Они - другие

"Правда світліша від сонця,та її з свічкою шукають"
                народне прислів'я.
Их на антимайданы не сгоняли,-
Они по совести,по долгу шли.
У них тогда ещё страну отняли
За то,что вспомнили о русскости земли.

И вот абсурдом заложили мины,
Пошли на здравомыслящий Восток.
Но если кровью поливать жасмины,
То выстрелит возмездием цветок.

Смотрите - встали братские могилы
Средь боли,горя и потока слёз.
Неужто даже в них не хватит силы
Вернуть рассудок-ум в промытый мозг?


Рецензии
Всё ЗЛО - в англо-саксах! Все войны, так или иначе, затевали они! Самое мерзкое то, что воюют они чаще всего чужими руками! Но всё равно я никогда не думала, что возможно стравить 2 таких близких, родных, по сути - единокровных! народа, как русские и украинцы ((. Какая бы ни была пропаганда и ложь, но голова-то на плечах должна быть! И память крови, память генов... - где они??? Что случилось с украинцами??? Может, и впрямь их отравили не только словесно, но и физически?...Ох... Да... Стих очень мощный! Про жасмины - это что-то! До дрожи! Молодец, Валь, просто героиня! Так хочется, чтобы этот кошмар скорее завершился!

Петришка   14.04.2015 02:23     Заявить о нарушении
Спасибо,дорогая Петришка,за высокую оценку этого выстраданного стиха.Брожение в умах происходит до умопомрачения.Хочется верить,что конечный продукт этого брожения получится качественным в гуманном понимании этого слова.

Валентина Домчина   15.04.2015 13:08   Заявить о нарушении
И память крови, память генов... - где они???

Ни кровь, ни гены, а социальные проблемы вокруг
кассы, которую не поделили классы.
С теплом

Владимир Ворсобин   14.09.2015 22:41   Заявить о нарушении
Память крови и память генов проявляется в гражданских столкновениях как физических так и духовных.В России происходят те же брожения,но в неактивной фазе.Спасибо Вам за отзыв.

Валентина Домчина   15.09.2015 17:20   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Валя. Спасибо за стихи передающие душевную боль истинного патриота Украины. Валя, брожение в умах идёт три года, а "качественный продукт" пока только Надежда Савченко пытается выдать Я сомневаюсь, что "герои Украины" позволят ей что-либо изменить в отношении Востока. Валя, 25 лет в Украине процветает русофобия, а "герои Украины" - выросли на ней... Как Вам видится получение качественного продукта? С уважением - Николай

Николай Матвиенко   16.12.2016 01:52   Заявить о нарушении
Здравствуйте Николай! Спасибо,что не забываете,заходите в гости.Всегда рада.Насчёт качественного продукта,то,думаю,он ещё не скоро будет готов.Ёщё нужно долго повариться в собственном соку,чтобы улетучилась вся наносная дрянь.Я смотрю русские каналы и наблюдаю,как вы тоже варитесь задавая себе вопросы по поводу циничных вбросов,например о Зое Космодемьянской.Так вот я могу ответить на этот вопрос.Мы,как и все вы,поделены на два противоположных по взглядам лагеря.Наш лагерь не устаёт доказывать,что мы не братья,а единый народ.Вот наши враги и сделали вывод,раз мы один народ,значит у нас один менталитет,значит метод промывки мозгов украм будет эффективным для промывки мозгов русских.Вот к чему все эти вбросы и,заметьте,многие русские это хавают.

Валентина Домчина   16.12.2016 16:26   Заявить о нарушении
Добрый Вечер, Валя. Я тоже смотрю всё, что касается Украины. Только что закончилась передача Вл. Соловьёва, с участием представителей Украины6 Олейников, Марков, Вит. Захарченко и др. А завтра у Ев. Попова будет беседа с Онищенко (60 минут)

Николай Матвиенко   19.12.2016 02:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.