15. Экскурсовод 1

Начало: Смотреть и видеть// http://www.stihi.ru/2014/10/29/2223

Ко всему прочему Ахмад оказался прекрасным экскурсоводом не только для нас,  но и для нашей группы студентов-мусульман, руководителем которой меня назначили в этом году. Он с большой радостью согласился показать нам близлежащие места, куда мы и отправлялись в выходные на уже полюбившемся мини-автобусе.

Сегодня наш путь лежал в горную деревушку под названием Джабаль Горгиз, где прежде мы уже не раз были с Ахмадом, где однажды нам посчастливилось оказались в гостях у гостеприимной марокканский семьи. Теперь же мы шли по знакомым для меня местам группой из пятнадцати человек, и Ахмад то и дело шутил, что скоро я сама смогу водить экскурсии по Марокко. Он специально замедлял свой шаг, незаметно наблюдая, найду ли я дальнейший путь. Было так радостно делиться со студентами своей любовью к столь дорогим моему сердцу местам Магриба. Одна девушка как-то сказала мне:

– Вы научили меня видеть то, на что я сама не обратила бы внимание, научили любоваться тем, что я и не заметила бы, научили любить своей любовью, научили смотреть на мир вашими глазами.

Да, это было самой большой наградой для меня. Теперь, в свой третий приезд сюда я действительно хотела подарить свой Магриб другим и испытывала глубокое разочарование, когда хоть что-то из того, что было так дорого моему сердцу ускользало от внимания моих подопечных.

– Посмотрите, как ведет себя Ахмад, – раз за разом я обращала внимание студентов, которые начинали скучать в автобусе по дороге к тому или иному месту.
– Посмотрите на него! Он видел виды, проплывающие за окном тысячи раз, но посмотрите на него! Он как ребенок радуется, оборачивается, чтобы все рассмотреть лучше, пытается увидеть прекрасные пейзажи сразу изо всех окон, фотографирует! А вы, те, кто видит это впервые? Почему мы привыкли думать, что красота только там, куда мы должны приехать? Нет! Красота везде, она вокруг нас, каждую минуту. Не ждите, что будет потом, наслаждайтесь тем, что есть сейчас!

После моих слов студенты действительно начинали заинтересовываться проплывающими видами, фотографировать. Они оживали. Постепенно, как и я когда-то, они становились арабами.

Сейчас же дорога нас вела в гору по узким деревенским улочкам вдоль плетенных бамбуковых заборчиков и сказочных разноцветных домиков к роднику, откуда местные жители набирали воду. С непривычки мы порядком устали, а потому живая родниковая вода была для нас очень кстати. Но у родника толпились люди, дети, старики, женщины. Нам нужно было подождать своей очереди. Но что это? Женщина, моющая посуду у родника, повернулась к нам и с улыбкой на лице предложила воды из только что вымытых ею стеклянных стаканчиков. Как же это было мило!

Мы с Ахмадом сели под инжирное дерево, которое уже давно стало для нас родным. Сколько раз, гуляя по этим местам, мы отдыхали в тени дерева, название которого не раз упоминается в Коране, а одна сура так и называется «Тин» – инжир или смоковница. Мы вспоминали прежние наши походы в эту деревеньку, друзей, с которыми были здесь, наблюдая за нашей группой.
– Это дерево тин, – радостно произнес Ахмад, открывая свой Магриб для его новых посетителей. После чего начал читать суру «Тин», а мы все вместе поддерживали его.

– Не может быть, что это тин. Где плоды? – не унимался один из наших.
– Плоды собраны и отвезены на рынок. Ты что, не веришь, что это тин? – удивился Ахмад и стал искать плоды, оставшиеся от сбора урожая.
– Вот, возьми, ешь! – радовался мой марокканский друг.
– А долго мы здесь еще будем сидеть? – раздраженно спросил один из парней.
– А куда спешить? Мы там, где должны быть. Мы отдыхаем, потому что дальше будет путь под палящим солнцем, – спокойно ответила я, вспоминая, что как и этого парнишку, в первый мой приезд сюда меня раздражала арабская медлительность, я всегда куда-то спешила, не понимая, что спешить некуда, что мы там, где должны быть тогда, когда пожелал Аллах.
– А где разноцветные домики, о которых вы рассказывали, – спросила запыхавшаяся от подъема в гору девушка.
– Как? Ты не видела домиков? Мы же всю дорогу шли мимо них, – удивлялась я.
– Нет, я не видела. Я же смотрела на дорогу, – разочарованно ответила девушка.

Боже мой! Почему же я не показывала эти милые творения рук человеческих по пути сюда? Но если честно, я делала это сознательно. Я хотела увидеть, услышать реакцию моих подопечных и удивлялась, что реакция была столь скупа. А оказывается, что они вообще ничего не видели. Ахмад же, улыбаясь, внимательно наблюдал и за ними, и за мной.

– Елла! (Пошли), – скомандовал он и мы продолжили наш путь. Мы направлялись к розовому домику в гости к уже знакомой нам с Ахмадом марокканской семье. Заранее договориться о нашем визите не удалось, а потому мы шли на авось.

Продолжение: Экскурсовод 2// http://www.stihi.ru/2014/10/30/6871


Рецензии