Последний путь обречённых

История делается людьми. Её нельзя поменять или исправить.
Её можно знать. Её нужно помнить.
               
                автор

                ***

...В осеннем воздухе беда и страх витали,
В глазницах зданий – темнота... Никто не спал...
Евреи Польши молча вещи собирали,
Верней, что только разрешили... Город ждал...

Он ждал последнего! Ждал марша обречённых ,
Пути конечного, «оставшихся в живых»...
...Хозяев города, погромом увлечённых,
Бодрил «победный» запах, кровь на мостовых.

Три дня глумились, убивая иноверцев,,
Три дня - безжалостно, с издёвкой на лице,
Круша, сжигая синагоги – Божье сердце,
Указы вывесив на зданиях вконце.

Ждал польский город своего освобожденья, -
От чужеродных, от жiдивского бытья...
«К вокзальной площади» – гласило становленiе –
«Усим жiдам прiбыть,.. свои жiтья,-

ЗатвОрiть наглухо, ключи – в комендатуру...
Вси ценности щё исть и грОши – дОлжно сдать...
С собой иметь: семью (Абрама, Ривку, Сурру),
Усих дiтив жiдивских так же треба взять...»


К вокзальной площади по улочкам тянулись,
Все те, кто уцелел в погроме этих дней.
От них – вчерашние соседи – отвернулись.
За то лишь только, что по роду был – еврей!

Под злые взгляды, брань, плевки и униженья,
Марш обречённых утром прибыл на вокзал.
Ни у кого не вызывал он сожаленья....
А поезд, из вагонов скотских, –  уже ждал...

Он ждал своею ненасытною утробой,
Народ, за всех, который должен жертвой стать...
...Всё чуждое ему – мир, порождая злобу,
Во все века! Везде! Хотел жидов изгнать.

С лица земли хотел изгнать «бесОво племя».
История веков – тому нам всем пример.
Но с каждым разом – возрождалась Иудея...
Вновь, с каждым разом, бесновался Люцифер...*

Усих жiдив, загнав в товарные вагоны,
Поляки, облегчённо разошлись домой...
Евреев больше нет –  пусты уже перроны:
«Свершилось! Юденфрай! Жид в Польше – он чужой!»

А поезд мчался прочь... Конечная – Освенцим!
Он души вёз,.. уже – убитые сейчас!
Всем тем, кто был рождён – евреем, а не немцем,
Был уготован  ад, и,  «душ – «циклон Б» газ...»

                *******

Шесть миллионов душ!!! Шесть миллионов!!!
Расстрелянных!!! Сожжённых!!! Ни за что!!!
Поставленных, всем миром, вне законов!!!
Убитое, в купели –  божество!!!


                Окт. 2014
---------------------------------------
Возраждалась Иудея -  выживали евреи после погромов
Бесновался Люцифер -  недовольство тому, что евреи существуют


Как правило пред массовыми депортациями еврейского населения на восток в лагеря уничтожения, в городах и местечках вспыхивали еврейские погромы, осуществляемые местным населением. Немецкие оккупационные власти закрывали глаза на спонтанные проявления погромов, тем самым давая возможность местным жителям нажиться за счёт евреев и сократить численность представителей еврейской общины.
 
На территории Польши евреи жили с XI века. В дальнейшем евреи переселялись в Польшу из Западной Европы в основном из Германии в связи с преследованиями. Правители Польши поддерживали поселение евреев, католическая церковь была против.

В период между Первой и Второй мировой войнами в стране были сильные антисемитские настроения. В 1930 году численность еврейского населения Польши составила 2,9 млн человек, на 1 сентября 1939 года — 3,3 млн. Экономическое положение евреев во второй половине 1930-х годов сильно ухудшилось из-за дискриминационной политики властей. При этом культурная и общественная жизнь в еврейской общине бурно развивалась. 28-29 октября 1938 года нацистские власти насильно изгнали из Германии в район польско-немецкой границы 17 тысяч евреев, имевших польское гражданство. Из-за отказа польских властей принять их изгнанные оказались в крайне тяжёлом положении. 8 мая 1939 года из Германии было изгнано в Польшу ещё десять тысяч евреев.

С началом вторжения германской армии в Польшу 1 сентября 1939 года поток еврейских беженцев из этой страны устремился на восток. Вначале СССР не препятствовал польским евреям, однако затем закрыл границы и бегущих евреев высылал обратно на территорию, занятую немцами.

В начале 1940 года в Белоруссии было зарегистрировано 65 796 еврейских беженцев из Польши. Всего за сентябрь 1939 года на территорию СССР бежало около 300 тысяч польских евреев. Осенью и зимой 1939 года приблизительно 15 тысяч польских евреев бежали из Польши в Литву и нашли временное пристанище в Вильнюсе.

Оккупированная нацистами территория Польши была разделена: западная часть присоединена к Германии, а остальная стала генерал-губернаторством.

21 сентября 1939 года началось изгнание евреев с польских и других территорий, присоединенных к Германии. С октября 1939 года по март 1940 года из Гданьска, Западной Пруссии, Познани, Верхней Восточной Силезии, Вены и Моравска-Остравы в район Люблина было выселено около 95 тыс. евреев.

В дальнейшем евреи были изолированы в гетто, крупнейшим из которых было Варшавское гетто — до 500 тысяч человек.

Основной частью программы уничтожения стала Операция Рейнхард.

С февраля 1942 года после Ванзейской конференции начались массовые убийства евреев на территории Польши. Первым лагерем смерти был Хелмно, открытый в декабре 1941 года. Крупнейшими лагерями смерти в Польши стали Освенцим, Треблинка, Майданек, Белжец и Собибор[10]. В ходе Операции Рейнхардт с июля 1942 года по октябрь 1943 года в трёх лагерях смерти (Белжец, Собибор и Треблинка) были убиты свыше 2 млн евреев и около 50 тысяч цыган из пяти округов генерал-губернаторства (Варшава, Люблин, Радом, Краков и Галиция). Последнее гетто на территории генерал-губернаторства (в городе Кельце) существовало до августа 1944 года, когда его жителей депортировали в Освенцим.

В июле 1942 г. начались массовые депортации из гетто Варшавы (самого крупного из всех созданных) в лагерь смерти Треблинка. До 13 сентября 1942 г. были депортированы или погибли в гетто 300 тыс. евреев Варшавы.

В гетто города Лодзь содержалось до 160 000 евреев. Это гетто было уничтожено постепенно: первая волна депортаций в Хелмно происходила между январём и маем 1942 года (55 тыс. евреев Лодзи и провинциальных городков Калишского района), затем ряд последующих депортаций в Хелмно и другие лагеря, а 1 сентября 1944 года оно было окончательно ликвидировано. Еврейское население Люблина было отправлено в лагерь уничтожения Белжец. В ходе акции 17 марта — 14 апреля 1942 г. были отправлены на смерть 37 тыс. евреев, а четыре тысячи оставшихся были сконцентрированы в гетто Майдан-Татарский на окраине города. В марте 1942 года в Белжец были переведены евреи из всего Люблинского воеводства; начали прибывать также поезда с жертвами из Западной Украины. Из Львова в марте 1942 года были отправлены в Белжец около 15 тысяч евреев, а в августе — еще 50 тысяч.

Из Кракова в июне и октябре 1942 г. большинство евреев было отправлено в Белжец; в марте 1943 г. около шести тысяч из остававшихся там евреев были переведены в рабочий лагерь в пригороде Кракова Плашов, а около трёх тысяч — в Освенцим. В сентябре 1942 года большинство евреев Радома, Кельце, Ченстоховы и других городов Восточной Польши было отправлено в Треблинку. Из 300 тыс. евреев Радомского района в конце 1942 г. оставалось в живых лишь около 30 тыс.


Рецензии
Миша, сегодня, в дни памяти жертв Холокоста и освобождения Освенцима, эта публикация особенно трагически актуальна...

Семён Кац   27.01.2015 08:33     Заявить о нарушении
Сеня, спасибо, что заглянул. Безусловно сегодня, в такой день - это, как нельзя актуальнее чем бы-то ни было. И чтобы актуальность того, что произошло с нами , не исчезала, я стараюсь напоминать об этом через свои стихи. Дабы подпитывая память - тем самым мы отдаём должное родным и близким, погибшим в геноциде Шоа.

Smolyak m   27.01.2015 09:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.