Российской берёзе

Я выбрал сам края пустынные,
Решил испить чужбины яд,
Где облака тумана дымные
В низинах утром не стоят.

Где не горит трава под ливнями,
И не вздыхают тополя,
Где никогда, ночами зимними,
Снег не ложится на поля.

Судили всяк меня по-своему,
Вонзая в сердце иглы жал.
Один земляк сказал:"А что ему?
Он за деньгами убежал".

Другой назвал меня изменником,
А третий выявил:"Слабак.",
Но я не зол на соплеменников
За всех "повешенных собак".

Лишь ты одна ждала и верила,
Звала в родимые края,
Святой земли святое дерево -
Берёзка белая моя!

И буду бить поклоны низко я,
Тебе одной - ты мой причал,
Моё изящество российское,
Начало нравственных начал.


Рецензии
На последних строках словно свеча вспыхнула и засветилась ровно. Спасибо.

Елена Лапшина   27.10.2014 01:01     Заявить о нарушении
Большое спасибо Вам, Елена!

Юрий Самойлов   27.10.2014 02:40   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →