Где мои семнадцать лет?

Мне двадцать лет - рассвет мой на исходе…
В порыве чувств (не сознавая бред)
Я фото подписал на обороте,
С досадой: «Где мои семнадцать лет?».

Катилась жизнь неторопливо вроде,
За тридцать мне. Среди "боёв" и бед
Нашёл то фото, а на обороте
Смешное: «Где мои семнадцать лет?»

Дарила жизнь мне скудности дороги, 
Скупилась жизнь на радости пути,
Испытывали трудностями боги,
А люди помогли в себя уйти.

И вот я зрелый муж (за сорок где-то)
Я стал серьезным в суете сует…
Что там за фото? Вижу текст нелепый
(И грустный!): «Где мои семнадцать лет?»

Года идут, года не отдыхают,
Бегут ритмично, ускоряя бег…
О чем так горько, сумрачно вздыхает
Усталый, одинокий человек?

Он прячет фото - совестно признаться
В глупейшем тексте про семнадцать лет -
Ему сегодня трижды по семнадцать,
И в сумме скрыт забытый им рассвет...





            Рисунок В.Верхонина



            Сайт автора http://verhonin.ru


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →