ИГРА...

Что наша жизнь? Игра!
              А.С. Пушкин


       Нас с самого раннего детства приучают к игрушкам. Родителям кажется, что чем больше у их ненаглядного чада будет различных игрушек, тем счастливее его детство. Но разве счастье можно измерить количеством игрушек?.. Глупый стереотип, не правда ли?..
       Самое величайшее заблуждение человечества – измерять счастье количеством имеющихся у тебя материальных благ…
       Разве можно сравнить истинные человеческие чувства с этим искусственным заменителем счастья?
       А дети – они, как губка! Искренне и с полной уверенностью в правильности происходящего бытия впитывают всё то, что прививают им родители. Они хвастают между собой: у кого круче машинка или кукла… Тем самым, уже с детских лет внедряют в свой юный и еще совсем глупый разум показатели материального неравенства. Разве в этом счастье?..
      Большинство родителей действуют по принципу: пусть у моего ребенка будет всё то, чего мне самому так не хватало в детстве. И в этом, действительно, есть доля искренности и желания сделать своего ребенка счастливым. Но только лишь доля… В моём же понимании, этой некий жест отчаяния. Это всего лишь попытка самореализовать свои несбывшиеся детские мечты и фантазии посредством уже своего ребенка.
      Еще большим заблуждением является приобретение игрушек, как средство поощрения ребенка за какие-нибудь заслуги. Вот, мол, скушаешь кашку – и пойдешь играть с новой куклой… Или, например, закончишь полугодие без троек – и получишь новый велосипед… А вы не боитесь, что это, по-вашему мнению, стимулирование может в последствии превратиться в просто на просто обычное требование желаемого. Словно, с точностью, да наоборот… Например, я не буду хорошо учиться, пока не купите мне велосипед. Не задумывались?..
      Проведите небольшой тест. Придите домой чуть пораньше обычного, неожиданно для ребенка, когда тот будет увлеченно играть со своей новой игрушкой. И посмотрите на его реакцию. Если он отбросит все свои игрушки и кинется вам на встречу для того, чтобы обнять и поцеловать – значит, вы хороший родитель. Ведь, ни одно из материальных благ, существующих на свете, никогда и ни при каких обстоятельствах не заменит материнской ласки… Да вот только, поверьте, больше половины детей в результате данного теста так и останутся играть в свои игры, погрузившись в свой детский мир. И побегут к вам разве что в случае, если увидят в ваших руках ещё более красивую новую игрушку… Задумайтесь, они бегут не к рукам, а к игрушке в них… И разве вас это не пугает, не настораживает, не заставляет задуматься…
     Жизнь течет… Мы неизбежно взрослеем… Да, вот, только игры, привитые нам еще с самого детства, остаются с нами. Мы продолжаем играть на протяжении всей своей жизни. Ведь, разница между детьми и взрослыми лишь в цене их игрушек… Меняются игрушки, меняются правила игры, но сама игра остается. Люди играют друг с другом, как в детстве в песочнице, но по более жестким правилам и гораздо большими в цене игрушками.
      Вы играете с людьми. Люди же – играют с вами. По большому счету, вся наша жизнь – игра. Мы играем в работу, играем в любовь, играем в семью… Да, собственно говоря, мы играем в жизнь. И игра эта бесконечна. Словно, по принципу компьютерных игр… Дошел до определенного уровня, сохранился – и пошел дальше, постепенно увеличивая свой уровень… И все события, как бы ни были они реалистичны, это всего лишь игра…
       Так и в жизни. Вы думаете, что любите? Вы играете в любовь! Вы думаете, что работаете? Вы играете в работу! Вы думаете, что живете? Вы играете в жизнь! А она играет с вами… Вот только, в отличии от компьютерных игр, где после постигшей тебя неудачи можно перезагрузиться и начать всё заново одним лишь нажатием кнопки на клавиатуре, в жизни перезагрузка происходит гораздо сложней и больней. И дополнительную жизнь, в отличии от тех же самых компьютерных игр, взять невозможно.
        Но у нас есть и преимущества по сравнению с компьютерными героями. Ведь, они играют строго по правилам, заложенным авторами данной игры. И ни шагу в сторону. А наша игра под названием жизнь не обременена этим. Может быть игры у всех нас стандартные, да вот только правила каждый выбирает сам… Каждый выбирает сам: с кем играть и по каким правилам. Говоря другими словами, каждый выбирает сам, где работать, кого любить и как жить…
       Да вот только правила этой игры нужно выбирать обдуманно и осторожно. Потому что перезагрузки, в случае неудачи, может и не быть!!!   


Рецензии
На это произведение написано 86 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.