Философия жизни

Сколько людей, столько и мнений…. Почему наш разум устроен так, а не иначе? Где проходит грань стремления к познаниям, пониманию мира и  выпячиванием собственного мнения,  не терпящего возражений? Кто этот великий цензор, который заставляет нас думать именно так, как мы думаем в данный момент, хотя завтра наше мнение может измениться на прямо противоположное? Кто толкает нас вступать в бессмысленные словесные перепалки, надрывать своё душевное равновесие и вводить в замешательство, раздражение, а может и в ярость своего собеседника? Ведь по большому счёту от наших споров мало что зависит в глобальном масштабе. Мы не в силах поймать молнию или повлиять на ход мировой истории. Хотя и с этим можно поспорить, ведь – «Лёгкий взмах крыла бабочки на одном краю земли, может вызвать разрушительное землетрясение на противоположном континенте», так утверждают некоторые мировые религии.…
 Если наш мир состоит из вибраций и волн, то наши споры не приносят в него гармонию, мы не вибрируем в унисон, а создаём какофонию – лишённое всякого благозвучия, сумбурное сочетание звуков в музыке, в стихах, в окружающем нас мире.   Когда, наконец, мы научимся не только слышать слова, но и понимать друг друга? Когда научимся слышать тонкие вибрации, настроившись на одну волну?
Осмыслив и осознав то, что человечество, наконец, достигло очередной ступени своего эволюционного развития  должно сделать решающий шаг вперед и принять эти новые знания. Лишь тогда мы сможем избавиться от иллюзий, которые навязывают в настоящее время и преподносят нам, как мораль, как смысл жизни наши бездарные чиновники и управители, считающие себя избранными – «солью земли».На самом де деле это "СОР ЗЕМЛИ", который, как известно всплывает на поверхность. И в конце концов - "тот кто был первым - станет последним"!
Овладев этими знаниями, мы сможем жить в гармонии не только с окружающей средой, но и с людьми, без споров войн и насилия…


Философия жизни

Наш хрупкий мир построен на песке,
Он, как луч солнца манит нас красою.
Но нет  спасения для нас. Мы в тупике,
Один лишь путь – пожертвовать собою.

Нет смысла в том, чтобы смеяться над глупцом,
Любить лжеца, или с невеждой спорить.
Не стоит воду черпать решетом,
Не стоит пьянством род людской позорить.

Блаженство, похоть – есть порочный круг.
Мы слабое звено в цепи Вселенной.
Пора лечить хронический недуг
И вектор изменить в сей жизни бренной...
© Сергей Александрович Бабичев

 
Виктор:
Какое-то душевное смятение вызвал этот альбом. Люди самоотверженно возводят эту красоту, эти храмы. Потом их же кто-то разрушает. И еще, красоту эту возводят, притом, что вокруг зачастую нищета и грязь. Как такое совместить?

Cергей Александрович:
Спасибо Виктор, за то, что просмотрели весь альбом и не остались равнодушным! Не простые вопросы задали. Попробую ответить так, как я это вижу. Все люди разные, начнём с детей – одни лепят снежную бабу, раскрашивают её, украшают, а другие, точно такие же их сверстники приходят и разрушают. Кто руководит ими? Они и во взрослой жизни будут вести себя точно так же, одни будут созидать, а другие завидовать их талантам и разрушать.
назовём их условно -"созидатели" и "разрушители" (конечно не всё так однозначно)
Вы ведь понимаете, что порядочных людей – созидателей, в Российском  управлении, как и во всём мире очень мало. Миром правит бахвальство, алчность, корысть и стяжательство. Миром правят деньги.  Если настоящий учёный или просто созидатель, не имея дачи, машины, льгот и привилегий, его называют чудаком, это мягко сказано.
Но это не значит, что созидателей нет в России.
Эти люди приходят на руины наших разрушенных храмов не за деньги, не за льготы, а по велению сердца. Для возрождения нашей истории. Эти храмы были построены два три, а то и четыре века назад и строились они не на пустом месте, а именно там, где когда-то стояли древние капища наших далёких предков, на местах намоленных веками. Кто забыл свою историю, у того нет будущего…
Нищета и грязь не вокруг, а в душах заблудших! Разруха не в клозетах, а в головах…!
Кто-то видит грязную лужу, а кто-то в ней отражение неба!
Вот и идут люди на руины древних храмов, чтобы очистить свою душевную грязь и нищету духа. Нет их вины в том, что пришлось жить под руководством разрушителей, а не созидателей.


Рецензии
Что касается споров... Мне нравится одно выражение Амвросия Оптинского, точно не воспроизведу, но примерно так: "Человеку, чрезмерно упорствующему в споре, я бы отдал одну четвёртую осьмушки, а стороне смиряющейся, даже если и правота явно на её стороне, - три четвёртых осьмушки..."

С уважением, Татьяна

Татьяна Баслина   09.02.2016 18:05     Заявить о нарушении
Вообще-то я пытался рассказать не только о спорах...
Спасибо!

Сергей Александрович Бабичев   09.02.2016 21:04   Заявить о нарушении
А я коснулась именно этой части... Думала, что Вам это будет любопытно. Оказалось, нет.

С уважением, Татьяна

Татьяна Баслина   09.02.2016 21:13   Заявить о нарушении
Ну, зачем же так сразу?! Вы написали мне рецензию, а это значит:
(Рецензия — жанр журналистики, а также научной и художественной критики. Рецензия дает право на оценку работы, сделанную человеком, нуждающемуся в правке и корректировке его работы).
Так в чём же заключается Ваша правка или корректировка моих размышлений или моего стиха?
На счёт наших святых старцев хочу сказать, что они были живыми людьми и то же иногда могли ошибаться. Одна из главных заповедей православия гласит: «Не сотворим себе кумира», - т.е. идола, которого почитают, словно Господа.
(Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня). ... Суть этих заповедей Господь Иисус Христос изложил так: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим.

Сергей Александрович Бабичев   09.02.2016 23:31   Заявить о нарушении
Мне несколько раз доводилось бывать в Боголюбово! Отец Пётр прибыл в Боголюбово из нашей области вместе с монахинями...

Сергей Александрович Бабичев   09.02.2016 23:35   Заявить о нарушении
Дорогой Сергей Александрович! Мне совершенно непонятно Ваше отрицательное восприятие моего ответа (в данном случае - именно ОТВЕТА, а не рецензии, коли Вы так пристрастно относитесь к этой стороне вопроса...), касающегося ОДНОГО ИЗ АСПЕКТОВ Вашего многостороннего произведения, поскольку затронутый вопрос (о споре, частично), его раскрытие Вами ВПОЛНЕ соответствовали моему восприятию этого явления нашей жизни! Амвросий Оптинский был собеседником и духовным наставником многих наших великих: Достоевского, Толстого, Гоголя и т.д. А приведённое высказывание - настолько мудрое, и как раз касается нашего с Вами разговора, что я предпочитаю спокойно откланяться...

Татьяна Баслина   10.02.2016 05:00   Заявить о нарушении
Уважаемая Татьяна! С чего это Вы взяли, что у меня отрицательное восприятие? Очень даже положительное! Более того, Вы мне симпатичны (судя по вашей фотографии)... Никакого пристрастия "к этой стороне вопроса" я не имею... просто хочу внести ясность.
Ваша цит.: "...затронутый вопрос (о споре, частично), его раскрытие Вами ВПОЛНЕ соответствовали моему восприятию этого явления нашей жизни"!
...Если бы вы написали это вначале своей рицензии, а затем привели в пример цитату А. Оптинского, (не совсем точную), тогда бы было понятно... Но голая цитата наводит на мысль о том, что с Вашей точки зрения, я написал полную чушь которую Вы презираете и предлагаете мне читать Оптинских старцев. Мысли свои нужно формулировать точно и понятно, что бы человек осознал о чём идёт речь, а не домысливал и не фантазировал... Чтение мыслей на расстоянии, это на сайте - "Паропсихология", а на "Стихи.ру" люди стараются блеснуть красноречием и передать свои мысли, как можно красивее и доходчивей.
О мудрости и прозорливости наших православных старцев, в том числе и о А.Оптинском, я читал своим детям, а теперь рассказываю внукам. Те уважаемые мной классики, которых вы приводите в качестве примера да будет вам известно не совсем вписывались в каноны русской православной церкви и даже некоторые были отлучены от Неё... что не в коей мере не снижает ценность их гениальных произведений.
Ваше предпочтение "спокойно откланяться" наводит на мысль, что проблемы которые вертятся вокруг Вас создаются вашим высокомерием...! Будьте проще и всё у Вас наладится!
С любовью и улыбкой!

Сергей Александрович Бабичев   10.02.2016 09:38   Заявить о нарушении
Вот и слава Богу, Сергей Александрович!

Татьяна Баслина   10.02.2016 10:03   Заявить о нарушении
Здоровья Вам и счастья в личной жизни, Татьяна!

Сергей Александрович Бабичев   10.02.2016 10:24   Заявить о нарушении
И Вам - всего самого доброго и светлого, Сергей Александрович!

Татьяна Баслина   10.02.2016 10:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.