христа. Он является базовым в бое с капоте, а также самым популярным при «встрече» быка. Тореро, держа капоте обеими руками, вызывает на себя быка, выставляет вперёд капоте и отводит назад противоположную ногу. Таким образом, он заставляет быка атаковать. По окончанию выдвигается та нога, которая была сзади, — тореро оказывается в позиции для очередной Вероники.

* Вторая терция «терция бандерилий» (tercio de banderillas). Целью является «наказание» быка и измерение его ярости, не отнимая у него сил. Участники стремятся «оживить» или «развеселить» быка. Поэтому бандерильи, короткие украшенные копья, которые остаются в теле животного, также называют «увеселителями». До XVIII века их втыкали по одной в любой момент корриды, но затем их начали помещать попарно три раза.

* Последняя (третья) терция (терция смерти) включает в себя подготовку быка к смерти при помощи мулеты и его убийство шпагой.

* Мулета — небольшой красный плащ, натянутый на деревянную палку длиной около 50 сантиметров. При помощи мулеты матадор достигает наивысшего сближения с быком, используя самые предприимчивые и чувствительные приёмы.

* До кульминации осталась пара вздохов,
  И первое звучит предупрежденье –
  Убить быка, иначе будет плохо,
  Бык не убит – тореро осужденье! – Бык должен быть убит в течение 10 минут после начала третьей терции. Если этого не произошло, тореро даётся первое предупреждение. Через 3 минуты даётся второе предупреждение. Если ещё через 2 минуты бык жив, то его уводят, чтобы оставить для следующей корриды или заколоть. Такое развитие событий является позорным для любого тореро.

* Если бык проявил исключительную смелость и публика просит президента арены сохранить быку жизнь, то он может даровать быку "прощение". В этом случае убийство быка имитируется с помощью бандерильи или просто руки. Обычно бык после этого становится племенным (semental). Однако бык, убивший матадора, подлежит смерти в любом случае.


Источники информации:
«Традиция» — свободная русская энциклопедия: http://traditio-ru.org;
"ИСТОРИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КОРРИДЫ": http://www.duende2010.ru

Иллюстрация: Гильермо Капетильо (исп. Guillermo Capetillo, Мексика, 30 апреля 1958 года рождения) — актёр, певец и мексиканский тореадор. Участвовал в 300 боях быков.
 


Рецензии
Целое представление перед глазами промелькнуло - ярко-кровавое и жаркое. Всё-таки обидна такая несправедливость: быка убивают, если он убил тореро. А ведь он убил его, потому что его разъярили. Сам он никого бы не стал трогать. Я думаю, что все животные вообще на пустом месте не будут нападать на человека, даже тигры и львы. Они нападают, если человек их раздражает. А если не задирать зверя, не обижать, а спокойно пройти, можно остаться целым, даже если тигр и лев на расстоянии вытянутой руки.

Ольга Лещинска   13.08.2016 00:47     Заявить о нарушении
Быка убивают практически в любом случае. Коррида своего рода показное представление превосходства человека над животным.
На счет львов и тигров другое дело - когда они голодны, то не упустят случая поохотиться, а как известно человек самая лёгкая добыча.) Эти животные хищники, убийство жертвы у них в крови. Да и тот же бык в природе не потерпит близкого присутствия человека, особенно если это вожак стада к котором молодые телята.
Животные руководствуются инстинктами у них нет сдерживающих факторов типа не убий и прочее. Для них убийство не грех, а способ насытиться или выжить.

Таня Зачёсова   13.08.2016 01:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.