Премудрствуя, безумен век...

***
Премудрствуя, безумен век,
Лукав и полон вздора.
Как ненадёжен человек,
ища в себе опоры.

При всём уме его – разлад
в душе царит и мерзость,
и приготовлен мрак и ад
ему в ответ за дерзость.

И гаснет этот век как тень.
День новый – в зарожденьи.
Грядёт святой и правый день –
Господний день отмщенья.

18.01.04


Рецензии
Ну как же так? Бог - это любовь. И вдруг такие строчки: "Грядёт святой и правый день - господний день отмщенья". Ваши стихи пугают...

Алла Богаева   27.10.2014 17:36     Заявить о нарушении
А вы разве не читали Откровение Иоанна? В ней дьявол при содействии своих слуг воюет против добра и истины. Иисус для того и пришёл чтобы разрушить делать сатаны (1 Иоан. 3:8). Книга изображает гибель врагов Церкви и конечную победу Христа над злом. Им и страшный суд – и всем неверующим, кто отрёкся от Христа и таким образом принял сторону врага.

Альбина Кумирова   27.10.2014 19:49   Заявить о нарушении
По-моему, перебор. От Христа только любовь идёт. Если тебя бьют по одной щеке...

Алла Богаева   27.10.2014 22:04   Заявить о нарушении
Вы не согласны с Библией? Цитирую с http://www.pravoslavie.ru/answers/6750.htm "Уже за много веков до явления в мир Иисуса Христа пророки предвозвещали, что Мессия придет не только как Спаситель мира, но и как Судия. И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела. Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого" (Ис.11:1-4)

Альбина Кумирова   28.10.2014 00:25   Заявить о нарушении
Страшный суд
вот описание из словаря http://dic.academic.ru/dic.nsf/hist_dic/13606
Страшный суд (День судный, Вселенский суд, День гнева, Последний суд) — в христианских представлениях суд над всеми когда-либо жившими людьми, воскресающими для этого суда, который совершит вторично пришедший Иисус Христос. По приговору этого суда люди получат сообразно со своими делами вечное блаженство в раю или вечное наказание в аду. Суд совершится на фоне космической катастрофы, знаменующей конец времён: солнце и луна меркнут, звёзды спадают с неба, от престола судьи льётся огненная река.

Альбина Кумирова   28.10.2014 00:29   Заявить о нарушении
Вот слова Самого Иисуса Христа: "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на Престоле славы Своей. И соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а овец - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: "приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: "идите от Меня, проклятые в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную" (Мф.25:31- 46)Вы и с Христом не согласны?

Альбина Кумирова   28.10.2014 00:33   Заявить о нарушении
У меня свой Христос - добрый и справедливый. Я хочу его любить, а не бояться.

Алла Богаева   28.10.2014 01:15   Заявить о нарушении
Начало премудрости — страх Господень.
Притч. 9, 10

Альбина Кумирова   28.10.2014 01:20   Заявить о нарушении
Конечно, я соглашусь с вами, что Бог есть любовь и совершенная любовь изгоняет страх: чем больше в человеке любви, тем меньше он зависит от страха смерти, но тем не менее страх страху рознь: есть страх страшного суда, и потому человек боится впасть в соблахзн и согрешить, не желает отпасть от Бога и быть осуждённым. Человек так же должен бояться огорчить Бога как и любящее дитя не желает оскорбить своего родителя.

Альбина Кумирова   28.10.2014 02:33   Заявить о нарушении
Человек ничего не должен бояться. Он любит людей и делает добро. Простая формула.

Алла Богаева   28.10.2014 06:43   Заявить о нарушении
Я скорее соглашусь с Богом, чем со смертным человеком. Всего вам доброго!

Альбина Кумирова   30.10.2014 02:34   Заявить о нарушении